MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Chapelle-Thouarault

Prix médian 2 525 €/m² (indicatif)22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Chapelle-Thouarault, le prix médian est de 2 525 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Chapelle-Thouarault

69 biens actuellement en vente à La Chapelle-Thouarault

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Chapelle-Thouarault

Prix médian

2 525 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 525 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 9,1 %Maisons 90,9 %

Du diagnostic à la signature — 166 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 116 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 488 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Chapelle-Thouarault

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(92,3 %)

Prix médian/m²

2 509 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(7,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Chapelle-Thouarault

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Chapelle-Thouarault
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 366 €/m² (indicatif)2 393 €/m²2 000 €/m²25
20222 373 €/m² (indicatif)2 326 €/m²2 879 €/m²21
20232 439 €/m²2 526 €/m²2 238 €/m²31
2024———14
20252 509 €/m² (indicatif)2 509 €/m²2 450 €/m²26

Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Thouarault

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse Tourterelle des BoisMaison277 000 €
Rue du CommerceMaison210 000 €
La Haute VerdaisMaison171 000 €
Allée du TalwegAppartement175 000 €
Rue des SportsMaison197 000 €
Rue de la BraicheMaison150 000 €
Rue du Clos DaguenetteAppartement200 000 €
Rue des BrulisMaison209 000 €
Impasse Tourterelle des BoisMaison190 000 €
Impasse Tourterelle des BoisMaison175 000 €
Impasse Tourterelle des BoisMaison175 000 €
La HimocheMaison274 800 €
La CharpentaisMaison410 000 €
Impasse Bouvreuil PivoineMaison265 000 €
Rue de la ChesnaieMaison187 000 €
Allée Fauvette des JardinsMaison300 000 €
Rue des AjoncsMaison277 500 €
Rue de L OrgerieMaison340 000 €
Rue du Champ PinotMaison208 000 €
Rue du Clos de la SaudraisMaison256 970 €

Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Thouarault

  • Rue du Clos Daguenette — Appart : 2211 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Thouarault — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Clos Daguenette—2 211 €/m²Q1 2 181 – Q3 2 239 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Thouarault ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Thouarault

DPE médian de la ville

DPE C
18,5 %de diagnostics performants (A-B)
3,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 412 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
17,0 %
C
60,0 %
D
15,3 %
E
2,9 %
F
2,2 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Chapelle-Thouarault 18,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Chapelle-Thouarault 3,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Chapelle-Thouarault

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 23Évolution sur un an : −14,8 %

Logement à La Chapelle-Thouarault

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
25 %
Propriétaires 73,9 %Locataires 25,5 %

Logements vacants

Marché tendu

42 logements vacants sur 1 012 logements (4,2 %)

Parc immobilier à La Chapelle-Thouarault

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
57 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 7,9 %3 pièces 12,0 %4 pièces 22,7 %5+ pièces 57,2 %

Maisons vs appartements

79 %
21 %
Maisons 79,4 %Appartements 20,6 %

Ancienneté du parc

46 %
19 %
23 %
Avant 1919 5,8 %1919-1945 1,2 %1946-1970 4,2 %1971-1990 46,2 %1991-2005 19,4 %Après 2006 23,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Thouarault

Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Thouarault en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Chapelle-Thouarault

Cintré

35310 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 466 €/m² (indicatif)

Population

2 645 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Saint-Gilles

35590 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 986 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 576 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

L'Hermitage

35590 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 736 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Breteil

35160 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

2 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Mordelles

35310 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 848 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 911 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Le Rheu

35650 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 895 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

153 ventes

Pleumeleuc

35137 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 607 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Talensac

35160 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 370 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

13 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...