MonProImmo

Prix et marché immobilier à Beuil

Prix médian 3 489 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Beuil, le prix médian est de 3 489 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Beuil

26 biens actuellement en vente à Beuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Beuil

Prix médian

3 489 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 66,7 %Maisons 33,3 %

Du diagnostic à la signature — 294 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Beuil

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
68 %
Maisons Appartements
Maisons
—
6ventes(27,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
15ventes(68,2 %)

Prix médian/m²

3 344 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Beuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Beuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 500 €/m² (indicatif)2 142 €/m²2 500 €/m²21
20223 226 €/m²3 926 €/m²2 967 €/m²36
20234 132 €/m²3 413 €/m²4 476 €/m²30
20243 343 €/m² (indicatif)3 169 €/m²3 344 €/m²18
20253 489 €/m² (indicatif)4 430 €/m²3 344 €/m²22

Dernières transactions immobilières à Beuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La FuontMaison15 000 €
Route du CirieiMaison99 450 €
Route du BessAppartement84 530 €
Route du CampMaison513 000 €
Rue Napoleon IiiAppartement95 000 €
CroisAppartement78 380 €
Route du BessAppartement95 800 €
DevensAppartementVente groupée · 2 logements286 000 €
Laune SuperieureMaison240 000 €
Route de la CondamineMaison460 000 €
Route du BessAppartement87 230 €
Route du BessAppartement101 310 €
Route du BessAppartement116 200 €
Route des EguillesAppartement65 135 €
Avenue du Comte de BeuilMaison235 000 €
Rue des PlattesMaison220 000 €
ScrouisMaison327 970 €
Chemin de la GravetteMaison260 000 €
Route du BessAppartement73 500 €
Le Devens HautMixteVente groupée · 3 logements220 450 €

Prix de l'immobilier par rue à Beuil

  • Route du Bess — Appart : 3988 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Beuil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Bess—3 988 €/m²Q1 3 560 – Q3 4 623 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Beuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Beuil

DPE médian de la ville

DPE E
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
39,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
9,6 %
D
27,6 %
E
23,6 %
F
17,6 %
G
21,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Beuil 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Beuil 39,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Beuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Beuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
25 %
9 %
Propriétaires 66,2 %Locataires 24,9 %Autres 9,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

4 logements vacants sur 1 142 logements (0,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (79 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Beuil

Répartition par nombre de pièces

18 %
41 %
22 %
14 %
1 pièce 4,7 %2 pièces 18,1 %3 pièces 41,1 %4 pièces 21,7 %5+ pièces 14,4 %

Maisons vs appartements

61 %
39 %
Maisons 61,1 %Appartements 38,9 %

Ancienneté du parc

20 %
14 %
19 %
28 %
11 %
Avant 1919 19,9 %1919-1945 14,0 %1946-1970 19,5 %1971-1990 28,2 %1991-2005 7,4 %Après 2006 11,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Beuil

Trouvez votre agent idéal à Beuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Beuil

Péone

06470 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 696 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 094 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Guillaumes

06470 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 339 €/m² (indicatif)

Population

587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Isola

06420 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

5 029 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

642 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Saint-Étienne-de-Tinée

06660 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

5 909 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Valdeblore

06420 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

2 497 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

835 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Puget-Théniers

06260 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

1 698 €/m² (indicatif)

Population

1 798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Touët-sur-Var

06710 — Alpes-Maritimes

20 km

Population

748 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Clans

06420 — Alpes-Maritimes

21 km

Population

703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

51 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

51 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

51 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

52 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...