MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Prix médian 2 651 €/m²Tendance sur 3 ans : stable288 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paul-lès-Dax, le prix médian est de 2 651 €/m² sur 281 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paul-lès-Dax

494 biens actuellement en vente à Saint-Paul-lès-Dax

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Prix médian

2 651 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 660 €/m²

Maisons (médian)

2 651 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,2 %

Médiane du département : 2 740 €/m² sur 6 817 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 295 et 3 164 €/m²

(premier et troisième quartiles, 281 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288

dont 281 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

47 %
53 %
Appartements 46,7 %Maisons 53,3 %

Du diagnostic à la signature — 258 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 248 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paul-lès-Dax

Répartition des 272 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
54 %
46 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
147ventes(54,0 %)

Prix médian/m²

2 667 €/m²

Appartements
en hausse
124ventes(45,6 %)

Prix médian/m²

2 756 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paul-lès-Dax

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paul-lès-Dax
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 322 €/m²2 498 €/m²2 231 €/m²338
20222 679 €/m²2 862 €/m²2 577 €/m²357
20232 772 €/m²2 891 €/m²2 702 €/m²266
20242 733 €/m²2 768 €/m²2 712 €/m²247
20252 692 €/m²2 667 €/m²2 756 €/m²272

Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-lès-Dax

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Gilbert LahilladeMaison120 000 €
Rue du MarensinMaison266 000 €
Boulevard Saint Vincent de PaulAppartement112 000 €
Boulevard Saint Vincent de PaulMaison290 000 €
Rue Gilbert LahilladeMaison203 000 €
Chemin de PouymartetAppartement68 094 €
Boulevard du General de GaulleMaison285 000 €
Rue Jean PrudetMaison214 600 €
Rue Pierre CorneilleMaison232 000 €
Impasse Fabre d'EglantineMaison309 270 €
Rue MarieMaison165 000 €
Rue du TambourMaison189 625 €
Rue Jean MonnetMaison165 000 €
Avenue Napoleon 1Appartement178 770 €
Impasse des BouvreuilsMaison331 000 €
Avenue de la ResistanceMaison80 000 €
Rue du TambourMaisonVente groupée · 2 logements178 330 €
Rue CarnotAppartement51 000 €
Rue Charles GounodMaison225 000 €
Impasse du PerdigailhMaison227 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-lès-Dax

  • Avenue du Mal Foch — Appart : 2593 €/m²
  • Rue du Bosquet — Maison : 3189 €/m² — Appart : 2737 €/m²
  • Rue des Fauvettes — Appart : 2517 €/m²
  • Rue des Mesanges — Appart : 3268 €/m²
  • Avenue de la Resistance — Maison : 1980 €/m² — Appart : 2578 €/m²
  • Avenue Napoleon 1 — Appart : 2794 €/m²
  • Avenue du 34 Ri — Maison : 2949 €/m² — Appart : 2838 €/m²
  • Rue Marc Abraham — Appart : 2561 €/m²
  • Boulevard Saint Vincent de Paul — Maison : 3448 €/m² — Appart : 2528 €/m²
  • Rue Henri Desgranges — Appart : 2830 €/m²
  • Rue du Sorbier — Maison : 2360 €/m² — Appart : 2763 €/m²
  • Rue Rene Loustalot — Appart : 2905 €/m²
  • Chemin de Pouymartet — Appart : 3237 €/m²
  • Rue de l'Europe — Maison : 2654 €/m²
  • Rue Lafontaine — Appart : 2596 €/m²
  • Rue Maurice Ravel — Maison : 2937 €/m²
  • Rue de L Adour — Appart : 2391 €/m²
  • Avenue des Lacs — Maison : 1262 €/m²
  • Rue Gilbert Lahillade — Maison : 2783 €/m²
  • Allée de Christus — Appart : 3297 €/m²
  • Rue Jean Pierre Penicaut — Appart : 2633 €/m²
  • Chemin de Latine — Appart : 2860 €/m²
  • Rue du Tambour — Appart : 2680 €/m²
  • Rue Toulouse-Lautrec — Maison : 3061 €/m²
24 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-lès-Dax — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Mal Foch—2 593 €/m²Q1 2 291 – Q3 3 023 €/m²
Rue du Bosquet3 189 €/m²Q1 2 901 – Q3 3 662 €/m²2 737 €/m²Q1 2 551 – Q3 2 916 €/m²
Rue des Fauvettes—2 517 €/m²Q1 2 265 – Q3 2 601 €/m²
Rue des Mesanges—3 268 €/m²Q1 3 036 – Q3 3 527 €/m²
Avenue de la Resistance1 980 €/m²Q1 1 533 – Q3 2 738 €/m²2 578 €/m²Q1 2 363 – Q3 2 733 €/m²
Avenue Napoleon 1—2 794 €/m²Q1 2 159 – Q3 3 111 €/m²
Avenue du 34 Ri2 949 €/m²Q1 2 691 – Q3 3 160 €/m²2 838 €/m²Q1 2 683 – Q3 2 922 €/m²
Rue Marc Abraham—2 561 €/m²Q1 2 406 – Q3 2 693 €/m²
Boulevard Saint Vincent de Paul3 448 €/m²Q1 2 165 – Q3 4 156 €/m²2 528 €/m²Q1 2 069 – Q3 2 838 €/m²
Rue Henri Desgranges—2 830 €/m²Q1 2 700 – Q3 2 930 €/m²
Rue du Sorbier2 360 €/m²Q1 2 203 – Q3 2 528 €/m²2 763 €/m²Q1 2 327 – Q3 2 848 €/m²
Rue Rene Loustalot—2 905 €/m²Q1 2 731 – Q3 3 259 €/m²
Chemin de Pouymartet—3 237 €/m²Q1 3 053 – Q3 3 350 €/m²
Rue de l'Europe2 654 €/m²Q1 2 436 – Q3 2 779 €/m²—
Rue Lafontaine—2 596 €/m²Q1 2 461 – Q3 2 759 €/m²
Rue Maurice Ravel2 937 €/m²Q1 2 473 – Q3 3 335 €/m²—
Rue de L Adour—2 391 €/m²Q1 2 315 – Q3 2 487 €/m²
Avenue des Lacs1 262 €/m²Q1 652 – Q3 3 036 €/m²—
Rue Gilbert Lahillade2 783 €/m²Q1 2 473 – Q3 2 952 €/m²—
Allée de Christus—3 297 €/m²Q1 2 830 – Q3 3 400 €/m²
Rue Jean Pierre Penicaut—2 633 €/m²Q1 2 333 – Q3 3 277 €/m²
Chemin de Latine—2 860 €/m²Q1 2 661 – Q3 3 028 €/m²
Rue du Tambour—2 680 €/m²Q1 2 576 – Q3 2 896 €/m²
Rue Toulouse-Lautrec3 061 €/m²Q1 2 493 – Q3 4 219 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-lès-Dax ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

288 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-lès-Dax

DPE médian de la ville

DPE C
9,3 %de diagnostics performants (A-B)
4,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 728 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,9 %
B
7,5 %
C
56,0 %
D
21,5 %
E
8,9 %
F
3,4 %
G
0,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paul-lès-Dax 9,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paul-lès-Dax 4,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paul-lès-Dax

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 600 EUR
Locataires
21 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 220Évolution sur un an : +11,7 %

Logement à Saint-Paul-lès-Dax

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
43 %
Propriétaires 55,2 %Locataires 42,9 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Marché tendu

379 logements vacants sur 9 045 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Répartition par nombre de pièces

17 %
23 %
24 %
33 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 17,1 %3 pièces 22,7 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 32,9 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 57,4 %Appartements 42,6 %

Ancienneté du parc

16 %
28 %
25 %
26 %
Avant 1919 2,8 %1919-1945 3,2 %1946-1970 15,6 %1971-1990 27,5 %1991-2005 25,1 %Après 2006 25,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-lès-Dax en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paul-lès-Dax

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...