Prix et marché immobilier à La Salle-les-Alpes
À La Salle-les-Alpes, le prix médian est de 4 815 €/m² sur 98 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Salle-les-Alpes
68 biens actuellement en vente à La Salle-les-Alpes
Observé le 15/10/2026
Prix médian
4 815 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 815 €/m²
Maisons (médian)
4 866 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 946 et 5 608 €/m²
(premier et troisième quartiles, 98 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107
dont 98 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à La Salle-les-Alpes ?
Analyse par type de bien à La Salle-les-Alpes
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
4 580 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Salle-les-Alpes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 706 €/m² | 4 846 €/m² | 3 661 €/m² | 111 |
| 2022 | 4 167 €/m² | 5 014 €/m² | 4 149 €/m² | 89 |
| 2023 | 4 610 €/m² | 7 140 €/m² | 4 607 €/m² | 83 |
| 2024 | 4 339 €/m² | 5 439 €/m² | 4 314 €/m² | 89 |
| 2025 | 4 634 €/m² | 4 702 €/m² | 4 580 €/m² | 112 |
Dernières transactions immobilières à La Salle-les-Alpes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Traverse de la Cure | 29/06/2026 | Appartement | 55 m² | 630 000 € | 11 455 €/m² |
| Clot de Laravet | 26/06/2026 | Maison | 146 m² | 800 000 € | 5 479 €/m² |
| La Pisse | 26/06/2026 | Appartement | 39 m² | 201 400 € | 5 164 €/m² |
| Route de Pre Long | 25/06/2026 | Appartement | 57 m² | 292 000 € | 5 123 €/m² |
| Place du Verney | 23/06/2026 | Appartement | 44 m² | 245 000 € | 5 568 €/m² |
| Allée des Saules | 23/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 63 m² (total) | 123 500 € | 1 960 €/m² en bloc |
| Route de Pre Long | 22/06/2026 | Appartement | 30 m² | 132 000 € | 4 400 €/m² |
| Traverse Sainte Barbe | 18/06/2026 | Appartement | 33 m² | 143 610 € | 4 352 €/m² |
| Chemin des Faisses | 17/06/2026 | Appartement | 51 m² | 311 500 € | 6 108 €/m² |
| Route de Pre Long | 03/06/2026 | Appartement | 24 m² | 129 200 € | 5 383 €/m² |
| Chemin de L Oratoire | 03/06/2026 | Appartement | 42 m² | 290 000 € | 6 905 €/m² |
| Chemin de Gletiere | 02/06/2026 | Appartement | 52 m² | 414 960 € | 7 980 €/m² |
| Chemin de L Oratoire | 29/05/2026 | Appartement | 28 m² | 135 000 € | 4 821 €/m² |
| Chemin des Pananches | 26/05/2026 | Appartement | 123 m² | 309 357 € | 2 515 €/m² |
| Chemin des Ecoles | 22/05/2026 | Maison | 38 m² | 382 440 € | 10 064 €/m² |
| Chemin des Faisses | 18/05/2026 | Appartement | 26 m² | 198 925 € | 7 651 €/m² |
| Sous la Chirouze | 12/05/2026 | Appartement | 70 m² | 313 432 € | 4 478 €/m² |
| Sous la Chirouze | 12/05/2026 | Appartement | 100 m² | 247 736 € | 2 477 €/m² |
| Sous la Chirouze | 12/05/2026 | Appartement | 100 m² | 193 832 € | 1 938 €/m² |
| Chemin de Gletiere | 12/05/2026 | Appartement | 31 m² | 170 000 € | 5 484 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Salle-les-Alpes
- Chemin de L Oratoire — Appart : 4589 €/m²
- L Envers — Appart : 4335 €/m²
- Route de Pre Long — Appart : 4815 €/m²
- Les Iles — Appart : 4620 €/m²
- La Pisse — Appart : 4904 €/m²
- Pre Long — Appart : 4153 €/m²
- Sous la Ville — Appart : 4143 €/m²
- Devant L Envers — Appart : 4804 €/m²
- Le Chef Lieu — Appart : 2437 €/m²
- Gletiere — Appart : 3823 €/m²
- Villeneuve — Appart : 4453 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de L Oratoire | 24 | — | 4 589 €/m²Q1 4 140 – Q3 5 096 €/m² | 0 | 24 | 33 m² | décembre 2025 |
| L Envers | 21 | — | 4 335 €/m²Q1 3 750 – Q3 5 348 €/m² | 0 | 21 | 30 m² | octobre 2025 |
| Route de Pre Long | 19 | — | 4 815 €/m²Q1 4 214 – Q3 5 336 €/m² | 0 | 19 | 37 m² | décembre 2025 |
| Les Iles | 15 | — | 4 620 €/m²Q1 3 623 – Q3 5 640 €/m² | 3 | 12 | 47 m² | août 2025 |
| La Pisse | 15 | — | 4 904 €/m²Q1 4 281 – Q3 5 095 €/m² | 0 | 15 | 56 m² | novembre 2025 |
| Pre Long | 13 | — | 4 153 €/m²Q1 3 462 – Q3 5 401 €/m² | 0 | 13 | 65 m² | juillet 2025 |
| Sous la Ville | 12 | — | 4 143 €/m²Q1 3 727 – Q3 4 293 €/m² | 0 | 12 | 40 m² | novembre 2024 |
| Devant L Envers | 12 | — | 4 804 €/m²Q1 3 944 – Q3 4 989 €/m² | 1 | 11 | 47 m² | décembre 2025 |
| Le Chef Lieu | 10 | — | 2 437 €/m²Q1 2 160 – Q3 3 128 €/m² | 4 | 6 | 86 m² | octobre 2024 |
| Gletiere | 9 | — | 3 823 €/m²Q1 3 485 – Q3 4 935 €/m² | 0 | 9 | 35 m² | avril 2025 |
| Villeneuve | 9 | — | 4 453 €/m²Q1 4 240 – Q3 6 254 €/m² | 2 | 7 | 50 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Salle-les-Alpes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
107 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Salle-les-Alpes
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 832 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Salle-les-Alpes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Salle-les-Alpes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire36 logements vacants sur 3 869 logements (0,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (87 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à La Salle-les-Alpes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Salle-les-Alpes
Trouvez votre agent idéal à La Salle-les-Alpes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Salle-les-Alpes
Saint-Chaffrey
05330 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 103 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 494 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Val-des-Prés
05100 — Hautes-Alpes
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Le Monêtier-les-Bains
05220 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
5 474 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Briançon
05100 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 278 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 411 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Névache
05100 — Hautes-Alpes
Population
362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
6 ventes
Montgenèvre
05100 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 756 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Saint-Martin-de-Queyrières
05120 — Hautes-Alpes
Population
1 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vallouise-Pelvoux
05290 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 167 €/m² (indicatif)
Population
1 138 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.