MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pierrevert

Prix médian 3 120 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pierrevert, le prix médian est de 3 120 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pierrevert

155 biens actuellement en vente à Pierrevert

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pierrevert

Prix médian

3 120 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 117 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+31,8 %

Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 491 et 3 800 €/m²

(premier et troisième quartiles, 46 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,2 %Maisons 95,8 %

Du diagnostic à la signature — 273 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 123 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pierrevert

Répartition des 45 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
42ventes(93,3 %)

Prix médian/m²

3 117 €/m²

Appartements
—
3ventes(6,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pierrevert

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pierrevert
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 800 €/m²2 831 €/m²1 948 €/m²70
20222 684 €/m²2 721 €/m²2 321 €/m²61
20232 776 €/m²2 842 €/m²2 094 €/m²54
20243 214 €/m²3 314 €/m²2 824 €/m²48
20253 117 €/m²3 117 €/m²2 588 €/m²45

Dernières transactions immobilières à Pierrevert

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de MontfuronMaison440 000 €
Chemin des EsquirollesMaison595 000 €
Boulevard Saint GeorgesMaison400 000 €
Rue de la FracheMaison225 000 €
Chemin de ResplandinMaison190 000 €
Chemin des BaudsMaison280 000 €
Chemin du MoulinMaison245 000 €
Route de la Bastide Rd 6Maison400 000 €
Chemin du RidauMaison250 000 €
Impasse des OliviersMaison427 460 €
Avenue de MautempsMaison290 000 €
Chemin Foun SouffleMaison210 000 €
Route de la Bastide des JourdansMaison320 000 €
Avenue Auguste BastideAppartementVente groupée · 2 logements240 000 €
Avenue Bailli de SuffrenMaison352 600 €
Avenue de MautempsMaison173 500 €
AuriolMaison620 000 €
Rue de la FracheMaison120 000 €
Avenue du DeffendMaison288 000 €
Boulevard Saint GeorgesMaison350 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pierrevert ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pierrevert

DPE médian de la ville

DPE D
14,1 %de diagnostics performants (A-B)
16,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 555 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,4 %
B
6,7 %
C
21,4 %
D
31,7 %
E
15,9 %
F
10,1 %
G
6,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pierrevert 14,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pierrevert 16,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pierrevert

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 550 EUR
Locataires
19 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 66Évolution sur un an : +6,5 %

Logement à Pierrevert

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
19 %
Propriétaires 78,2 %Locataires 19,4 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

181 logements vacants sur 2 065 logements (8,8 %)

Parc immobilier à Pierrevert

Répartition par nombre de pièces

14 %
27 %
55 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,8 %3 pièces 13,9 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 54,5 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 88,5 %Appartements 11,5 %

Ancienneté du parc

14 %
42 %
24 %
15 %
Avant 1919 4,5 %1919-1945 1,3 %1946-1970 13,5 %1971-1990 41,7 %1991-2005 23,7 %Après 2006 15,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pierrevert

Trouvez votre agent idéal à Pierrevert en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pierrevert

Sainte-Tulle

04220 — Alpes-de-Haute-Provence

4 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 558 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Manosque

04100 — Alpes-de-Haute-Provence

5 km

Prix médian/m²

2 145 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382 ventes

Corbières-en-Provence

04220 — Alpes-de-Haute-Provence

6 km

Prix médian/m²

2 807 €/m² (indicatif)

Population

1 317 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

La Bastide-des-Jourdans

84240 — Vaucluse

7 km

Prix médian/m²

2 558 €/m² (indicatif)

Population

1 760 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Beaumont-de-Pertuis

84120 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

3 000 €/m² (indicatif)

Population

1 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Volx

04130 — Alpes-de-Haute-Provence

10 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Dauphin

04300 — Alpes-de-Haute-Provence

10 km

Population

838 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Reillanne

04110 — Alpes-de-Haute-Provence

10 km

Prix médian/m²

2 551 €/m² (indicatif)

Population

1 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

38 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

44 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...