MonProImmo

Prix et marché immobilier à Corbières-en-Provence

Prix médian 2 807 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Corbières-en-Provence, le prix médian est de 2 807 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Corbières-en-Provence

18 biens actuellement en vente à Corbières-en-Provence

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Corbières-en-Provence

Prix médian

2 807 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 807 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Corbières-en-Provence

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 832 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Corbières-en-Provence

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Corbières-en-Provence
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 443 €/m² (indicatif)2 443 €/m²—26
20222 128 €/m² (indicatif)2 249 €/m²811 €/m²17
20232 248 €/m² (indicatif)2 248 €/m²—18
2024———14
20252 832 €/m² (indicatif)2 832 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Corbières-en-Provence

97 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des AiguadiersMaison235 000 €
Rue des GabiansMaison89 300 €
Traverse des FerragesMixteVente groupée · 2 logements421 714 €
La BurliereMaison361 750 €
Chemin de la GareMaison277 500 €
Chemin des AiguadiersMaison320 000 €
Place HauteMaison140 000 €
Rue Saint MichelMaison281 300 €
Chemin du FumadisMaison245 000 €
Chemin de Saint BriceMaison560 000 €
Rue BurliereMaison310 500 €
Chemin de la GareMaison230 000 €
Lotissement les Jardins de CorbieresMaison218 000 €
Chemin de Saint BriceMaison220 000 €
Rue des GabiansMaison279 000 €
Chemin de la GareMaison240 000 €
Avenue Frederic MistralMaison382 650 €
Rue des FerragesMaison159 150 €
Montée des BeaumesMaison80 000 €
Chemin du FumadisMaison294 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Corbières-en-Provence ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Corbières-en-Provence

DPE médian de la ville

DPE D
19,9 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 141 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,2 %
B
10,6 %
C
24,8 %
D
24,1 %
E
15,6 %
F
13,5 %
G
2,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Corbières-en-Provence 19,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Corbières-en-Provence 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Corbières-en-Provence

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 550 EUR
Locataires
19 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +4,0 %

Logement à Corbières-en-Provence

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,2 %Locataires 25,9 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

66 logements vacants sur 665 logements (9,9 %)

Parc immobilier à Corbières-en-Provence

Répartition par nombre de pièces

17 %
31 %
44 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 6,9 %3 pièces 17,4 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 44,3 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,8 %Appartements 10,2 %

Ancienneté du parc

13 %
9 %
15 %
25 %
11 %
27 %
Avant 1919 13,0 %1919-1945 9,3 %1946-1970 15,0 %1971-1990 25,1 %1991-2005 10,9 %Après 2006 26,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Corbières-en-Provence

Trouvez votre agent idéal à Corbières-en-Provence en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Corbières-en-Provence

Sainte-Tulle

04220 — Alpes-de-Haute-Provence

3 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 558 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Beaumont-de-Pertuis

84120 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

3 000 €/m² (indicatif)

Population

1 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Pierrevert

04860 — Alpes-de-Haute-Provence

6 km

Prix médian/m²

3 120 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Vinon-sur-Verdon

83560 — Var

6 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Manosque

04100 — Alpes-de-Haute-Provence

8 km

Prix médian/m²

2 145 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382 ventes

Gréoux-les-Bains

04800 — Alpes-de-Haute-Provence

9 km

Prix médian/m²

3 047 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 084 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

La Bastide-des-Jourdans

84240 — Vaucluse

9 km

Prix médian/m²

2 558 €/m² (indicatif)

Population

1 760 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Mirabeau

84120 — Vaucluse

10 km

Prix médian/m²

2 844 €/m² (indicatif)

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

35 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

41 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...