Prix et marché immobilier à Buxerolles
À Buxerolles, le prix médian est de 2 076 €/m² sur 139 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Buxerolles
203 biens actuellement en vente à Buxerolles
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 076 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 123 €/m²
Maisons (médian)
2 037 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 754 et 2 338 €/m²
(premier et troisième quartiles, 139 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143
dont 139 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 188 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 579 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Buxerolles ?
Analyse par type de bien à Buxerolles
Prix médian/m²
2 048 €/m²
Prix médian/m²
2 100 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Buxerolles
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 953 €/m² | 2 022 €/m² | 1 905 €/m² | 191 |
| 2022 | 2 069 €/m² | 2 132 €/m² | 1 992 €/m² | 179 |
| 2023 | 2 056 €/m² | 2 100 €/m² | 1 951 €/m² | 140 |
| 2024 | 2 056 €/m² | 2 114 €/m² | 2 000 €/m² | 136 |
| 2025 | 2 070 €/m² | 2 048 €/m² | 2 100 €/m² | 142 |
Dernières transactions immobilières à Buxerolles
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Pas de Saint Jacques | 25/06/2026 | Maison | 97 m² | 170 000 € | 1 753 €/m² |
| Rue de L Hotel de Ville | 01/06/2026 | Appartement | 69 m² | 125 000 € | 1 812 €/m² |
| Rue des Iris | 27/05/2026 | Appartement | 70 m² | 92 000 € | 1 314 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 22/05/2026 | Appartement | 36 m² | 75 000 € | 2 083 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 18/05/2026 | Maison | 69 m² | 162 000 € | 2 348 €/m² |
| Chemin de L Egalite | 12/05/2026 | Maison | 87 m² | 205 000 € | 2 356 €/m² |
| Rue des Mimosas | 11/05/2026 | Maison | 86 m² | 148 000 € | 1 721 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 07/05/2026 | Appartement | 38 m² | 73 000 € | 1 921 €/m² |
| Rue du Jasmin | 30/04/2026 | Maison | 94 m² | 230 000 € | 2 447 €/m² |
| Voie Romaine | 30/04/2026 | Maison | 121 m² | 259 800 € | 2 147 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 29/04/2026 | Appartement | 36 m² | 83 000 € | 2 306 €/m² |
| Rue des Marguerites | 24/04/2026 | Maison | 92 m² | 165 100 € | 1 795 €/m² |
| Rue des Saules | 21/04/2026 | Maison | 99 m² | 200 000 € | 2 020 €/m² |
| Rue Edith Piaf | 21/04/2026 | Maison | 91 m² | 189 000 € | 2 077 €/m² |
| Route de la Vallee | 20/04/2026 | Maison | 96 m² | 165 000 € | 1 719 €/m² |
| Rue des Hauts Bizais | 13/04/2026 | Appartement | 36 m² | 99 000 € | 2 750 €/m² |
| L Ormeau | 02/04/2026 | Maison | 134 m² | 241 500 € | 1 802 €/m² |
| Rue des Quatre Cypres | 30/03/2026 | Maison | 112 m² | 285 000 € | 2 545 €/m² |
| Rue Hippolyte Veron | 27/03/2026 | Maison | 91 m² | 168 000 € | 1 846 €/m² |
| Rue de Terrageaux | 26/03/2026 | Maison | 91 m² | 215 000 € | 2 363 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Buxerolles
- Avenue de la Liberte — Appart : 2012 €/m²
- Rue de Terrageaux — Appart : 2275 €/m²
- Rue du Planty — Maison : 1700 €/m² — Appart : 2081 €/m²
- Rue des Mimosas — Appart : 2238 €/m²
- Rue des Iris — Appart : 1771 €/m²
- Rue des Hauts Bizais — Appart : 2000 €/m²
- Rue Camille Girault — Maison : 2133 €/m² — Appart : 2361 €/m²
- Voie Romaine — Maison : 2212 €/m²
- Route de L Ormeau — Maison : 1869 €/m² — Appart : 1971 €/m²
- Avenue des Amandiers — Maison : 1766 €/m²
- Route de la Vallee — Maison : 2333 €/m²
- Impasse de la Saboterie — Appart : 1444 €/m²
- Rue de Datca — Appart : 1781 €/m²
- Rue de L Hotel de Ville — Appart : 2063 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Liberte | 32 | — | 2 012 €/m²Q1 1 881 – Q3 2 268 €/m² | 4 | 28 | 48 m² | novembre 2025 |
| Rue de Terrageaux | 19 | — | 2 275 €/m²Q1 2 158 – Q3 2 443 €/m² | 1 | 18 | 55 m² | décembre 2025 |
| Rue du Planty | 19 | 1 700 €/m²Q1 1 591 – Q3 2 115 €/m² | 2 081 €/m²Q1 2 000 – Q3 2 204 €/m² | 13 | 6 | 96 m² | octobre 2025 |
| Rue des Mimosas | 18 | — | 2 238 €/m²Q1 1 951 – Q3 2 389 €/m² | 1 | 17 | 34 m² | septembre 2025 |
| Rue des Iris | 16 | — | 1 771 €/m²Q1 1 395 – Q3 2 042 €/m² | 1 | 15 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue des Hauts Bizais | 15 | — | 2 000 €/m²Q1 1 923 – Q3 2 225 €/m² | 0 | 15 | 38 m² | décembre 2025 |
| Rue Camille Girault | 15 | 2 133 €/m²Q1 1 829 – Q3 2 361 €/m² | 2 361 €/m²Q1 2 228 – Q3 2 638 €/m² | 7 | 8 | 80 m² | novembre 2025 |
| Voie Romaine | 14 | 2 212 €/m²Q1 1 591 – Q3 2 521 €/m² | — | 14 | 0 | 106 m² | octobre 2025 |
| Route de L Ormeau | 13 | 1 869 €/m²Q1 1 774 – Q3 2 062 €/m² | 1 971 €/m²Q1 1 577 – Q3 2 450 €/m² | 6 | 7 | 104 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Amandiers | 11 | 1 766 €/m²Q1 1 502 – Q3 2 003 €/m² | — | 8 | 3 | 86 m² | octobre 2025 |
| Route de la Vallee | 10 | 2 333 €/m²Q1 2 035 – Q3 2 504 €/m² | — | 10 | 0 | 119 m² | octobre 2025 |
| Impasse de la Saboterie | 9 | — | 1 444 €/m²Q1 1 280 – Q3 1 594 €/m² | 1 | 8 | 77 m² | octobre 2025 |
| Rue de Datca | 8 | — | 1 781 €/m²Q1 1 596 – Q3 1 854 €/m² | 0 | 8 | 49 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Hotel de Ville | 8 | — | 2 063 €/m²Q1 1 966 – Q3 2 223 €/m² | 2 | 6 | 65 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Buxerolles ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
143 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Buxerolles
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 214 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Buxerolles
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Buxerolles
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu246 logements vacants sur 5 537 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Buxerolles
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Buxerolles
Trouvez votre agent idéal à Buxerolles en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Buxerolles
Poitiers
86000 — Vienne
Prix médian/m²
2 143 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
89 916 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 418 ventes
Chasseneuil-du-Poitou
86360 — Vienne
Prix médian/m²
2 059 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Migné-Auxances
86440 — Vienne
Prix médian/m²
2 119 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 285 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Montamisé
86360 — Vienne
Prix médian/m²
2 255 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 723 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Biard
86580 — Vienne
Prix médian/m²
2 160 €/m² (indicatif)
Population
1 910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Benoît
86280 — Vienne
Prix médian/m²
2 182 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 375 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
104 ventes
Mignaloux-Beauvoir
86550 — Vienne
Prix médian/m²
2 386 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Vouneuil-sous-Biard
86580 — Vienne
Prix médian/m²
2 105 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Chatellerault
86100 — Vienne
Prix médian/m²
1 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
449 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.