Prix et marché immobilier à Mignaloux-Beauvoir
À Mignaloux-Beauvoir, le prix médian est de 2 386 €/m² sur 55 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mignaloux-Beauvoir
103 biens actuellement en vente à Mignaloux-Beauvoir
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 386 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 364 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 033 et 2 625 €/m²
(premier et troisième quartiles, 55 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59
dont 55 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 473 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mignaloux-Beauvoir ?
Analyse par type de bien à Mignaloux-Beauvoir
Prix médian/m²
2 323 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mignaloux-Beauvoir
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 093 €/m² | 2 069 €/m² | 2 246 €/m² | 62 |
| 2022 | 2 198 €/m² | 2 179 €/m² | 2 783 €/m² | 66 |
| 2023 | 2 583 €/m² | 2 500 €/m² | 3 705 €/m² | 51 |
| 2024 | 2 283 €/m² | 2 269 €/m² | 2 520 €/m² | 55 |
| 2025 | 2 302 €/m² | 2 323 €/m² | 2 289 €/m² | 58 |
Dernières transactions immobilières à Mignaloux-Beauvoir
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Limoges | 19/05/2026 | Appartement | 57 m² | 85 000 € | 1 491 €/m² |
| Route de Limoges | 13/05/2026 | Maison | 71 m² | 123 400 € | 1 738 €/m² |
| Route de la Vallee des Touches | 30/04/2026 | Maison | 113 m² | 238 000 € | 2 106 €/m² |
| Rue du Cure Jacquet | 24/04/2026 | Maison | 93 m² | 190 000 € | 2 043 €/m² |
| Route du Deffend | 26/03/2026 | Maison | 96 m² | 230 000 € | 2 396 €/m² |
| Route de Limoges | 26/03/2026 | Appartement | 67 m² | 120 000 € | 1 791 €/m² |
| La Vallee des Touches | 25/03/2026 | Maison | 60 m² | 170 000 € | 2 833 €/m² |
| Rue des Chenes | 24/03/2026 | Maison | 100 m² | 215 000 € | 2 150 €/m² |
| Rue du Cure Jacquet | 02/03/2026 | Appartement | 23 m² | 63 000 € | 2 739 €/m² |
| Route de la Vallee des Touches | 13/02/2026 | Maison | 111 m² | 190 000 € | 1 712 €/m² |
| Mignaloux | 30/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 166 m² (total) | 310 000 € | 1 867 €/m² en bloc |
| Allée Colette Renard | 29/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 186 m² (total) | 320 220 € | 1 722 €/m² en bloc |
| Rue Pablo Picasso | 16/01/2026 | Appartement | 22 m² | 85 300 € | 3 877 €/m² |
| Avenue du Parc | 09/01/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 207 m² (total) | 350 000 € | 1 691 €/m² en bloc |
| Route de la Gare | 07/01/2026 | Maison | 209 m² | 659 400 € | 3 155 €/m² |
| Route de la Vallee des Touches | 17/12/2025 | Maison | 89 m² | 235 000 € | 2 640 €/m² |
| Rue Pablo Picasso | 16/12/2025 | Maison | 98 m² | 231 700 € | 2 364 €/m² |
| Rue Marc Chagall | 03/12/2025 | Maison | 132 m² | 370 000 € | 2 803 €/m² |
| Rue Nelson Mandela | 01/12/2025 | Appartement | 57 m² | 129 731 € | 2 276 €/m² |
| Route de la Vallee des Touches | 14/11/2025 | Maison | 130 m² | 290 000 € | 2 231 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mignaloux-Beauvoir
- Route de la Vallee des Touches — Maison : 2195 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Vallee des Touches | 10 | 2 195 €/m²Q1 1 857 – Q3 2 562 €/m² | — | 10 | 0 | 118 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mignaloux-Beauvoir ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mignaloux-Beauvoir
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 934 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mignaloux-Beauvoir
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Mignaloux-Beauvoir
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu118 logements vacants sur 2 485 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Mignaloux-Beauvoir
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mignaloux-Beauvoir
Trouvez votre agent idéal à Mignaloux-Beauvoir en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mignaloux-Beauvoir
Saint-Benoît
86280 — Vienne
Prix médian/m²
2 182 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 375 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
104 ventes
Sèvres-Anxaumont
86800 — Vienne
Prix médian/m²
1 937 €/m² (indicatif)
Population
2 394 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Nouaillé-Maupertuis
86340 — Vienne
Prix médian/m²
2 183 €/m² (indicatif)
Population
2 975 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Savigny-Lévescault
86800 — Vienne
Population
1 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Smarves
86240 — Vienne
Prix médian/m²
1 867 €/m² (indicatif)
Population
2 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Saint-Julien-l'Ars
86800 — Vienne
Prix médian/m²
2 080 €/m² (indicatif)
Population
2 880 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Poitiers
86000 — Vienne
Prix médian/m²
2 143 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
89 916 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 418 ventes
Buxerolles
86180 — Vienne
Prix médian/m²
2 076 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Chatellerault
86100 — Vienne
Prix médian/m²
1 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
449 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.