Prix et marché immobilier à Vallouise-Pelvoux
À Vallouise-Pelvoux, le prix médian est de 3 167 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vallouise-Pelvoux
37 biens actuellement en vente à Vallouise-Pelvoux
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 167 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 215 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 168 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 491 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vallouise-Pelvoux ?
Analyse par type de bien à Vallouise-Pelvoux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 849 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vallouise-Pelvoux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 289 €/m² | 2 746 €/m² | 2 256 €/m² | 67 |
| 2022 | 2 897 €/m² | 4 238 €/m² | 2 723 €/m² | 49 |
| 2023 | 2 739 €/m² | 3 356 €/m² | 2 658 €/m² | 52 |
| 2024 | 3 074 €/m² | 3 887 €/m² | 2 908 €/m² | 36 |
| 2025 | 2 941 €/m² | 3 225 €/m² | 2 849 €/m² | 38 |
Dernières transactions immobilières à Vallouise-Pelvoux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Martouret du Milieu | 29/06/2026 | Maison | 150 m² | 275 000 € | 1 833 €/m² |
| Rue de Montbrison | 24/06/2026 | Appartement | 47 m² | 173 000 € | 3 681 €/m² |
| Pierre Sainte | 16/06/2026 | Appartement | 35 m² | 70 000 € | 2 000 €/m² |
| Le Freissinet D Aval | 21/05/2026 | Appartement | 36 m² | 140 000 € | 3 889 €/m² |
| Route du Cimetiere | 21/05/2026 | Appartement | 40 m² | 163 500 € | 4 088 €/m² |
| Route des Eyssards | 12/05/2026 | Appartement | 27 m² | 82 500 € | 3 056 €/m² |
| Route de Pelvoux | 04/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 117 m² (total) | 387 100 € | 3 309 €/m² en bloc |
| La Fontasse | 28/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 80 m² (total) | 180 000 € | 2 250 €/m² en bloc |
| Rue des Clouzis | 28/04/2026 | Appartement | 50 m² | 90 000 € | 1 800 €/m² |
| Chemin du Chasal Brule | 24/04/2026 | Maison | 84 m² | 354 000 € | 4 214 €/m² |
| Chemin des Cites | 23/04/2026 | Maison | 87 m² | 450 370 € | 5 177 €/m² |
| Le Freissinet D Aval | 11/03/2026 | Appartement | 24 m² | 47 500 € | 1 979 €/m² |
| L Auchette | 06/03/2026 | Appartement | 41 m² | 160 000 € | 3 902 €/m² |
| Route des Eyssards | 02/02/2026 | Maison | 92 m² | 235 300 € | 2 558 €/m² |
| Route de Pelvoux | 20/01/2026 | Maison | 113 m² | 352 500 € | 3 119 €/m² |
| Route de Pelvoux | 06/01/2026 | Appartement | 65 m² | 218 000 € | 3 354 €/m² |
| Rue de Montbrison | 18/12/2025 | Maison | 88 m² | 18 000 € | 205 €/m² |
| Rue des Clouzis | 15/12/2025 | Appartement | 49 m² | 170 000 € | 3 469 €/m² |
| Boucle du Chastel | 15/12/2025 | Maison | 77 m² | 427 600 € | 5 553 €/m² |
| Chambran | 08/12/2025 | Maison | 45 m² | 299 000 € | 6 644 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vallouise-Pelvoux
- Rue des Clouzis — Appart : 2856 €/m²
- Rue de Montbrison — Appart : 2590 €/m²
- Route de Pelvoux — Appart : 2739 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Clouzis | 16 | — | 2 856 €/m²Q1 2 193 – Q3 3 129 €/m² | 0 | 16 | 38 m² | décembre 2025 |
| Rue de Montbrison | 10 | — | 2 590 €/m²Q1 2 463 – Q3 3 167 €/m² | 1 | 9 | 44 m² | décembre 2025 |
| Route de Pelvoux | 8 | — | 2 739 €/m²Q1 2 253 – Q3 3 359 €/m² | 1 | 7 | 55 m² | octobre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vallouise-Pelvoux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vallouise-Pelvoux
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 491 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vallouise-Pelvoux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vallouise-Pelvoux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire67 logements vacants sur 2 249 logements (3,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (71 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Vallouise-Pelvoux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vallouise-Pelvoux
Trouvez votre agent idéal à Vallouise-Pelvoux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vallouise-Pelvoux
Puy-Saint-Vincent
05290 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 812 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
91 ventes
L'Argentière-la-Bessée
05120 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 185 €/m²
Population
2 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-Martin-de-Queyrières
05120 — Hautes-Alpes
Population
1 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
La Salle-les-Alpes
05240 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 815 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
892 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Le Monêtier-les-Bains
05220 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
5 474 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Saint-Chaffrey
05330 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 103 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 494 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Villar-Saint-Pancrace
05100 — Hautes-Alpes
Population
1 433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Briançon
05100 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 278 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 411 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.