Prix et marché immobilier à Brette-les-Pins
À Brette-les-Pins, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Brette-les-Pins
39 biens actuellement en vente à Brette-les-Pins
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 161 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Brette-les-Pins ?
Analyse par type de bien à Brette-les-Pins
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Brette-les-Pins
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 715 €/m² | 1 715 €/m² | — | 38 |
| 2022 | 1 634 €/m² | 1 634 €/m² | — | 32 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | 1 726 €/m² (indicatif) | 1 726 €/m² | — | 18 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Brette-les-Pins
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Ecureuils | 29/05/2026 | Maison | 63 m² | 162 000 € | 2 571 €/m² |
| Rue des Bouleaux | 05/05/2026 | Maison | 75 m² | 185 000 € | 2 467 €/m² |
| Rue des Sittelles | 21/04/2026 | Maison | 110 m² | 235 000 € | 2 136 €/m² |
| Rue des Genets D Or | 07/04/2026 | Maison | 78 m² | 67 000 € | 859 €/m² |
| Rue des Paquerettes | 26/03/2026 | Maison | 186 m² | 300 000 € | 1 613 €/m² |
| Rue des Bouleaux | 06/03/2026 | Maison | 74 m² | 160 000 € | 2 162 €/m² |
| Rue des Tulipes | 24/02/2026 | Maison | 132 m² | 242 700 € | 1 839 €/m² |
| La Pierre des Boulais | 02/02/2026 | Maison | 69 m² | 72 500 € | 1 051 €/m² |
| Rue des Tulipes | 29/01/2026 | Maison | 110 m² | 120 000 € | 1 091 €/m² |
| Rue des Tulipes | 08/12/2025 | Maison | 61 m² | 135 000 € | 2 213 €/m² |
| Rue des Biches | 17/10/2025 | Maison | 72 m² | 121 000 € | 1 681 €/m² |
| Rue des Tulipes | 29/07/2025 | Maison | 100 m² | 235 000 € | 2 350 €/m² |
| Rue de la Pie | 22/07/2025 | Maison | 79 m² | 128 000 € | 1 620 €/m² |
| Le Sortoir | 03/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 122 m² (total) | 171 000 € | 1 402 €/m² en bloc |
| Rue des Ajoncs | 30/06/2025 | Maison | 156 m² | 240 000 € | 1 538 €/m² |
| Rue de la Pie | 28/04/2025 | Maison | 140 m² | 325 000 € | 2 321 €/m² |
| Rue des Boutons D Or | 31/03/2025 | Maison | 90 m² | 142 500 € | 1 583 €/m² |
| Rue des Pervenches | 28/03/2025 | Maison | 128 m² | 216 000 € | 1 688 €/m² |
| Rue des Tulipes | 21/03/2025 | Maison | 96 m² | 105 000 € | 1 094 €/m² |
| Le Petit Brehusse | 19/03/2025 | Maison | 61 m² | 180 000 € | 2 951 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Brette-les-Pins
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 167 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Brette-les-Pins
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Brette-les-Pins
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu30 logements vacants sur 872 logements (3,4 %)
Parc immobilier à Brette-les-Pins
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Brette-les-Pins
Trouvez votre agent idéal à Brette-les-Pins en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Brette-les-Pins
Parigné-l'Évêque
72250 — Sarthe
Prix médian/m²
1 947 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Teloché
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 965 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 067 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Mars-d'Outillé
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 690 €/m² (indicatif)
Population
2 483 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Ruaudin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Mulsanne
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 987 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Challes
72250 — Sarthe
Prix médian/m²
1 833 €/m² (indicatif)
Population
1 156 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Changé
72560 — Sarthe
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 911 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Laigné-Saint-Gervais
72220 — Sarthe
Prix médian/m²
1 795 €/m²
Population
4 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.