Prix et marché immobilier à Saint-Étienne-de-Tinée
À Saint-Étienne-de-Tinée, le prix médian est de 5 909 €/m² sur 105 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Étienne-de-Tinée
171 biens actuellement en vente à Saint-Étienne-de-Tinée
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 909 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 010 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 642 et 7 396 €/m²
(premier et troisième quartiles, 105 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
110
dont 105 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Étienne-de-Tinée ?
Analyse par type de bien à Saint-Étienne-de-Tinée
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 854 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Étienne-de-Tinée
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 450 €/m² | 5 958 €/m² | 4 406 €/m² | 140 |
| 2022 | 5 111 €/m² | 6 028 €/m² | 5 072 €/m² | 124 |
| 2023 | 5 449 €/m² | 9 662 €/m² | 5 401 €/m² | 124 |
| 2024 | 5 694 €/m² | 3 847 €/m² | 5 784 €/m² | 115 |
| 2025 | 5 862 €/m² | 6 333 €/m² | 5 854 €/m² | 117 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Étienne-de-Tinée
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Georges Pompidou | 25/06/2026 | Appartement | 33 m² | 282 445 € | 8 559 €/m² |
| Voie du Berger | 24/06/2026 | Appartement | 63 m² | 520 000 € | 8 254 €/m² |
| Le Collet | 24/06/2026 | Appartement | 21 m² | 85 000 € | 4 048 €/m² |
| Auron | 18/06/2026 | Appartement | 26 m² | 182 870 € | 7 033 €/m² |
| Le Collet | 09/06/2026 | Appartement | 22 m² | 90 000 € | 4 091 €/m² |
| Auron | 08/06/2026 | Appartement | 20 m² | 123 500 € | 6 175 €/m² |
| Le Collet D Auron | 08/06/2026 | Appartement | 48 m² | 181 000 € | 3 771 €/m² |
| Auron | 05/06/2026 | Appartement | 28 m² | 166 000 € | 5 929 €/m² |
| Auron | 03/06/2026 | Appartement | 21 m² | 130 000 € | 6 190 €/m² |
| Le Collet | 02/06/2026 | Appartement | 20 m² | 305 000 € | 15 250 €/m² |
| Rue Droite | 29/05/2026 | Appartement | 27 m² | 118 750 € | 4 398 €/m² |
| Auron | 22/05/2026 | Appartement | 22 m² | 169 000 € | 7 682 €/m² |
| Rue du Planet | 21/05/2026 | Appartement | 47 m² | 119 000 € | 2 532 €/m² |
| Le Collet | 13/05/2026 | Appartement | 21 m² | 100 000 € | 4 762 €/m² |
| Ciampets Haut | 12/05/2026 | Maison | 40 m² | 190 000 € | 4 750 €/m² |
| Route de Nabinas | 11/05/2026 | Appartement | 74 m² | 681 000 € | 9 203 €/m² |
| Ciampets Haut | 07/05/2026 | Maison | 35 m² | 80 000 € | 2 286 €/m² |
| Le Plateau D Auron | 05/05/2026 | Appartement | 80 m² | 727 450 € | 9 093 €/m² |
| Boulevard Saint Denis | 04/05/2026 | Appartement | 38 m² | 317 900 € | 8 366 €/m² |
| Rue du Pasquier | 04/05/2026 | Maison | 98 m² | 175 000 € | 1 786 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Étienne-de-Tinée
- Auron — Appart : 5862 €/m²
- Le Plateau D Auron — Appart : 5673 €/m²
- Le Collet — Appart : 5072 €/m²
- Le Collet D Auron — Appart : 5698 €/m²
- Boulevard St Denis — Appart : 7368 €/m²
- Rue Droite — Appart : 2344 €/m²
- Boulevard Georges Pompidou — Appart : 6818 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auron | 111 | — | 5 862 €/m²Q1 5 025 – Q3 6 897 €/m² | 0 | 111 | 31 m² | décembre 2025 |
| Le Plateau D Auron | 37 | — | 5 673 €/m²Q1 4 615 – Q3 6 267 €/m² | 0 | 37 | 37 m² | décembre 2025 |
| Le Collet | 29 | — | 5 072 €/m²Q1 4 457 – Q3 5 909 €/m² | 0 | 29 | 27 m² | novembre 2025 |
| Le Collet D Auron | 28 | — | 5 698 €/m²Q1 4 675 – Q3 6 675 €/m² | 2 | 26 | 41 m² | décembre 2025 |
| Boulevard St Denis | 19 | — | 7 368 €/m²Q1 6 691 – Q3 8 004 €/m² | 0 | 19 | 47 m² | novembre 2025 |
| Rue Droite | 18 | — | 2 344 €/m²Q1 1 786 – Q3 3 321 €/m² | 1 | 17 | 32 m² | novembre 2025 |
| Boulevard Georges Pompidou | 17 | — | 6 818 €/m²Q1 6 061 – Q3 7 778 €/m² | 0 | 17 | 34 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Étienne-de-Tinée ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
110 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Étienne-de-Tinée
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 921 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Étienne-de-Tinée
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Étienne-de-Tinée
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire157 logements vacants sur 4 644 logements (3,4 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (82 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Saint-Étienne-de-Tinée
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Étienne-de-Tinée
Trouvez votre agent idéal à Saint-Étienne-de-Tinée en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Étienne-de-Tinée
Péone
06470 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 094 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Isola
06420 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 029 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
642 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Beuil
06470 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 489 €/m² (indicatif)
Population
483 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Jausiers
04850 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 284 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Guillaumes
06470 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 339 €/m² (indicatif)
Population
587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Enchastrayes
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 196 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Uvernet-Fours
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Allos
04260 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
812 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.