MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montamisé

Prix médian 2 255 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montamisé, le prix médian est de 2 255 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montamisé

58 biens actuellement en vente à Montamisé

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montamisé

Prix médian

2 255 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 255 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+39,8 %

Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 000 et 2 551 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 172 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 65 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 478 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montamisé

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
34ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 255 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montamisé

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montamisé
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 065 €/m²2 065 €/m²—42
20222 250 €/m²2 250 €/m²—45
20232 286 €/m²2 312 €/m²1 811 €/m²33
20242 189 €/m² (indicatif)2 202 €/m²1 685 €/m²26
20252 255 €/m²2 255 €/m²—34

Dernières transactions immobilières à Montamisé

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de TronMaison57 000 €
Rue de la TonnelleMaison368 000 €
Rue de MortiersMaison233 105 €
Rue des MaupresMaison380 000 €
Rue de la Vallee de LionMaison339 900 €
Rue des Trois BarreauxMaison125 000 €
Rue de MortiersMaison253 000 €
Rue des VerdiersMaison200 000 €
Allée des SablonsMaison250 850 €
Rue de TronMaison134 000 €
Rue de L AbbayeMaison530 000 €
Rue de la ChesnaieMaison260 000 €
Allée de la GraviereMaison225 000 €
Rue de la RichardiereMaison300 000 €
Route de FontaineMaison385 000 €
Allée des VignesMaison392 650 €
Rue des TournesolsMaison305 000 €
Rue de la Vallee des DouvesMaison311 100 €
Rue de la GermoniereMaison343 000 €
Allée des FousserettesMaison235 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montamisé ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montamisé

DPE médian de la ville

DPE C
13,7 %de diagnostics performants (A-B)
3,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 422 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,9 %
B
7,8 %
C
43,6 %
D
29,4 %
E
9,7 %
F
1,9 %
G
1,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montamisé 13,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montamisé 3,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Montamisé

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 510 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : −24,4 %

Logement à Montamisé

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
22 %
Propriétaires 77,9 %Locataires 21,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

84 logements vacants sur 1 672 logements (5,0 %)

Parc immobilier à Montamisé

Répartition par nombre de pièces

25 %
64 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 4,0 %3 pièces 6,9 %4 pièces 24,7 %5+ pièces 64,2 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,7 %Appartements 7,3 %

Ancienneté du parc

8 %
27 %
28 %
27 %
Avant 1919 8,3 %1919-1945 2,3 %1946-1970 7,0 %1971-1990 27,4 %1991-2005 27,7 %Après 2006 27,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montamisé

Trouvez votre agent idéal à Montamisé en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montamisé

Saint-Georges-lès-Baillargeaux

86130 — Vienne

5 km

Prix médian/m²

2 077 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 385 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Buxerolles

86180 — Vienne

6 km

Prix médian/m²

2 076 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143 ventes

Sèvres-Anxaumont

86800 — Vienne

6 km

Prix médian/m²

1 937 €/m² (indicatif)

Population

2 394 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Chasseneuil-du-Poitou

86360 — Vienne

7 km

Prix médian/m²

2 059 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

73 ventes

Dissay

86130 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 794 €/m²

Population

3 101 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Mignaloux-Beauvoir

86550 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

2 386 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Julien-l'Ars

86800 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

2 080 €/m² (indicatif)

Population

2 880 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Poitiers

86000 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

2 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

89 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 418 ventes

Chatellerault

86100 — Vienne

23 km

Prix médian/m²

1 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

449 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...