MonProImmo

Prix et marché immobilier à Rive-de-Gier

Prix médian 1 559 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Rive-de-Gier, le prix médian est de 1 559 €/m² sur 97 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Rive-de-Gier

248 biens actuellement en vente à Rive-de-Gier

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Rive-de-Gier

Prix médian

1 559 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 315 €/m²

Maisons (médian)

2 317 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,1 %

Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 071 et 2 375 €/m²

(premier et troisième quartiles, 97 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109

dont 97 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

56 %
44 %
Appartements 56,0 %Maisons 44,0 %

Du diagnostic à la signature — 267 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 183 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 601 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Rive-de-Gier

Répartition des 119 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
60 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
48ventes(40,3 %)

Prix médian/m²

2 375 €/m²

Appartements
en baisse
71ventes(59,7 %)

Prix médian/m²

1 169 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Rive-de-Gier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Rive-de-Gier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 786 €/m²2 445 €/m²1 116 €/m²208
20221 805 €/m²2 530 €/m²1 391 €/m²183
20231 851 €/m²2 627 €/m²1 296 €/m²141
20241 810 €/m²2 435 €/m²1 303 €/m²121
20251 559 €/m²2 375 €/m²1 169 €/m²119

Dernières transactions immobilières à Rive-de-Gier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EngouleventMaison285 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement50 000 €
Rue de Grange BurlatAppartement115 410 €
Rue d'Alsace LorraineMaison140 000 €
Rue Ferdinand BuissonAppartement128 000 €
Rue Vallee de CouzonMaison246 470 €
Faubourg DelayAppartement76 000 €
Rue Claude DrivonAppartement65 350 €
Rue de la RepubliqueAppartement110 400 €
Rue de la RepubliqueAppartementVente groupée · 2 logements63 000 €
Rue Petrus RicharmeAppartement84 000 €
Rue Petrus RicharmeAppartement70 000 €
Rue Petrus RicharmeAppartementVente groupée · 5 logements260 000 €
Rue Guy MocquetMaison120 000 €
Rue Petrus RicharmeAppartementVente groupée · 2 logements60 000 €
Rue de la BoirieAppartement48 000 €
Rue du Professeur RouxAppartement142 850 €
Rue de la BoirieAppartementVente groupée · 2 logements65 000 €
Rue Leon MarrelMaison179 500 €
Rue du MarocMaison175 540 €

Prix de l'immobilier par rue à Rive-de-Gier

  • Rue Claude Drivon — Appart : 961 €/m²
  • Rue Max Dormoy — Appart : 1979 €/m²
  • Rue Ferdinand Buisson — Appart : 1845 €/m²
  • Rue Petrus Richarme — Appart : 1076 €/m²
  • Rue Emile Zola — Appart : 1060 €/m²
  • Rue de Grange Burlat — Appart : 1460 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Appart : 1119 €/m²
  • Chemin du Grand Feloin — Maison : 2323 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Rive-de-Gier — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Claude Drivon—961 €/m²Q1 705 – Q3 1 144 €/m²
Rue Max Dormoy—1 979 €/m²Q1 1 250 – Q3 2 181 €/m²
Rue Ferdinand Buisson—1 845 €/m²Q1 1 809 – Q3 2 142 €/m²
Rue Petrus Richarme—1 076 €/m²Q1 619 – Q3 1 307 €/m²
Rue Emile Zola—1 060 €/m²Q1 819 – Q3 1 366 €/m²
Rue de Grange Burlat—1 460 €/m²Q1 1 319 – Q3 1 645 €/m²
Rue Jean Jaures—1 119 €/m²Q1 946 – Q3 1 178 €/m²
Chemin du Grand Feloin2 323 €/m²Q1 1 911 – Q3 2 463 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Rive-de-Gier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Rive-de-Gier

DPE médian de la ville

DPE D
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 665 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
1,3 %
C
36,4 %
D
36,4 %
E
17,2 %
F
6,4 %
G
2,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Rive-de-Gier 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Rive-de-Gier 8,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Rive-de-Gier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
18 600 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 234Évolution sur un an : +5,4 %

Logement à Rive-de-Gier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

44 %
54 %
Propriétaires 43,8 %Locataires 54,3 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

726 logements vacants sur 7 180 logements (10,1 %)

Parc immobilier à Rive-de-Gier

Répartition par nombre de pièces

13 %
29 %
31 %
25 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 13,1 %3 pièces 29,2 %4 pièces 31,3 %5+ pièces 25,4 %

Maisons vs appartements

36 %
64 %
Maisons 35,7 %Appartements 64,3 %

Ancienneté du parc

11 %
10 %
28 %
27 %
10 %
13 %
Avant 1919 11,0 %1919-1945 10,3 %1946-1970 28,0 %1971-1990 27,4 %1991-2005 10,0 %Après 2006 13,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Rive-de-Gier

Trouvez votre agent idéal à Rive-de-Gier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Rive-de-Gier

Châteauneuf

42800 — Loire

1 km

Prix médian/m²

2 446 €/m² (indicatif)

Population

1 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Lorette

42420 — Loire

3 km

Prix médian/m²

2 059 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Saint-Joseph

42800 — Loire

4 km

Population

1 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Genilac

42800 — Loire

4 km

Prix médian/m²

2 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Saint-Martin-la-Plaine

42800 — Loire

4 km

Prix médian/m²

2 674 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

La Grand-Croix

42320 — Loire

5 km

Prix médian/m²

2 348 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 947 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Tartaras

42800 — Loire

5 km

Population

958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Saint-Paul-en-Jarez

42740 — Loire

6 km

Prix médian/m²

2 369 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 699 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

9 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Givors

69700 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Vienne

38200 — Isère

20 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Saint-Etienne

42000 — Loire

20 km

Prix médian/m²

1 239 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

173 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 927 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

23 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

26 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

28 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...