MonProImmo

Prix et marché immobilier à Talensac

Prix médian 2 370 €/m²Tendance sur 3 ans : stable38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Talensac, le prix médian est de 2 370 €/m² sur 38 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Talensac

49 biens actuellement en vente à Talensac

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Talensac

Prix médian

2 370 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 370 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,6 %

Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 958 et 2 687 €/m²

(premier et troisième quartiles, 38 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38

dont 38 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 150 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 447 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Talensac

Répartition des 40 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
40ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 294 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Talensac

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Talensac
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 169 €/m²2 143 €/m²2 463 €/m²33
20222 313 €/m²2 239 €/m²2 603 €/m²39
20232 404 €/m² (indicatif)2 347 €/m²3 395 €/m²29
20242 479 €/m² (indicatif)2 368 €/m²2 541 €/m²25
20252 294 €/m²2 294 €/m²—40

Dernières transactions immobilières à Talensac

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le Val BeuzetMaison263 150 €
Le Bout SaleMaison17 150 €
Rue des HirondellesMaison285 000 €
Rue des HirondellesMaison245 300 €
Rue de BrealMixteVente groupée · 3 logements160 000 €
Rue de BrealAppartementVente groupée · 5 logements315 500 €
Rue de la ForetMaison178 000 €
Le Bas RotoirMaison272 950 €
Rue du CentreMaison140 000 €
Rue des HirondellesMaison241 125 €
La BougetaisMaison213 850 €
Rue des Jardins CarresMaison322 500 €
Rue des GenetsMaison295 000 €
Place de L EgliseMaison181 500 €
Rue Angelique PerrigaultMaison420 000 €
Rue de la HunaudiereMaison193 000 €
La ButteMaison62 000 €
CrabassouMaison335 000 €
Impasse du DomaineMaison255 000 €
Le Bas CoudrayMaison125 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Talensac ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Talensac

DPE médian de la ville

DPE D
6,5 %de diagnostics performants (A-B)
8,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 291 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
2,8 %
C
27,5 %
D
44,7 %
E
12,7 %
F
6,9 %
G
1,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Talensac 6,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Talensac 8,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Talensac

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : −32,4 %

Logement à Talensac

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 85,1 %Locataires 14,2 %

Logements vacants

Marché tendu

49 logements vacants sur 1 151 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Talensac

Répartition par nombre de pièces

11 %
18 %
66 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 3,9 %3 pièces 11,1 %4 pièces 17,8 %5+ pièces 66,2 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,7 %Appartements 4,3 %

Ancienneté du parc

11 %
38 %
20 %
20 %
Avant 1919 10,7 %1919-1945 4,3 %1946-1970 7,8 %1971-1990 37,6 %1991-2005 19,6 %Après 2006 19,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Talensac

Trouvez votre agent idéal à Talensac en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Talensac

Le Verger

35160 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 308 €/m² (indicatif)

Population

1 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Cintré

35310 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

2 466 €/m² (indicatif)

Population

2 645 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Montfort-sur-Meu

35160 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 490 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Breteil

35160 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Mordelles

35310 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 848 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 911 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Monterfil

35160 — Ille-et-Vilaine

6 km

Population

1 366 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Bréal-sous-Montfort

35310 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 727 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 391 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

78 ventes

La Chapelle-Thouarault

35590 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 525 €/m² (indicatif)

Population

2 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

18 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...