Prix et marché immobilier à Volx
À Volx, le prix médian est de 2 959 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Volx
72 biens actuellement en vente à Volx
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 959 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 959 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 131 et 3 165 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 54 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 594 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Volx ?
Analyse par type de bien à Volx
Prix médian/m²
2 930 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Volx
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 702 €/m² | 2 866 €/m² | 2 336 €/m² | 46 |
| 2022 | 2 760 €/m² | 2 832 €/m² | 1 939 €/m² | 35 |
| 2023 | 3 020 €/m² | 3 170 €/m² | 2 668 €/m² | 39 |
| 2024 | 2 481 €/m² | 2 509 €/m² | 2 453 €/m² | 37 |
| 2025 | 2 958 €/m² | 2 930 €/m² | 2 958 €/m² | 49 |
Dernières transactions immobilières à Volx
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Moulin | 26/06/2026 | Maison | 93 m² | 277 250 € | 2 981 €/m² |
| Ancienne Rte D Forcalquier | 26/06/2026 | Maison | 132 m² | 278 000 € | 2 106 €/m² |
| Rue des Oliviers | 29/05/2026 | Maison | 40 m² | 68 000 € | 1 700 €/m² |
| Lotissement la Pommeraie | 05/05/2026 | Maison | 85 m² | 205 000 € | 2 412 €/m² |
| Lotissement la Pommeraie | 08/04/2026 | Maison | 118 m² | 300 000 € | 2 542 €/m² |
| Lotissement la Pommeraie | 11/03/2026 | Maison | 79 m² | 250 000 € | 3 165 €/m² |
| Rue Paul Valery | 11/03/2026 | Maison | 154 m² | 330 000 € | 2 143 €/m² |
| Montée de la Capellanne | 27/02/2026 | Maison | 142 m² | 331 500 € | 2 335 €/m² |
| Le Moulin | 17/02/2026 | Maison | 81 m² | 240 500 € | 2 969 €/m² |
| Rue du Grand Pre | 10/02/2026 | Maison | 258 m² | 290 700 € | 1 127 €/m² |
| Rue du Grand Pre | 05/02/2026 | Maison | 67 m² | 170 000 € | 2 537 €/m² |
| Avenue Joseph Roumanille | 05/02/2026 | Maison | 133 m² | 451 970 € | 3 398 €/m² |
| Rue de la Rose des Vents | 02/02/2026 | Maison | 102 m² | 102 046 € | 1 000 €/m² |
| Rue Pierre Mendes France | 14/01/2026 | Maison | 66 m² | 202 350 € | 3 066 €/m² |
| Chemin des Ariges | 06/01/2026 | Maison | 103 m² | 230 000 € | 2 233 €/m² |
| Rue de la Poulassonne | 12/12/2025 | Maison | 67 m² | 216 000 € | 3 224 €/m² |
| Rue des Oliviers | 11/12/2025 | Maison | 120 m² | 215 000 € | 1 792 €/m² |
| Le Peyroun | 08/12/2025 | Appartement | 54 m² | 128 000 € | 2 370 €/m² |
| Avenue Joseph Roumanille | 01/12/2025 | Appartement | 86 m² | 324 800 € | 3 777 €/m² |
| Avenue de la Gare | 27/11/2025 | Maison | 107 m² | 420 000 € | 3 925 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Volx
- Le Peyroun — Appart : 1815 €/m²
- Avenue Joseph Roumanille — Appart : 3362 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Peyroun | 9 | — | 1 815 €/m²Q1 1 722 – Q3 2 070 €/m² | 0 | 9 | 61 m² | décembre 2025 |
| Avenue Joseph Roumanille | 9 | — | 3 362 €/m²Q1 2 412 – Q3 3 864 €/m² | 2 | 7 | 73 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Volx ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Volx
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 512 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Volx
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Volx
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée135 logements vacants sur 1 708 logements (7,9 %)
Parc immobilier à Volx
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Volx
Trouvez votre agent idéal à Volx en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Volx
Villeneuve
04180 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 836 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Dauphin
04300 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
La Brillanne
04700 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
1 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Oraison
04700 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 538 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Saint-Michel-l'Observatoire
04870 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
1 329 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Valensole
04210 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 467 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Pierrevert
04860 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
3 120 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.