Prix et marché immobilier à Chamant
À Chamant, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chamant
36 biens actuellement en vente à Chamant
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 150 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chamant ?
Analyse par type de bien à Chamant
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 390 €/m² (indicatif) | 3 248 €/m² | 3 591 €/m² | 16 |
| 2022 | 3 889 €/m² (indicatif) | 3 889 €/m² | — | 15 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Chamant
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Compiegne | 10/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 68 m² (total) | 193 000 € | 2 838 €/m² en bloc |
| Route Senlis le Poteau | 30/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 121 m² (total) | 200 000 € | 1 653 €/m² en bloc |
| Résidence du Prieure Saint Anne | 13/03/2026 | Maison | 256 m² | 640 000 € | 2 500 €/m² |
| Route de Compiegne | 26/01/2026 | Appartement | 26 m² | 83 000 € | 3 192 €/m² |
| Rue des Freres Betourne | 19/01/2026 | Maison | 65 m² | 242 857 € | 3 736 €/m² |
| Rue du Moulin | 05/01/2026 | Maison | 158 m² | 500 000 € | 3 165 €/m² |
| Route de Compiegne le Poteau | 23/12/2025 | AppartementVente groupée · 10 logements | 275 m² (total) | 1 150 000 € | 4 182 €/m² en bloc |
| Rue Bertrand de Valon | 19/12/2025 | Maison | 105 m² | 294 000 € | 2 800 €/m² |
| Rue Alain de Rothschild | 17/12/2025 | Appartement | 80 m² | 635 000 € | 7 938 €/m² |
| Voie communale Pontpoint | 28/11/2025 | Maison | 110 m² | 464 048 € | 4 219 €/m² |
| Rue du Poirier Janot | 19/11/2025 | Maison | 72 m² | 300 000 € | 4 167 €/m² |
| Rue de la Fontaine St Quentin | 15/10/2025 | Maison | 100 m² | 445 000 € | 4 450 €/m² |
| Rue des Otages | 05/08/2025 | Maison | 190 m² | 700 000 € | 3 684 €/m² |
| Rue Verte | 04/07/2025 | Maison | 68 m² | 542 700 € | 7 981 €/m² |
| Les Communes | 25/03/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 173 m² (total) | 300 000 € | 1 734 €/m² en bloc |
| Route de Compiegne | 20/02/2025 | Maison | 92 m² | 282 000 € | 3 065 €/m² |
| Allée de la Metairie | 20/01/2025 | Maison | 67 m² | 244 500 € | 3 649 €/m² |
| Rue des Otages | 14/01/2025 | Maison | 100 m² | 352 000 € | 3 520 €/m² |
| Rue de la Baronne de Forest | 25/09/2024 | Maison | 100 m² | 345 000 € | 3 450 €/m² |
| Rue de la Baronne Leonino | 18/09/2024 | Maison | 80 m² | 355 000 € | 4 438 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Chamant
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 138 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chamant
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Chamant
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée29 logements vacants sur 459 logements (6,3 %)
Parc immobilier à Chamant
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chamant
Trouvez votre agent idéal à Chamant en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chamant
Senlis
60300 — Oise
Prix médian/m²
3 577 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
15 157 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
211 ventes
Fleurines
60700 — Oise
Prix médian/m²
2 582 €/m² (indicatif)
Population
1 910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Courteuil
60300 — Oise
Population
581 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Villeneuve-sur-Verberie
60410 — Oise
Population
724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Rully
60810 — Oise
Population
757 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Verneuil-en-Halatte
60550 — Oise
Prix médian/m²
2 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Apremont
60300 — Oise
Population
636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Pontpoint
60700 — Oise
Prix médian/m²
2 332 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 275 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Creil
60100 — Oise
Prix médian/m²
1 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188 ventes
Nogent-sur-Oise
60180 — Oise
Prix médian/m²
1 741 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 907 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Goussainville
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Mitry-Mory
77290 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 383 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 456 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.