Prix et marché immobilier à Saint-Paul-en-Jarez
À Saint-Paul-en-Jarez, le prix médian est de 2 369 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Paul-en-Jarez
59 biens actuellement en vente à Saint-Paul-en-Jarez
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 369 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 369 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 861 et 2 821 €/m²
(premier et troisième quartiles, 35 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36
dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 66 % des ventes
Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 66 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 576 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Paul-en-Jarez ?
Analyse par type de bien à Saint-Paul-en-Jarez
Prix médian/m²
2 327 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Paul-en-Jarez
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 535 €/m² | 2 593 €/m² | 1 944 €/m² | 50 |
| 2022 | 2 347 €/m² | 2 347 €/m² | 2 280 €/m² | 54 |
| 2023 | 2 708 €/m² | 2 749 €/m² | 1 699 €/m² | 46 |
| 2024 | 2 052 €/m² | 2 445 €/m² | 1 066 €/m² | 40 |
| 2025 | 2 305 €/m² | 2 327 €/m² | 2 162 €/m² | 31 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-en-Jarez
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Pavillon | 09/06/2026 | Maison | 97 m² | 140 000 € | 1 443 €/m² |
| Rue des Ecoles | 22/05/2026 | Maison | 92 m² | 202 000 € | 2 196 €/m² |
| Route de la Rossary | 18/05/2026 | Maison | 93 m² | 269 000 € | 2 892 €/m² |
| Route de Saint Paul | 04/05/2026 | Appartement | 71 m² | 196 800 € | 2 772 €/m² |
| Route de Grange Merlin | 07/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 216 m² (total) | 246 000 € | 1 139 €/m² en bloc |
| Rue Henri Tronel | 01/04/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 188 m² (total) | 205 000 € | 1 090 €/m² en bloc |
| Route de Vergelas | 31/03/2026 | Maison | 121 m² | 300 000 € | 2 479 €/m² |
| Route des Fabriques | 26/03/2026 | Maison | 140 m² | 165 000 € | 1 179 €/m² |
| Rue des Peupliers | 26/03/2026 | Maison | 84 m² | 227 650 € | 2 710 €/m² |
| Route de Bayolle le Haut | 23/03/2026 | Maison | 60 m² | 70 000 € | 1 167 €/m² |
| Route des Fabriques | 20/03/2026 | Maison | 90 m² | 85 000 € | 944 €/m² |
| Rue des Jardins | 06/03/2026 | Maison | 84 m² | 237 200 € | 2 824 €/m² |
| Allée des Tilleuls | 27/02/2026 | Maison | 87 m² | 300 000 € | 3 448 €/m² |
| Route de Farnay | 26/02/2026 | Maison | 134 m² | 403 000 € | 3 007 €/m² |
| Rue du Pavillon | 22/01/2026 | Maison | 109 m² | 255 000 € | 2 339 €/m² |
| Rue Albert Camus | 15/01/2026 | Maison | 83 m² | 196 600 € | 2 369 €/m² |
| Rue des Sources | 22/12/2025 | Maison | 96 m² | 190 000 € | 1 979 €/m² |
| Route de Saint Paul | 10/12/2025 | Appartement | 80 m² | 188 000 € | 2 350 €/m² |
| Impasse du Camp | 04/12/2025 | Maison | 100 m² | 182 400 € | 1 824 €/m² |
| Impasse du Pilat | 25/11/2025 | Maison | 115 m² | 324 100 € | 2 818 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-en-Jarez
- Route de Saint Paul — Appart : 2564 €/m²
- Rue du Huit Mai 1945 — Appart : 1046 €/m²
- Route de la Terrasse — Appart : 1883 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Saint Paul | 13 | — | 2 564 €/m²Q1 1 909 – Q3 3 141 €/m² | 3 | 10 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue du Huit Mai 1945 | 9 | — | 1 046 €/m²Q1 1 011 – Q3 1 066 €/m² | 0 | 9 | 75 m² | septembre 2025 |
| Route de la Terrasse | 9 | — | 1 883 €/m²Q1 1 581 – Q3 1 953 €/m² | 3 | 6 | 83 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-en-Jarez ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-en-Jarez
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 659 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Paul-en-Jarez
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Paul-en-Jarez
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée118 logements vacants sur 2 049 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Saint-Paul-en-Jarez
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-en-Jarez
Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-en-Jarez en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Paul-en-Jarez
Lorette
42420 — Loire
Prix médian/m²
2 059 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
L'Horme
42152 — Loire
Prix médian/m²
2 221 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 806 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
La Grand-Croix
42320 — Loire
Prix médian/m²
2 348 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 947 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Saint-Chamond
42400 — Loire
Prix médian/m²
1 566 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 646 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
352 ventes
Rive-de-Gier
42800 — Loire
Prix médian/m²
1 559 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 242 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Châteauneuf
42800 — Loire
Prix médian/m²
2 446 €/m² (indicatif)
Population
1 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Cellieu
42320 — Loire
Population
1 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Genilac
42800 — Loire
Prix médian/m²
2 152 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Saint-Etienne
42000 — Loire
Prix médian/m²
1 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
173 136 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 927 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.