Prix et marché immobilier à Castanet-Tolosan
À Castanet-Tolosan, le prix médian est de 3 150 €/m² sur 229 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Castanet-Tolosan
440 biens actuellement en vente à Castanet-Tolosan
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 150 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 055 €/m²
Maisons (médian)
3 310 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 796 et 3 465 €/m²
(premier et troisième quartiles, 229 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237
dont 229 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 290 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 522 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Castanet-Tolosan ?
Analyse par type de bien à Castanet-Tolosan
Prix médian/m²
3 336 €/m²
Prix médian/m²
3 055 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Castanet-Tolosan
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 105 €/m² | 3 250 €/m² | 3 006 €/m² | 253 |
| 2022 | 3 277 €/m² | 3 565 €/m² | 3 155 €/m² | 238 |
| 2023 | 3 242 €/m² | 3 450 €/m² | 3 149 €/m² | 177 |
| 2024 | 3 116 €/m² | 3 280 €/m² | 3 077 €/m² | 161 |
| 2025 | 3 161 €/m² | 3 336 €/m² | 3 055 €/m² | 240 |
Dernières transactions immobilières à Castanet-Tolosan
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Toulouse | 29/06/2026 | Appartement | 112 m² | 446 000 € | 3 982 €/m² |
| Avenue Assolelhat | 24/06/2026 | Appartement | 41 m² | 152 000 € | 3 707 €/m² |
| Avenue Se Canto | 24/06/2026 | Appartement | 44 m² | 132 500 € | 3 011 €/m² |
| Rue Georges Vallerey | 24/06/2026 | Appartement | 71 m² | 156 000 € | 2 197 €/m² |
| Avenue Se Canto | 23/06/2026 | Appartement | 54 m² | 165 070 € | 3 057 €/m² |
| Impasse Elsa Triolet | 23/06/2026 | Maison | 100 m² | 333 500 € | 3 335 €/m² |
| Avenue du Lauragais | 23/06/2026 | Appartement | 75 m² | 236 900 € | 3 159 €/m² |
| Avenue Se Canto | 22/06/2026 | Appartement | 44 m² | 147 006 € | 3 341 €/m² |
| Allée Dian Fossey | 19/06/2026 | Appartement | 92 m² | 243 200 € | 2 643 €/m² |
| Avenue de Toulouse | 19/06/2026 | Appartement | 19 m² | 75 590 € | 3 978 €/m² |
| Impasse de la Tuilerie | 18/06/2026 | Maison | 163 m² | 510 700 € | 3 133 €/m² |
| Rue Francois Miquel | 18/06/2026 | Maison | 160 m² | 270 000 € | 1 688 €/m² |
| Rue Georges Vallerey | 17/06/2026 | Appartement | 91 m² | 240 500 € | 2 643 €/m² |
| Rue Amedeo Modigliani | 11/06/2026 | Appartement | 41 m² | 150 000 € | 3 659 €/m² |
| Avenue de Toulouse | 11/06/2026 | Appartement | 38 m² | 170 000 € | 4 474 €/m² |
| Avenue du Lauragais | 11/06/2026 | Appartement | 42 m² | 129 000 € | 3 071 €/m² |
| Impasse de la Soulane | 09/06/2026 | Maison | 106 m² | 330 000 € | 3 113 €/m² |
| Rue Rene Cassin | 09/06/2026 | Appartement | 32 m² | 98 000 € | 3 063 €/m² |
| Rue Toulouse Lautrec | 08/06/2026 | Maison | 113 m² | 352 000 € | 3 115 €/m² |
| Rue Alphonse de Lamartine | 05/06/2026 | Maison | 103 m² | 341 700 € | 3 317 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Castanet-Tolosan
- Avenue de Toulouse — Appart : 3212 €/m²
- Avenue du Lauragais — Appart : 3066 €/m²
- Rue Marguerite Yourcenar — Appart : 3153 €/m²
- Avenue Assolelhat — Appart : 3171 €/m²
- Rue des Ecoles — Appart : 3086 €/m²
- Avenue Se Canto — Appart : 3191 €/m²
- Rue Rene Cassin — Appart : 2968 €/m²
- Rue Georges Vallerey — Appart : 3345 €/m²
- Avenue Barthelemy Salettes Manset — Maison : 2830 €/m² — Appart : 3059 €/m²
- Place Rene Char — Appart : 3164 €/m²
- Place Clemence Isaure — Appart : 2806 €/m²
- Square Josephine Baker — Appart : 2377 €/m²
- Avenue du Docteur Louis Delherm — Maison : 3857 €/m²
- Chemin des Prats Majous — Appart : 3069 €/m²
- Boulevard des Genets — Appart : 2849 €/m²
- Rue Amedeo Modigliani — Appart : 3276 €/m²
- Route de Rebigue — Maison : 3264 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Toulouse | 66 | — | 3 212 €/m²Q1 2 811 – Q3 3 636 €/m² | 1 | 65 | 52 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Lauragais | 42 | — | 3 066 €/m²Q1 2 823 – Q3 3 420 €/m² | 4 | 38 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Marguerite Yourcenar | 26 | — | 3 153 €/m²Q1 2 883 – Q3 3 367 €/m² | 0 | 26 | 55 m² | décembre 2025 |
| Avenue Assolelhat | 22 | — | 3 171 €/m²Q1 2 805 – Q3 3 479 €/m² | 0 | 22 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue des Ecoles | 20 | — | 3 086 €/m²Q1 2 759 – Q3 3 237 €/m² | 0 | 20 | 55 m² | novembre 2025 |
| Avenue Se Canto | 19 | — | 3 191 €/m²Q1 2 898 – Q3 3 310 €/m² | 1 | 18 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue Rene Cassin | 17 | — | 2 968 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 260 €/m² | 0 | 17 | 43 m² | novembre 2025 |
| Rue Georges Vallerey | 17 | — | 3 345 €/m²Q1 3 153 – Q3 3 484 €/m² | 1 | 16 | 61 m² | décembre 2025 |
| Avenue Barthelemy Salettes Manset | 11 | 2 830 €/m²Q1 2 430 – Q3 3 140 €/m² | 3 059 €/m²Q1 2 892 – Q3 3 264 €/m² | 6 | 5 | 85 m² | août 2025 |
| Place Rene Char | 11 | — | 3 164 €/m²Q1 2 530 – Q3 3 315 €/m² | 0 | 11 | 59 m² | décembre 2025 |
| Place Clemence Isaure | 10 | — | 2 806 €/m²Q1 2 641 – Q3 2 953 €/m² | 0 | 10 | 62 m² | octobre 2025 |
| Square Josephine Baker | 10 | — | 2 377 €/m²Q1 2 209 – Q3 2 607 €/m² | 0 | 10 | 103 m² | septembre 2025 |
| Avenue du Docteur Louis Delherm | 10 | 3 857 €/m²Q1 3 775 – Q3 3 994 €/m² | — | 7 | 3 | 83 m² | novembre 2025 |
| Chemin des Prats Majous | 9 | — | 3 069 €/m²Q1 2 580 – Q3 3 395 €/m² | 2 | 7 | 73 m² | septembre 2025 |
| Boulevard des Genets | 9 | — | 2 849 €/m²Q1 2 727 – Q3 3 085 €/m² | 0 | 9 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Amedeo Modigliani | 8 | — | 3 276 €/m²Q1 3 131 – Q3 3 537 €/m² | 0 | 8 | 40 m² | novembre 2025 |
| Route de Rebigue | 8 | 3 264 €/m²Q1 3 183 – Q3 3 359 €/m² | — | 8 | 0 | 154 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Castanet-Tolosan ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
237 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Castanet-Tolosan
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 3 628 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Castanet-Tolosan
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Castanet-Tolosan
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu383 logements vacants sur 8 643 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Castanet-Tolosan
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Castanet-Tolosan
Trouvez votre agent idéal à Castanet-Tolosan en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Castanet-Tolosan
Péchabou
31320 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 019 €/m²
Population
2 449 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Pompertuzat
31450 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 210 €/m²
Population
2 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Auzeville-Tolosane
31320 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 153 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Labège
31670 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 299 €/m² (indicatif)
Population
4 392 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Escalquens
31750 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 079 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Ramonville-Saint-Agne
31520 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 080 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
15 158 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
197 ventes
Vigoulet-Auzil
31320 — Haute-Garonne
Population
1 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Belberaud
31450 — Haute-Garonne
Population
1 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Muret
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
305 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.