Prix et marché immobilier à Montfort-sur-Meu
À Montfort-sur-Meu, le prix médian est de 2 490 €/m² sur 75 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montfort-sur-Meu
108 biens actuellement en vente à Montfort-sur-Meu
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 490 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 565 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 474 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 285 et 2 815 €/m²
(premier et troisième quartiles, 75 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75
dont 75 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 157 jours en médiane, sur 66 % des ventes
Mesuré sur 118 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 66 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 499 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montfort-sur-Meu ?
Analyse par type de bien à Montfort-sur-Meu
Prix médian/m²
2 479 €/m²
Prix médian/m²
2 500 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montfort-sur-Meu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 220 €/m² | 2 319 €/m² | 2 054 €/m² | 105 |
| 2022 | 2 471 €/m² | 2 646 €/m² | 2 343 €/m² | 100 |
| 2023 | 2 500 €/m² | 2 464 €/m² | 2 560 €/m² | 70 |
| 2024 | 2 473 €/m² | 2 408 €/m² | 2 500 €/m² | 64 |
| 2025 | 2 490 €/m² | 2 479 €/m² | 2 500 €/m² | 73 |
Dernières transactions immobilières à Montfort-sur-Meu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Pinelais | 26/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 205 000 € | 1 577 €/m² en bloc |
| Rue Saint Nicolas | 23/06/2026 | Appartement | 79 m² | 90 000 € | 1 139 €/m² |
| Allée Paul le Flem | 23/06/2026 | Maison | 187 m² | 435 000 € | 2 326 €/m² |
| Rue des Arcades | 23/06/2026 | Maison | 70 m² | 164 000 € | 2 343 €/m² |
| Allée Christophe Colomb | 02/06/2026 | Maison | 87 m² | 250 000 € | 2 874 €/m² |
| Rle des Moulins | 29/05/2026 | Maison | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de la Saulnerie | 11/05/2026 | Appartement | 37 m² | 370 000 € | 10 000 €/m² |
| Boulevard Villebois Mareuil | 06/05/2026 | Maison | 106 m² | 290 000 € | 2 736 €/m² |
| Boulevard Villebois Mareuil | 06/05/2026 | Appartement | 49 m² | 126 800 € | 2 588 €/m² |
| Boulevard Carnot | 05/05/2026 | Maison | 250 m² | 450 000 € | 1 800 €/m² |
| Rue de Gael | 05/05/2026 | Appartement | 43 m² | 45 200 € | 1 051 €/m² |
| Rue des Korrigans | 30/04/2026 | Maison | 165 m² | 250 000 € | 1 515 €/m² |
| Allée des Taminiers | 28/04/2026 | Appartement | 67 m² | 130 000 € | 1 940 €/m² |
| Allée des Furets | 20/04/2026 | Maison | 140 m² | 327 650 € | 2 340 €/m² |
| Rue des Echevins | 03/04/2026 | Maison | 92 m² | 230 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de Rennes | 03/04/2026 | Appartement | 55 m² | 133 500 € | 2 427 €/m² |
| Rue Duguay Trouin | 01/04/2026 | Maison | 52 m² | 170 000 € | 3 269 €/m² |
| Boulevard Balzac | 31/03/2026 | Appartement | 50 m² | 140 440 € | 2 809 €/m² |
| Rue du Tribunal | 30/03/2026 | Maison | 172 m² | 290 000 € | 1 686 €/m² |
| Les Petits Vaults de Meu | 30/03/2026 | Maison | 37 m² | 84 070 € | 2 272 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montfort-sur-Meu
- Rue Saint Nicolas — Appart : 2565 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Nicolas | 10 | — | 2 565 €/m²Q1 2 444 – Q3 2 969 €/m² | 1 | 9 | 60 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montfort-sur-Meu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montfort-sur-Meu
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 229 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montfort-sur-Meu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montfort-sur-Meu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée189 logements vacants sur 3 232 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Montfort-sur-Meu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montfort-sur-Meu
Trouvez votre agent idéal à Montfort-sur-Meu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montfort-sur-Meu
Breteil
35160 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 675 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Talensac
35160 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 370 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Cintré
35310 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 466 €/m² (indicatif)
Population
2 645 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Bédée
35137 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Iffendic
35750 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 143 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Le Verger
35160 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 308 €/m² (indicatif)
Population
1 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
La Chapelle-Thouarault
35590 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 525 €/m² (indicatif)
Population
2 304 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Monterfil
35160 — Ille-et-Vilaine
Population
1 366 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Rennes
35000 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 778 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
230 890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 364 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.