Prix et marché immobilier à Guillaumes
À Guillaumes, le prix médian est de 4 339 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Guillaumes
35 biens actuellement en vente à Guillaumes
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 339 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 339 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32
dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 28 % des ventes
Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Guillaumes ?
Analyse par type de bien à Guillaumes
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
4 570 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Guillaumes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 108 €/m² | 2 491 €/m² | 3 663 €/m² | 31 |
| 2022 | 3 539 €/m² (indicatif) | 2 865 €/m² | 3 571 €/m² | 26 |
| 2023 | 3 742 €/m² (indicatif) | 2 524 €/m² | 3 873 €/m² | 27 |
| 2024 | 3 911 €/m² (indicatif) | 1 582 €/m² | 4 042 €/m² | 23 |
| 2025 | 4 570 €/m² (indicatif) | 5 792 €/m² | 4 570 €/m² | 27 |
Dernières transactions immobilières à Guillaumes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Peone | 10/06/2026 | Appartement | 28 m² | 160 000 € | 5 714 €/m² |
| Route de Peone | 04/06/2026 | Appartement | 32 m² | 150 000 € | 4 688 €/m² |
| Rue du Saint Honorat | 20/05/2026 | Appartement | 32 m² | 118 500 € | 3 703 €/m² |
| Rue Saint Jean | 22/04/2026 | Maison | 95 m² | 645 000 € | 6 789 €/m² |
| Route de Peone | 20/04/2026 | Appartement | 31 m² | 164 400 € | 5 303 €/m² |
| Village | 30/03/2026 | Appartement | 43 m² | 33 710 € | 784 €/m² |
| Route de Peone | 12/03/2026 | Appartement | 28 m² | 120 000 € | 4 286 €/m² |
| Rue du Saint Honorat | 12/02/2026 | Appartement | 22 m² | 94 000 € | 4 273 €/m² |
| Rue du Saint Honorat | 30/01/2026 | Appartement | 32 m² | 156 000 € | 4 875 €/m² |
| Route de Guillaumes | 19/01/2026 | Appartement | 26 m² | 137 750 € | 5 298 €/m² |
| Les Jardins | 13/01/2026 | Appartement | 45 m² | 80 000 € | 1 778 €/m² |
| Rue Saint Jean | 06/01/2026 | Appartement | 40 m² | 179 000 € | 4 475 €/m² |
| Route de Guillaumes | 19/12/2025 | Appartement | 26 m² | 144 400 € | 5 554 €/m² |
| Village | 17/12/2025 | Appartement | 90 m² | 55 000 € | 611 €/m² |
| Rue Saint Jean | 17/12/2025 | Maison | 139 m² | 1 240 800 € | 8 927 €/m² |
| Rue Saint Jean | 08/12/2025 | Appartement | 27 m² | 140 745 € | 5 213 €/m² |
| Rue Saint Jean | 04/12/2025 | Appartement | 27 m² | 211 500 € | 7 833 €/m² |
| Route de Peone | 04/12/2025 | Appartement | 42 m² | 175 900 € | 4 188 €/m² |
| Collet de Poue | 28/11/2025 | Maison | 105 m² | 930 000 € | 8 857 €/m² |
| Notre Dame | 14/11/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 302 m² (total) | 220 220 € | 729 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Guillaumes
- Rue Saint Jean — Appart : 5467 €/m²
- Route de Peone — Appart : 4188 €/m²
- Village — Appart : 1357 €/m²
- Route de Guillaumes — Appart : 4802 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Jean | 21 | — | 5 467 €/m²Q1 4 260 – Q3 6 605 €/m² | 2 | 19 | 42 m² | décembre 2025 |
| Route de Peone | 11 | — | 4 188 €/m²Q1 3 826 – Q3 4 870 €/m² | 0 | 11 | 37 m² | décembre 2025 |
| Village | 10 | — | 1 357 €/m²Q1 847 – Q3 1 605 €/m² | 2 | 8 | 55 m² | décembre 2025 |
| Route de Guillaumes | 9 | — | 4 802 €/m²Q1 3 857 – Q3 5 536 €/m² | 0 | 9 | 32 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Guillaumes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Guillaumes
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 205 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Guillaumes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Guillaumes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire11 logements vacants sur 1 265 logements (0,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (76 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Guillaumes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Guillaumes
Trouvez votre agent idéal à Guillaumes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Guillaumes
Péone
06470 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 094 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Beuil
06470 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 489 €/m² (indicatif)
Population
483 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Puget-Théniers
06260 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
1 698 €/m² (indicatif)
Population
1 798 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Entrevaux
04320 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
769 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Colmars
04370 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 156 €/m² (indicatif)
Population
583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Étienne-de-Tinée
06660 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 909 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
110 ventes
Isola
06420 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 029 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
642 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Touët-sur-Var
06710 — Alpes-Maritimes
Population
748 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.