MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val de Louyre et Caudeau

Prix médian 1 875 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val de Louyre et Caudeau, le prix médian est de 1 875 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val de Louyre et Caudeau

69 biens actuellement en vente à Val de Louyre et Caudeau

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Val de Louyre et Caudeau

Prix médian

1 875 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 875 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val de Louyre et Caudeau

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 971 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val de Louyre et Caudeau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val de Louyre et Caudeau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 944 €/m²1 643 €/m²3 950 €/m²53
20221 698 €/m²1 644 €/m²4 100 €/m²45
20231 938 €/m² (indicatif)1 859 €/m²4 050 €/m²27
20241 845 €/m² (indicatif)1 845 €/m²—29
20251 971 €/m² (indicatif)1 971 €/m²—27

Dernières transactions immobilières à Val de Louyre et Caudeau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la RepubliqueMaison150 000 €
Le PougetMaisonVente groupée · 2 logements552 300 €
La Croix de BandareMaison240 000 €
Le RepaireMaisonVente groupée · 2 logements299 000 €
Les CoustillesMaisonVente groupée · 2 logements375 000 €
Allée des CaussesMaison1 014 000 €
Le PougetMaison180 000 €
Borie NeuveMaisonVente groupée · 2 logements174 000 €
Avenue Michel MontaigneMaison65 900 €
Les Barrieres EstMaison66 667 €
Le Maine NordMaison787 800 €
Route Maxime RouxMaison153 000 €
PeydoumenMaison65 000 €
ChanroubyMaisonVente groupée · 3 logements160 000 €
La Bouzonnie OuestMaison550 000 €
Le Bourg CendrieuxMaison300 000 €
ChanroubyMaison144 250 €
FondarriereMaison213 000 €
LabatutMaison50 000 €
Les CoustillesMaison95 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Val de Louyre et Caudeau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val de Louyre et Caudeau

DPE médian de la ville

DPE D
8,0 %de diagnostics performants (A-B)
20,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 187 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
6,4 %
C
16,0 %
D
36,4 %
E
19,3 %
F
12,8 %
G
7,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val de Louyre et Caudeau 8,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val de Louyre et Caudeau 20,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val de Louyre et Caudeau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 220 EUR
Locataires
19 330 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : +9,1 %

Logement à Val de Louyre et Caudeau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
18 %
Propriétaires 77,5 %Locataires 18,4 %Autres 4,2 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

33 logements vacants sur 1 131 logements (2,9 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (31 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Val de Louyre et Caudeau

Répartition par nombre de pièces

16 %
27 %
51 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 5,1 %3 pièces 15,6 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 51,0 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,7 %Appartements 5,3 %

Ancienneté du parc

35 %
13 %
20 %
12 %
14 %
Avant 1919 35,4 %1919-1945 5,7 %1946-1970 12,6 %1971-1990 19,8 %1991-2005 12,5 %Après 2006 14,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val de Louyre et Caudeau

Trouvez votre agent idéal à Val de Louyre et Caudeau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val de Louyre et Caudeau

Vergt

24380 — Dordogne

9 km

Prix médian/m²

1 521 €/m² (indicatif)

Population

1 773 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Mauzac-et-Grand-Castang

24150 — Dordogne

11 km

Population

879 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Trémolat

24510 — Dordogne

12 km

Prix médian/m²

1 690 €/m² (indicatif)

Population

624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Douze

24330 — Dordogne

13 km

Population

1 151 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Le Bugue

24260 — Dordogne

13 km

Prix médian/m²

1 837 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 663 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Lalinde

24150 — Dordogne

13 km

Prix médian/m²

1 613 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Limeuil

24510 — Dordogne

13 km

Population

342 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Sanilhac

24380 — Dordogne

15 km

Prix médian/m²

1 904 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Perigueux

24000 — Dordogne

24 km

Prix médian/m²

1 843 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 055 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

578 ventes

Bergerac

24100 — Dordogne

27 km

Prix médian/m²

1 690 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

27 110 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

541 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...