Prix et marché immobilier à Mulsanne
À Mulsanne, le prix médian est de 1 987 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mulsanne
69 biens actuellement en vente à Mulsanne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 987 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 987 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 632 et 2 217 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 190 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 62 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mulsanne ?
Analyse par type de bien à Mulsanne
Prix médian/m²
1 978 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mulsanne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 975 €/m² | 1 899 €/m² | 6 127 €/m² | 70 |
| 2022 | 1 927 €/m² | 1 918 €/m² | 5 470 €/m² | 58 |
| 2023 | 2 075 €/m² | 2 055 €/m² | 5 221 €/m² | 56 |
| 2024 | 1 950 €/m² | 1 950 €/m² | — | 44 |
| 2025 | 1 978 €/m² | 1 978 €/m² | — | 37 |
Dernières transactions immobilières à Mulsanne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Nettleham | 30/06/2026 | Maison | 174 m² | 275 000 € | 1 580 €/m² |
| Rue des Bleuets | 25/06/2026 | Maison | 139 m² | 275 000 € | 1 978 €/m² |
| Allée du Coteau | 24/06/2026 | Maison | 122 m² | 248 000 € | 2 033 €/m² |
| Boulevard de la Butte | 18/06/2026 | Maison | 78 m² | 115 000 € | 1 474 €/m² |
| Rue des Papillons | 16/06/2026 | Maison | 79 m² | 194 500 € | 2 462 €/m² |
| Impasse des Rouges Gorges | 15/06/2026 | Maison | 73 m² | 190 000 € | 2 603 €/m² |
| Impasse des Libellules | 21/05/2026 | Maison | 146 m² | 293 000 € | 2 007 €/m² |
| Avenue Francois Mitterrand | 13/05/2026 | Maison | 78 m² | 147 000 € | 1 885 €/m² |
| Hameau de la Freardiere | 22/04/2026 | Maison | 100 m² | 110 000 € | 1 100 €/m² |
| Rue de la Pinede | 20/04/2026 | Maison | 85 m² | 150 500 € | 1 771 €/m² |
| Hameau de la Torriniere | 16/03/2026 | Maison | 85 m² | 95 129 € | 1 119 €/m² |
| Hameau de la Foucaudiere | 06/03/2026 | Maison | 101 m² | 175 000 € | 1 733 €/m² |
| Allée du Vieux Moulin | 20/02/2026 | Maison | 119 m² | 300 000 € | 2 521 €/m² |
| L Arpent | 30/01/2026 | Maison | 88 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 26/01/2026 | Maison | 116 m² | 265 000 € | 2 284 €/m² |
| Avenue Francois Mitterrand | 12/01/2026 | Maison | 70 m² | 145 000 € | 2 071 €/m² |
| Rue des Bruyeres | 08/01/2026 | Maison | 67 m² | 128 000 € | 1 910 €/m² |
| Avenue Francois Mitterrand | 09/12/2025 | Maison | 75 m² | 100 000 € | 1 333 €/m² |
| Rue des Boqueteaux | 05/12/2025 | Maison | 109 m² | 220 000 € | 2 018 €/m² |
| Hameau de la Martiniere | 01/12/2025 | Maison | 85 m² | 175 000 € | 2 059 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mulsanne
- Rue Pierre Mendes France — Maison : 2089 €/m²
- Rue du Stade — Maison : 1739 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Mendes France | 9 | 2 089 €/m²Q1 2 085 – Q3 2 110 €/m² | — | 9 | 0 | 83 m² | avril 2024 |
| Rue du Stade | 8 | 1 739 €/m²Q1 1 502 – Q3 2 328 €/m² | — | 8 | 0 | 126 m² | août 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mulsanne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mulsanne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 808 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mulsanne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Mulsanne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu65 logements vacants sur 2 305 logements (2,8 %)
Parc immobilier à Mulsanne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mulsanne
Trouvez votre agent idéal à Mulsanne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mulsanne
Ruaudin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Arnage
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 867 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 445 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Teloché
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 965 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 067 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Moncé-en-Belin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 823 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 697 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Laigné-Saint-Gervais
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 795 €/m²
Population
4 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Brette-les-Pins
72250 — Sarthe
Population
2 131 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Spay
72700 — Sarthe
Prix médian/m²
2 107 €/m² (indicatif)
Population
2 808 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Changé
72560 — Sarthe
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 911 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.