MonProImmo

Prix et marché immobilier à Steenvoorde

Prix médian 2 000 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Steenvoorde, le prix médian est de 2 000 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Steenvoorde

114 biens actuellement en vente à Steenvoorde

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Steenvoorde

Prix médian

2 000 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 044 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,0 %

Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 562 et 2 455 €/m²

(premier et troisième quartiles, 41 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44

dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 6,8 %Maisons 93,2 %

Du diagnostic à la signature — 190 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 389 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Steenvoorde

Répartition des 46 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
45ventes(97,8 %)

Prix médian/m²

2 099 €/m²

Appartements
—
1vente(2,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Steenvoorde

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Steenvoorde
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 890 €/m²1 886 €/m²2 167 €/m²58
20222 138 €/m²2 138 €/m²—39
20231 918 €/m²1 918 €/m²1 867 €/m²32
20241 890 €/m²1 890 €/m²—50
20252 099 €/m²2 099 €/m²—46

Dernières transactions immobilières à Steenvoorde

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de VerdunMaison215 000 €
TegelstraeteMaison300 000 €
Rue de la VilleMaison123 750 €
Cassel StraeteMaison155 000 €
Rue CarnotMaison140 000 €
Chemin du CarreauMaison175 000 €
Avenue de la BergerieMaison199 500 €
Chemin du Moulin du NordMaison180 000 €
Chemin du CarreauMaison290 100 €
Rue de TerdeghemMaison226 000 €
Rue de WatouMaison77 000 €
Place Saint PierreAppartement117 800 €
Place Saint PierreAppartementVente groupée · 5 logements425 000 €
Chemin du MoulinMaison113 000 €
Place Saint PierreMaison152 500 €
Allée des OrmesMaison269 000 €
Rue Remy GoetgheluckMaison300 000 €
Avenue du Marechal FochMaison200 000 €
Rue de PoperingheAppartementVente groupée · 2 logements355 800 €
Avenue du Steen MeulenMaison199 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Steenvoorde

  • Rue de Bailleul — Maison : 1831 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Steenvoorde — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Bailleul1 831 €/m²Q1 1 525 – Q3 2 254 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Steenvoorde ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Steenvoorde

DPE médian de la ville

DPE D
2,1 %de diagnostics performants (A-B)
13,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 580 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
2,1 %
C
25,3 %
D
39,7 %
E
19,3 %
F
7,8 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Steenvoorde 2,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Steenvoorde 13,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Steenvoorde

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −3,3 %

Logement à Steenvoorde

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
32 %
Propriétaires 67,1 %Locataires 31,6 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

161 logements vacants sur 2 092 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Steenvoorde

Répartition par nombre de pièces

13 %
21 %
60 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 5,2 %3 pièces 13,4 %4 pièces 20,7 %5+ pièces 59,5 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 89,1 %Appartements 10,9 %

Ancienneté du parc

13 %
16 %
19 %
27 %
10 %
15 %
Avant 1919 13,0 %1919-1945 15,9 %1946-1970 19,5 %1971-1990 27,1 %1991-2005 9,7 %Après 2006 14,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Steenvoorde

Trouvez votre agent idéal à Steenvoorde en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Steenvoorde

Winnezeele

59670 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 134 €/m² (indicatif)

Population

1 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Eecke

59114 — Nord

5 km

Population

1 213 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-Sylvestre-Cappel

59114 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 797 €/m² (indicatif)

Population

1 144 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Godewaersvelde

59270 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 953 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 024 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Cassel

59670 — Nord

7 km

Prix médian/m²

1 540 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Houtkerque

59470 — Nord

7 km

Population

978 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Herzeele

59470 — Nord

7 km

Prix médian/m²

1 985 €/m² (indicatif)

Population

1 638 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Caëstre

59190 — Nord

8 km

Prix médian/m²

2 205 €/m² (indicatif)

Population

1 951 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Hazebrouck

59190 — Nord

11 km

Prix médian/m²

2 039 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 912 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

350 ventes

Coudekerque-Branche

59210 — Nord

25 km

Prix médian/m²

1 912 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 787 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Armentieres

59280 — Nord

26 km

Prix médian/m²

1 902 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 998 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

408 ventes

Dunkerque

59140 — Nord

27 km

Prix médian/m²

2 148 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

86 263 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 067 ventes

Grande-Synthe

59760 — Nord

29 km

Prix médian/m²

1 660 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 239 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Bethune

62400 — Pas-de-Calais

33 km

Prix médian/m²

1 600 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 224 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Bruay-la-Buissière

62700 — Pas-de-Calais

37 km

Prix médian/m²

1 322 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...