Prix et marché immobilier à Tournon-sur-Rhone
À Tournon-sur-Rhone, le prix médian est de 2 143 €/m² sur 175 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tournon-sur-Rhone
214 biens actuellement en vente à Tournon-sur-Rhone
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 143 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 879 €/m²
Maisons (médian)
2 450 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 005 €/m² sur 4 032 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 629 et 2 687 €/m²
(premier et troisième quartiles, 175 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188
dont 175 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 226 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 219 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 602 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tournon-sur-Rhone ?
Analyse par type de bien à Tournon-sur-Rhone
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Prix médian/m²
1 867 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tournon-sur-Rhone
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 849 €/m² | 1 947 €/m² | 1 822 €/m² | 217 |
| 2022 | 2 083 €/m² | 2 578 €/m² | 1 856 €/m² | 244 |
| 2023 | 1 950 €/m² | 2 318 €/m² | 1 776 €/m² | 187 |
| 2024 | 2 043 €/m² | 2 428 €/m² | 1 850 €/m² | 148 |
| 2025 | 2 024 €/m² | 2 500 €/m² | 1 867 €/m² | 175 |
Dernières transactions immobilières à Tournon-sur-Rhone
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Doux | 30/06/2026 | Maison | 70 m² | 63 000 € | 900 €/m² |
| Impasse Courbis | 24/06/2026 | Maison | 115 m² | 209 000 € | 1 817 €/m² |
| Rue Germaine L Herbier-Montagn | 23/06/2026 | Maison | 84 m² | 251 050 € | 2 989 €/m² |
| Rue Davity | 23/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 136 m² (total) | 335 000 € | 2 463 €/m² en bloc |
| Grande Rue | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 163 m² (total) | 265 000 € | 1 626 €/m² en bloc |
| Avenue de Bel Horizon | 15/06/2026 | Appartement | 100 m² | 172 000 € | 1 720 €/m² |
| Rue Remy Roure | 15/06/2026 | Appartement | 55 m² | 153 500 € | 2 791 €/m² |
| Rue du Commandant Avon | 12/06/2026 | Appartement | 65 m² | 121 300 € | 1 866 €/m² |
| Place Auguste Faure | 10/06/2026 | Appartement | 106 m² | 232 500 € | 2 193 €/m² |
| Avenue du Huit Mai 1945 | 09/06/2026 | Appartement | 97 m² | 305 324 € | 3 148 €/m² |
| Route de Lamastre | 09/06/2026 | Maison | 182 m² | 95 000 € | 522 €/m² |
| Route de Lamastre | 05/06/2026 | Appartement | 71 m² | 150 000 € | 2 113 €/m² |
| Rue du General Chapelle | 05/06/2026 | Maison | 87 m² | 280 000 € | 3 218 €/m² |
| Rue du Commandant Avon | 03/06/2026 | Maison | 120 m² | 399 000 € | 3 325 €/m² |
| Place Rampon | 03/06/2026 | Maison | 130 m² | 306 300 € | 2 356 €/m² |
| Rue de L Observance | 29/05/2026 | Maison | 65 m² | 242 930 € | 3 737 €/m² |
| Avenue de la Gare | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 122 m² (total) | 225 984 € | 1 852 €/m² en bloc |
| Chemin Imbert | 28/05/2026 | Appartement | 79 m² | 208 000 € | 2 633 €/m² |
| Rue des Graviers | 28/05/2026 | Appartement | 48 m² | 75 000 € | 1 563 €/m² |
| Avenue Marechal Foch | 27/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 224 m² (total) | 315 000 € | 1 406 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Tournon-sur-Rhone
- Avenue du Huit Mai 1945 — Appart : 2191 €/m²
- Place Stephane Mallarme — Appart : 1835 €/m²
- Route de Lamastre — Maison : 2200 €/m² — Appart : 1879 €/m²
- Rue des Poulenards — Appart : 1858 €/m²
- Rue de Chapotte — Maison : 2717 €/m² — Appart : 1839 €/m²
- Avenue de Bel Horizon — Appart : 2011 €/m²
- Rue des Cordiers — Appart : 3063 €/m²
- Rue Vincent D Indy — Appart : 2507 €/m²
- Avenue Marechal Foch — Appart : 1711 €/m²
- Rue Camille Arnaud — Appart : 1806 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 1916 €/m²
- Rue du Doux — Maison : 1405 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Appart : 1424 €/m²
- Allée Colbert — Appart : 1709 €/m²
- Rue Edouard Joubert — Appart : 1585 €/m²
- Rue du Docteur Cadet — Appart : 2129 €/m²
- Rue des Luettes — Maison : 2639 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Huit Mai 1945 | 28 | — | 2 191 €/m²Q1 1 562 – Q3 2 794 €/m² | 3 | 25 | 73 m² | novembre 2025 |
| Place Stephane Mallarme | 24 | — | 1 835 €/m²Q1 1 545 – Q3 2 182 €/m² | 0 | 24 | 24 m² | décembre 2025 |
| Route de Lamastre | 22 | 2 200 €/m²Q1 1 619 – Q3 2 937 €/m² | 1 879 €/m²Q1 1 718 – Q3 2 116 €/m² | 11 | 11 | 76 m² | décembre 2025 |
| Rue des Poulenards | 16 | — | 1 858 €/m²Q1 1 684 – Q3 2 315 €/m² | 2 | 14 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue de Chapotte | 15 | 2 717 €/m²Q1 2 505 – Q3 2 939 €/m² | 1 839 €/m²Q1 1 624 – Q3 1 943 €/m² | 8 | 7 | 93 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Bel Horizon | 14 | — | 2 011 €/m²Q1 1 714 – Q3 2 333 €/m² | 0 | 14 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue des Cordiers | 14 | — | 3 063 €/m²Q1 2 279 – Q3 3 314 €/m² | 4 | 10 | 84 m² | novembre 2025 |
| Rue Vincent D Indy | 12 | — | 2 507 €/m²Q1 1 991 – Q3 2 924 €/m² | 0 | 12 | 72 m² | novembre 2025 |
| Avenue Marechal Foch | 11 | — | 1 711 €/m²Q1 1 615 – Q3 1 737 €/m² | 0 | 11 | 54 m² | juillet 2025 |
| Rue Camille Arnaud | 11 | — | 1 806 €/m²Q1 1 275 – Q3 1 978 €/m² | 3 | 8 | 74 m² | juillet 2025 |
| Rue Pasteur | 11 | — | 1 916 €/m²Q1 1 895 – Q3 1 944 €/m² | 4 | 7 | 92 m² | novembre 2025 |
| Rue du Doux | 11 | 1 405 €/m²Q1 994 – Q3 2 077 €/m² | — | 7 | 4 | 78 m² | décembre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 11 | — | 1 424 €/m²Q1 1 132 – Q3 1 687 €/m² | 3 | 8 | 80 m² | août 2025 |
| Allée Colbert | 9 | — | 1 709 €/m²Q1 1 582 – Q3 1 835 €/m² | 0 | 9 | 79 m² | décembre 2025 |
| Rue Edouard Joubert | 8 | — | 1 585 €/m²Q1 1 314 – Q3 1 748 €/m² | 1 | 7 | 59 m² | septembre 2025 |
| Rue du Docteur Cadet | 8 | — | 2 129 €/m²Q1 1 617 – Q3 2 760 €/m² | 1 | 7 | 74 m² | août 2025 |
| Rue des Luettes | 8 | 2 639 €/m²Q1 2 070 – Q3 3 285 €/m² | — | 7 | 1 | 101 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Tournon-sur-Rhone ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
188 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tournon-sur-Rhone
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 510 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tournon-sur-Rhone
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Tournon-sur-Rhone
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée605 logements vacants sur 6 064 logements (10,0 %)
Parc immobilier à Tournon-sur-Rhone
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tournon-sur-Rhone
Trouvez votre agent idéal à Tournon-sur-Rhone en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tournon-sur-Rhone
Tain-l'Hermitage
26600 — Drôme
Prix médian/m²
2 300 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Saint-Jean-de-Muzols
07300 — Ardèche
Prix médian/m²
2 300 €/m² (indicatif)
Population
2 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mauves
07300 — Ardèche
Prix médian/m²
2 307 €/m² (indicatif)
Population
1 210 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Mercurol-Veaunes
26600 — Drôme
Prix médian/m²
2 697 €/m² (indicatif)
Population
2 816 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Vion
07610 — Ardèche
Population
923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
La Roche-de-Glun
26600 — Drôme
Prix médian/m²
2 592 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 569 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Érôme
26600 — Drôme
Prix médian/m²
1 565 €/m² (indicatif)
Population
848 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Pont-de-l'Isère
26600 — Drôme
Prix médian/m²
2 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 681 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Valence
26000 — Drôme
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
64 458 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 087 ventes
Romans-sur-Isere
26100 — Drôme
Prix médian/m²
1 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
568 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.