Prix et marché immobilier à Sainte-Tulle
À Sainte-Tulle, le prix médian est de 2 769 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sainte-Tulle
44 biens actuellement en vente à Sainte-Tulle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 769 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 993 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 373 et 3 429 €/m²
(premier et troisième quartiles, 42 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42
dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 51 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 635 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sainte-Tulle ?
Analyse par type de bien à Sainte-Tulle
Prix médian/m²
2 634 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sainte-Tulle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 389 €/m² | 2 513 €/m² | 1 942 €/m² | 56 |
| 2022 | 2 160 €/m² | 2 385 €/m² | 1 947 €/m² | 55 |
| 2023 | 2 436 €/m² (indicatif) | 2 753 €/m² | 2 250 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 471 €/m² | 2 439 €/m² | 2 695 €/m² | 44 |
| 2025 | 2 558 €/m² | 2 634 €/m² | 2 330 €/m² | 44 |
Dernières transactions immobilières à Sainte-Tulle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Sebastien | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 84 m² (total) | 130 000 € | 1 548 €/m² en bloc |
| Rue Robert Lejeune | 30/04/2026 | Appartement | 40 m² | 115 000 € | 2 875 €/m² |
| Avenue Yves Farges | 02/03/2026 | Maison | 140 m² | 385 500 € | 2 754 €/m² |
| Lotissement le Clos | 02/03/2026 | Maison | 75 m² | 220 000 € | 2 933 €/m² |
| Rue de la Martelle | 27/02/2026 | Maison | 74 m² | 206 000 € | 2 784 €/m² |
| Avenue Gracchus Babeuf | 25/02/2026 | Maison | 80 m² | 220 000 € | 2 750 €/m² |
| Place Gassendi | 11/02/2026 | Appartement | 33 m² | 126 000 € | 3 818 €/m² |
| Les Roses | 04/02/2026 | Maison | 89 m² | 289 500 € | 3 253 €/m² |
| Avenue Robespierre | 28/01/2026 | Appartement | 67 m² | 230 000 € | 3 433 €/m² |
| Rue Felix Esclangon | 28/01/2026 | Maison | 70 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue Lucie Aubrac | 22/12/2025 | Maison | 74 m² | 278 780 € | 3 767 €/m² |
| Dom de Cassagne | 19/12/2025 | Maison | 116 m² | 354 000 € | 3 052 €/m² |
| Rue de la Badasse | 05/12/2025 | Maison | 90 m² | 309 600 € | 3 440 €/m² |
| Rue Brutus | 20/11/2025 | Appartement | 67 m² | 160 000 € | 2 388 €/m² |
| Avenue Francois Billoux | 12/11/2025 | Maison | 139 m² | 363 831 € | 2 617 €/m² |
| Rue de la Fontaine Ronde | 06/11/2025 | Maison | 69 m² | 123 800 € | 1 794 €/m² |
| Rue Sans Issue | 29/10/2025 | Maison | 72 m² | 126 800 € | 1 761 €/m² |
| Rue de la Fontaine Ronde | 24/10/2025 | Appartement | 43 m² | 110 000 € | 2 558 €/m² |
| Route de Pierrevert | 17/10/2025 | Maison | 130 m² | 340 000 € | 2 615 €/m² |
| Les Roses | 01/10/2025 | Maison | 71 m² | 280 000 € | 3 944 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Sainte-Tulle
- Rue du Moulin — Maison : 1771 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moulin | 8 | 1 771 €/m²Q1 1 613 – Q3 2 290 €/m² | — | 6 | 2 | 55 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sainte-Tulle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sainte-Tulle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 645 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sainte-Tulle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sainte-Tulle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée167 logements vacants sur 1 797 logements (9,3 %)
Parc immobilier à Sainte-Tulle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sainte-Tulle
Trouvez votre agent idéal à Sainte-Tulle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sainte-Tulle
Corbières-en-Provence
04220 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 807 €/m² (indicatif)
Population
1 317 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Pierrevert
04860 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
3 120 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Vinon-sur-Verdon
83560 — Var
Prix médian/m²
2 890 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Beaumont-de-Pertuis
84120 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 000 €/m² (indicatif)
Population
1 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Gréoux-les-Bains
04800 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
3 047 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 084 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
La Bastide-des-Jourdans
84240 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 558 €/m² (indicatif)
Population
1 760 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Volx
04130 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 243 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.