Prix et marché immobilier à Teloché
À Teloché, le prix médian est de 1 965 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Teloché
54 biens actuellement en vente à Teloché
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 965 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 965 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 383 et 2 246 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 432 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Teloché ?
Analyse par type de bien à Teloché
Prix médian/m²
1 995 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Teloché
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 792 €/m² | 1 792 €/m² | — | 57 |
| 2022 | 1 857 €/m² | 1 857 €/m² | — | 45 |
| 2023 | 1 857 €/m² (indicatif) | 1 857 €/m² | — | 29 |
| 2024 | 1 995 €/m² | 1 995 €/m² | — | 37 |
| 2025 | 1 995 €/m² | 1 995 €/m² | — | 31 |
Dernières transactions immobilières à Teloché
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du 11 Novembre | 18/06/2026 | Maison | 91 m² | 180 000 € | 1 978 €/m² |
| Route du Pontvillain | 18/06/2026 | Maison | 85 m² | 177 000 € | 2 082 €/m² |
| Impasse des Grives | 15/06/2026 | Maison | 84 m² | 115 000 € | 1 369 €/m² |
| Rue des Cardeurs | 05/06/2026 | Maison | 88 m² | 180 000 € | 2 045 €/m² |
| Rue des Tulipes | 01/06/2026 | Maison | 89 m² | 205 000 € | 2 303 €/m² |
| Rue du 11 Novembre | 11/05/2026 | Maison | 164 m² | 320 000 € | 1 951 €/m² |
| Place de Verdun | 29/04/2026 | Maison | 46 m² | 107 600 € | 2 339 €/m² |
| Route des 3 Poiriers | 28/04/2026 | Maison | 120 m² | 220 000 € | 1 833 €/m² |
| Impasse des Etourneaux | 28/04/2026 | Maison | 107 m² | 220 000 € | 2 056 €/m² |
| Rue de la Pelouse | 16/04/2026 | Maison | 86 m² | 165 000 € | 1 919 €/m² |
| Route de Cabeston | 16/04/2026 | Maison | 120 m² | 180 000 € | 1 500 €/m² |
| Chemin des Noisetiers | 13/02/2026 | Maison | 140 m² | 190 000 € | 1 357 €/m² |
| Rue de Bel Air | 12/02/2026 | Maison | 85 m² | 90 000 € | 1 059 €/m² |
| Rue du 11 Novembre | 06/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 200 000 € | 1 351 €/m² en bloc |
| Rue des Tisserands | 03/02/2026 | Maison | 133 m² | 174 000 € | 1 308 €/m² |
| Rue des Roses | 28/01/2026 | Maison | 96 m² | 208 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue du Rancher | 07/01/2026 | Maison | 100 m² | 225 000 € | 2 250 €/m² |
| Route de Saint Mars | 29/12/2025 | Maison | 116 m² | 205 000 € | 1 767 €/m² |
| Route de la Ricordaine | 23/12/2025 | Maison | 140 m² | 240 000 € | 1 714 €/m² |
| Route de la Mare | 19/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 204 m² (total) | 310 000 € | 1 520 €/m² en bloc |
Est-ce le bon moment pour vendre à Teloché ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Teloché
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 253 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Teloché
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Teloché
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée74 logements vacants sur 1 347 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Teloché
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Teloché
Trouvez votre agent idéal à Teloché en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Teloché
Mulsanne
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 987 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Brette-les-Pins
72250 — Sarthe
Population
2 131 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Mars-d'Outillé
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 690 €/m² (indicatif)
Population
2 483 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Laigné-Saint-Gervais
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 795 €/m²
Population
4 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Ruaudin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Moncé-en-Belin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 823 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 697 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Parigné-l'Évêque
72250 — Sarthe
Prix médian/m²
1 947 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Écommoy
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 416 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.