Prix et marché immobilier à Le Monêtier-les-Bains
À Le Monêtier-les-Bains, le prix médian est de 5 474 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Monêtier-les-Bains
60 biens actuellement en vente à Le Monêtier-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 474 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 501 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 054 et 6 469 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Le Monêtier-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Le Monêtier-les-Bains
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 540 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Monêtier-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 784 €/m² | 5 889 €/m² | 4 289 €/m² | 61 |
| 2022 | 4 198 €/m² | 4 525 €/m² | 3 842 €/m² | 60 |
| 2023 | 4 812 €/m² | 7 031 €/m² | 4 762 €/m² | 51 |
| 2024 | 4 947 €/m² | 5 488 €/m² | 4 865 €/m² | 49 |
| 2025 | 5 501 €/m² | 5 474 €/m² | 5 540 €/m² | 48 |
Dernières transactions immobilières à Le Monêtier-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Guisane | 30/06/2026 | Maison | 62 m² | 623 700 € | 10 060 €/m² |
| Route de Grenoble | 16/06/2026 | Appartement | 12 m² | 65 000 € | 5 417 €/m² |
| Route de la Guisane | 09/06/2026 | Appartement | 75 m² | 450 000 € | 6 000 €/m² |
| Route de Saint Joseph | 08/06/2026 | Maison | 126 m² | 575 200 € | 4 565 €/m² |
| Route de Grenoble | 01/06/2026 | Appartement | 33 m² | 109 250 € | 3 311 €/m² |
| Route de la Guisane | 28/05/2026 | Appartement | 30 m² | 153 000 € | 5 100 €/m² |
| Les Oches | 27/05/2026 | Appartement | 76 m² | 383 750 € | 5 049 €/m² |
| Route de Grenoble | 27/04/2026 | Appartement | 46 m² | 204 860 € | 4 453 €/m² |
| Route de Grenoble | 26/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 107 m² (total) | 874 330 € | 8 171 €/m² en bloc |
| Rue de L Aiguillette | 19/03/2026 | Maison | 50 m² | 235 000 € | 4 700 €/m² |
| Route de Grenoble | 17/03/2026 | Appartement | 50 m² | 170 000 € | 3 400 €/m² |
| Route de la Guisane | 12/03/2026 | Appartement | 12 m² | 85 000 € | 7 083 €/m² |
| Route de Grenoble | 06/03/2026 | Appartement | 80 m² | 571 310 € | 7 141 €/m² |
| Rue du Canal | 23/02/2026 | Maison | 130 m² | 570 000 € | 4 385 €/m² |
| Rue de la Grande Turiere | 19/01/2026 | Maison | 24 m² | 37 500 € | 1 563 €/m² |
| Route de Grenoble | 24/12/2025 | Appartement | 25 m² | 115 000 € | 4 600 €/m² |
| Rue de la Grande Turiere | 18/12/2025 | Appartement | 52 m² | 303 220 € | 5 831 €/m² |
| Chemin du Milieu | 15/12/2025 | Appartement | 64 m² | 320 950 € | 5 015 €/m² |
| Rue Saint Andre | 05/12/2025 | Maison | 57 m² | 312 000 € | 5 474 €/m² |
| Chemin de Vie de Clare | 02/12/2025 | Appartement | 14 m² | 85 000 € | 6 071 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Monêtier-les-Bains
- Route de Grenoble — Appart : 4720 €/m²
- Route de la Guisane — Appart : 5608 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Grenoble | 23 | — | 4 720 €/m²Q1 4 192 – Q3 6 093 €/m² | 0 | 23 | 50 m² | décembre 2025 |
| Route de la Guisane | 14 | — | 5 608 €/m²Q1 5 336 – Q3 6 103 €/m² | 0 | 14 | 40 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Monêtier-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Monêtier-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 517 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Monêtier-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Monêtier-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire51 logements vacants sur 2 537 logements (2,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (80 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Le Monêtier-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Monêtier-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Le Monêtier-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Monêtier-les-Bains
La Salle-les-Alpes
05240 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 815 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
892 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Saint-Chaffrey
05330 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
4 103 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 494 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Névache
05100 — Hautes-Alpes
Population
362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
6 ventes
Vallouise-Pelvoux
05290 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 167 €/m² (indicatif)
Population
1 138 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
La Grave
05320 — Hautes-Alpes
Population
479 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Valloire
73450 — Savoie
Prix médian/m²
5 481 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Val-des-Prés
05100 — Hautes-Alpes
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Valmeinier
73450 — Savoie
Prix médian/m²
3 934 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.