MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chantonnay

Prix médian 1 667 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse142 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chantonnay, le prix médian est de 1 667 €/m² sur 135 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chantonnay

303 biens actuellement en vente à Chantonnay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Chantonnay

Prix médian

1 667 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 686 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,5 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 328 et 2 072 €/m²

(premier et troisième quartiles, 135 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

142

dont 135 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 7,9 %Maisons 92,1 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 147 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 492 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chantonnay

Répartition des 126 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
109ventes(86,5 %)

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Appartements
—
16ventes(12,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chantonnay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chantonnay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 482 €/m²1 497 €/m²1 463 €/m²151
20221 621 €/m²1 667 €/m²1 462 €/m²166
20231 838 €/m²1 836 €/m²1 840 €/m²118
20241 717 €/m²1 737 €/m²1 578 €/m²123
20251 700 €/m²1 714 €/m²1 666 €/m²126

Dernières transactions immobilières à Chantonnay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des CameliasMaison262 300 €
Rue VieteMaisonVente groupée · 3 logements130 000 €
Rue de la RaffinerieMaison35 000 €
Avenue de la MineMaison250 000 €
Rue des Cinq FoursMaison182 000 €
Les RevetisonsMaison414 073 €
Rue D AlsaceMaison90 000 €
Rue des OuchesMaison395 000 €
Rue des CroisettesMaison157 500 €
Rue D AlsaceMaisonVente groupée · 3 logements85 000 €
Rue de la ChataigneraieMaison113 000 €
Le FournilMaison193 000 €
Rue de la Terre PromiseMaison220 000 €
Rue d' EthiopieMaison103 800 €
Rue des TourellesMaison400 000 €
Rue de la MouheeMaison540 000 €
Rue du CypresMaison220 000 €
Avenue des AcaciasMaison150 000 €
Rue des CroisettesMaison155 500 €
Rue des PinsonsMaison180 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Chantonnay

  • Rue de la Plaine — Appart : 1528 €/m²
  • Avenue de Lattre de Tassigny — Maison : 1696 €/m² — Appart : 1806 €/m²
  • Rue Nationale — Appart : 1812 €/m²
  • Rue Maurice Morand — Maison : 1460 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chantonnay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Plaine—1 528 €/m²Q1 1 425 – Q3 1 652 €/m²
Avenue de Lattre de Tassigny1 696 €/m²Q1 1 519 – Q3 2 059 €/m²1 806 €/m²Q1 1 608 – Q3 1 903 €/m²
Rue Nationale—1 812 €/m²Q1 1 688 – Q3 2 026 €/m²
Rue Maurice Morand1 460 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 723 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chantonnay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

142 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chantonnay

DPE médian de la ville

DPE D
4,5 %de diagnostics performants (A-B)
8,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 756 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
3,0 %
C
26,0 %
D
46,8 %
E
14,1 %
F
6,1 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chantonnay 4,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chantonnay 8,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chantonnay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 94Évolution sur un an : −1,0 %

Logement à Chantonnay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
28 %
Propriétaires 71,6 %Locataires 27,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

349 logements vacants sur 4 346 logements (8,0 %)

Parc immobilier à Chantonnay

Répartition par nombre de pièces

15 %
29 %
49 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 5,9 %3 pièces 14,6 %4 pièces 28,7 %5+ pièces 49,3 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 85,8 %Appartements 14,2 %

Ancienneté du parc

15 %
16 %
31 %
18 %
15 %
Avant 1919 14,8 %1919-1945 6,3 %1946-1970 15,9 %1971-1990 30,7 %1991-2005 17,7 %Après 2006 14,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chantonnay

Trouvez votre agent idéal à Chantonnay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chantonnay

Sigournais

85110 — Vendée

6 km

Population

999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

La Réorthe

85210 — Vendée

7 km

Population

1 161 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

La Jaudonnière

85110 — Vendée

7 km

Population

670 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Germain-de-Prinçay

85110 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

1 685 €/m² (indicatif)

Population

1 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Vincent-Sterlanges

85110 — Vendée

8 km

Population

747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Bournezeau

85480 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

1 671 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 452 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Saint-Hilaire-le-Vouhis

85480 — Vendée

9 km

Population

1 101 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Sainte-Cécile

85110 — Vendée

9 km

Population

1 575 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

La Roche-sur-Yon

85000 — Vendée

29 km

Prix médian/m²

2 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

908 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

39 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Cholet

49300 — Maine-et-Loire

45 km

Prix médian/m²

2 085 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

770 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

47 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...