MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sainte-Geneviève

Prix médian 2 625 €/m²Tendance sur 3 ans : stable55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sainte-Geneviève, le prix médian est de 2 625 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sainte-Geneviève

177 biens actuellement en vente à Sainte-Geneviève

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Sainte-Geneviève

Prix médian

2 625 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 633 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,8 %

Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 214 et 2 836 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 9,1 %Maisons 90,9 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 128 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 625 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sainte-Geneviève

Répartition des 60 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
54ventes(90,0 %)

Prix médian/m²

2 616 €/m²

Appartements
—
6ventes(10,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sainte-Geneviève

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sainte-Geneviève
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 516 €/m²2 541 €/m²1 149 €/m²52
20222 495 €/m²2 600 €/m²2 465 €/m²48
20232 500 €/m²2 500 €/m²2 414 €/m²46
20242 189 €/m² (indicatif)2 280 €/m²1 863 €/m²25
20252 532 €/m²2 616 €/m²2 162 €/m²60

Dernières transactions immobilières à Sainte-Geneviève

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de NoaillesMaison190 000 €
Rue des AubepinesMaison207 000 €
Rue des AubepinesAppartement120 000 €
Rue des OrchideesMaison230 000 €
Rue des AubepinesMaison219 000 €
Rue de MeruMaison240 000 €
Rue de L EventailMaison258 200 €
Rue de NoaillesMaison240 000 €
Rue du 7 Juin 1940Maison225 000 €
Rue des OrchideesMaison217 950 €
Rue des OrchideesMaison220 000 €
Rue de la ChapelleMaison212 850 €
Rue des OrchideesMaison276 500 €
Impasse Jacques SaurelMaison214 830 €
Rue du PlaceauMaison316 000 €
Route Nationale 1Maison75 000 €
Rue des OrchideesMaison201 000 €
Route Nationale 1Appartement128 000 €
Rue de LaboissiereMaison185 000 €
Rue de la LiberationMaisonVente groupée · 2 logements101 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Sainte-Geneviève

  • Route Nationale 1 — Maison : 1996 €/m²
  • Rue de L Eventail — Appart : 2909 €/m²
  • Rue de Meru — Maison : 2000 €/m²
  • Rue du Placeau — Maison : 2422 €/m²
  • Rue des Orchidees — Maison : 3101 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sainte-Geneviève — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route Nationale 11 996 €/m²Q1 1 514 – Q3 2 376 €/m²—
Rue de L Eventail—2 909 €/m²Q1 2 437 – Q3 3 455 €/m²
Rue de Meru2 000 €/m²Q1 1 886 – Q3 2 760 €/m²—
Rue du Placeau2 422 €/m²Q1 2 109 – Q3 2 701 €/m²—
Rue des Orchidees3 101 €/m²Q1 2 521 – Q3 3 446 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sainte-Geneviève ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sainte-Geneviève

DPE médian de la ville

DPE D
2,3 %de diagnostics performants (A-B)
12,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 472 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
1,5 %
C
41,3 %
D
28,8 %
E
15,5 %
F
7,2 %
G
4,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sainte-Geneviève 2,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sainte-Geneviève 12,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sainte-Geneviève

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : +18,6 %

Logement à Sainte-Geneviève

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 68,7 %Locataires 29,8 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

111 logements vacants sur 1 500 logements (7,4 %)

Parc immobilier à Sainte-Geneviève

Répartition par nombre de pièces

8 %
20 %
24 %
48 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 8,3 %3 pièces 19,5 %4 pièces 23,5 %5+ pièces 47,6 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 80,7 %Appartements 19,3 %

Ancienneté du parc

15 %
8 %
16 %
28 %
9 %
23 %
Avant 1919 14,7 %1919-1945 8,1 %1946-1970 16,4 %1971-1990 28,1 %1991-2005 9,4 %Après 2006 23,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sainte-Geneviève

Trouvez votre agent idéal à Sainte-Geneviève en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sainte-Geneviève

Mortefontaine-en-Thelle

60570 — Oise

2 km

Population

958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Cauvigny

60730 — Oise

3 km

Prix médian/m²

2 444 €/m² (indicatif)

Population

1 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Laboissière-en-Thelle

60570 — Oise

4 km

Prix médian/m²

2 379 €/m² (indicatif)

Population

1 326 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Noailles

60430 — Oise

4 km

Prix médian/m²

2 421 €/m² (indicatif)

Population

2 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Andeville

60570 — Oise

4 km

Prix médian/m²

2 457 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 434 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Ully-Saint-Georges

60730 — Oise

5 km

Prix médian/m²

2 476 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Esches

60110 — Oise

6 km

Prix médian/m²

2 830 €/m² (indicatif)

Population

1 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Berthecourt

60370 — Oise

6 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

1 564 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Beauvais

60000 — Oise

18 km

Prix médian/m²

1 989 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

55 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

633 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

27 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

27 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

29 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...