MonProImmo

Prix et marché immobilier à Serres-Castet

Prix médian 2 599 €/m²Tendance sur 3 ans : stable41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Serres-Castet, le prix médian est de 2 599 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Serres-Castet

74 biens actuellement en vente à Serres-Castet

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Serres-Castet

Prix médian

2 599 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 626 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−10,2 %

Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 957 et 3 172 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,8 %Maisons 90,2 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 57 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 450 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Serres-Castet

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
39ventes(90,7 %)

Prix médian/m²

2 626 €/m²

Appartements
—
4ventes(9,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Serres-Castet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Serres-Castet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 436 €/m²2 438 €/m²414 €/m²65
20222 638 €/m²2 654 €/m²2 061 €/m²39
20232 700 €/m²2 759 €/m²1 909 €/m²36
20242 500 €/m²2 581 €/m²1 632 €/m²46
20252 599 €/m²2 626 €/m²1 722 €/m²43

Dernières transactions immobilières à Serres-Castet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L OuzoumMaison215 000 €
Chemin de LibenAppartement183 340 €
Impasse Jean BebiotMaison387 100 €
Chemin de LasditesMaison495 885 €
Rue du Pont LongMaison310 000 €
Chemin du CaribotMaison595 000 €
Rue du Pont LongMaison235 637 €
Rue des CerisiersMaison170 000 €
Allée des AigrettesMaison330 406 €
Rue Jean Sebastien BachMaison300 200 €
Route de MorlaasMaison520 000 €
Chemin de LascaribettesMaison614 380 €
Rue de la Vallee D OssauMaison250 000 €
Chemin de LibenAppartement191 950 €
Chemin MorlanneMaison51 840 €
Chemin MorlanneMaison230 000 €
Route de MorlaasMaison1 050 000 €
Chemin de LascaribettesMaison180 000 €
Chemin de LascaribettesMaison719 300 €
Chemin de LasditesMaison414 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Serres-Castet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Serres-Castet

DPE médian de la ville

DPE C
13,1 %de diagnostics performants (A-B)
2,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 761 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,6 %
B
8,5 %
C
49,7 %
D
31,1 %
E
3,9 %
F
1,7 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Serres-Castet 13,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Serres-Castet 2,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Serres-Castet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 110 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 91Évolution sur un an : +23,0 %

Logement à Serres-Castet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
28 %
Propriétaires 69,9 %Locataires 28,0 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Marché tendu

100 logements vacants sur 2 093 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Serres-Castet

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
59 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 4,3 %3 pièces 11,7 %4 pièces 23,4 %5+ pièces 59,0 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,0 %Appartements 17,0 %

Ancienneté du parc

31 %
28 %
30 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 1,0 %1946-1970 6,8 %1971-1990 31,3 %1991-2005 28,4 %Après 2006 30,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Serres-Castet

Trouvez votre agent idéal à Serres-Castet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Serres-Castet

Montardon

64121 — Pyrénées-Atlantiques

2 km

Prix médian/m²

2 595 €/m² (indicatif)

Population

2 419 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Sauvagnon

64230 — Pyrénées-Atlantiques

2 km

Prix médian/m²

2 415 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Navailles-Angos

64450 — Pyrénées-Atlantiques

4 km

Population

1 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Buros

64160 — Pyrénées-Atlantiques

6 km

Prix médian/m²

2 644 €/m² (indicatif)

Population

2 007 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lescar

64230 — Pyrénées-Atlantiques

7 km

Prix médian/m²

2 594 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Lons

64140 — Pyrénées-Atlantiques

7 km

Prix médian/m²

2 585 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 606 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

205 ventes

Poey-de-Lescar

64230 — Pyrénées-Atlantiques

8 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

1 876 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Billère

64140 — Pyrénées-Atlantiques

8 km

Prix médian/m²

2 160 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

313 ventes

Pau

64000 — Pyrénées-Atlantiques

9 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

80 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 800 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...