MonProImmo

Prix et marché immobilier à Péone

Prix médian 4 696 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Péone, le prix médian est de 4 696 €/m² sur 63 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Péone

55 biens actuellement en vente à Péone

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Péone

Prix médian

4 696 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 750 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,0 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 555 et 5 866 €/m²

(premier et troisième quartiles, 63 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64

dont 63 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 87,5 %Maisons 12,5 %

Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 633 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Péone

Répartition des 68 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
12 %
88 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(11,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
60ventes(88,2 %)

Prix médian/m²

4 576 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Péone

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Péone
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 588 €/m²3 497 €/m²3 588 €/m²78
20224 215 €/m²2 959 €/m²4 264 €/m²59
20234 231 €/m²4 167 €/m²4 269 €/m²49
20244 691 €/m²4 587 €/m²4 709 €/m²63
20254 527 €/m²2 929 €/m²4 576 €/m²68

Dernières transactions immobilières à Péone

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de ValbergAppartement115 000 €
Rue des MelezesAppartement220 000 €
BourgougnettaMaison160 000 €
Avenue de ValbergAppartement235 600 €
Place Thomas GuerinAppartement78 340 €
Rue de l'EcoleAppartement15 000 €
Avenue de ValbergAppartement190 000 €
Rue de l'EntasseAppartement293 000 €
Route de ChastellanAppartement162 350 €
Avenue de la ChapelleAppartement192 440 €
Rue du Mont MounierAppartement214 000 €
Rue de l'EntasseAppartement372 000 €
Avenue de ValbergAppartement330 000 €
Avenue Jean RayAppartement253 050 €
Avenue de ValbergAppartement270 000 €
Avenue de l'AdrechAppartement155 000 €
Rue du Mont MounierAppartement144 000 €
Rue du FourAppartement75 000 €
Rue des MelezesAppartement228 000 €
Avenue de ValbergAppartement260 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Péone

  • Avenue de Valberg — Appart : 4723 €/m²
  • Avenue Jean Ray — Appart : 4724 €/m²
  • Avenue Saint Bernard — Appart : 5208 €/m²
  • Rue de l'Entasse — Appart : 5225 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Péone — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Valberg—4 723 €/m²Q1 3 785 – Q3 5 284 €/m²
Avenue Jean Ray—4 724 €/m²Q1 4 219 – Q3 5 572 €/m²
Avenue Saint Bernard—5 208 €/m²Q1 3 933 – Q3 6 297 €/m²
Rue de l'Entasse—5 225 €/m²Q1 3 977 – Q3 6 403 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Péone ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Péone

DPE médian de la ville

DPE E
8,9 %de diagnostics performants (A-B)
35,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 617 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
5,0 %
C
17,7 %
D
19,1 %
E
18,8 %
F
14,3 %
G
21,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Péone 8,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Péone 35,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Péone

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 10Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Péone

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
23 %
Propriétaires 71,1 %Locataires 23,1 %Autres 5,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

49 logements vacants sur 2 675 logements (1,8 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (79 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Péone

Répartition par nombre de pièces

24 %
45 %
16 %
9 %
1 pièce 5,5 %2 pièces 24,2 %3 pièces 44,9 %4 pièces 16,3 %5+ pièces 9,1 %

Maisons vs appartements

43 %
57 %
Maisons 42,6 %Appartements 57,4 %

Ancienneté du parc

26 %
16 %
31 %
14 %
Avant 1919 25,8 %1919-1945 6,5 %1946-1970 16,3 %1971-1990 30,8 %1991-2005 13,5 %Après 2006 7,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Péone

Trouvez votre agent idéal à Péone en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Péone

Beuil

06470 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

3 489 €/m² (indicatif)

Population

483 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Guillaumes

06470 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 339 €/m² (indicatif)

Population

587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Saint-Étienne-de-Tinée

06660 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

5 909 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Isola

06420 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

5 029 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

642 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Puget-Théniers

06260 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

1 698 €/m² (indicatif)

Population

1 798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Colmars

04370 — Alpes-de-Haute-Provence

21 km

Prix médian/m²

2 156 €/m² (indicatif)

Population

583 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Valdeblore

06420 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

2 497 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

835 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Touët-sur-Var

06710 — Alpes-Maritimes

22 km

Population

748 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

53 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

54 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

54 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

54 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...