MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paul-de-Varces

Prix médian 3 496 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paul-de-Varces, le prix médian est de 3 496 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paul-de-Varces

69 biens actuellement en vente à Saint-Paul-de-Varces

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paul-de-Varces

Prix médian

3 496 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 558 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 16,7 %Maisons 83,3 %

Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paul-de-Varces

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(80,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
3ventes(20,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paul-de-Varces

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paul-de-Varces
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 544 €/m² (indicatif)3 544 €/m²3 485 €/m²18
20224 087 €/m²4 131 €/m²3 530 €/m²34
20233 502 €/m² (indicatif)3 502 €/m²—18
2024———12
20253 481 €/m² (indicatif)3 556 €/m²3 060 €/m²15

Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-de-Varces

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du SorbierMaison403 700 €
Chemin de la Charriere ChaudeMaison122 370 €
Chemin VieuxMaison194 400 €
Lotissement MoulinMaison497 980 €
Chemin de CollaboeufMaison380 000 €
Rue du MeingetMaison503 600 €
Chemin du BemontMaison290 000 €
Chemin du CharmasMaison370 000 €
Impasse des ChardonneretsMaison475 000 €
Chemin Saint AngeMaison342 300 €
Chemin NeufMaison436 100 €
Chemin de la RocheMaison452 580 €
Rue du MeingetMaison495 000 €
Rue du MeingetMaison558 900 €
Route du VercorsAppartement257 000 €
Route du VercorsAppartement127 000 €
Chemin de CollaboeufAppartement302 000 €
Chemin de L AlphabetMaison358 110 €
Chemin de CollaboeufMaison428 200 €
Chemin du Rocher de la BourgeoiseMaison309 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-de-Varces ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-de-Varces

DPE médian de la ville

DPE D
18,5 %de diagnostics performants (A-B)
8,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 200 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,0 %
B
10,5 %
C
26,0 %
D
32,0 %
E
15,0 %
F
2,5 %
G
6,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paul-de-Varces 18,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paul-de-Varces 8,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paul-de-Varces

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 36Évolution sur un an : +24,1 %

Logement à Saint-Paul-de-Varces

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

89 %
Propriétaires 89,4 %Locataires 8,8 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Marché tendu

7 logements vacants sur 943 logements (0,7 %)

Parc immobilier à Saint-Paul-de-Varces

Répartition par nombre de pièces

20 %
69 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,9 %3 pièces 6,9 %4 pièces 20,3 %5+ pièces 69,4 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,2 %Appartements 5,8 %

Ancienneté du parc

11 %
38 %
24 %
18 %
Avant 1919 10,5 %1919-1945 2,0 %1946-1970 6,6 %1971-1990 38,5 %1991-2005 24,4 %Après 2006 18,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-de-Varces

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-de-Varces en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paul-de-Varces

Vif

38450 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 438 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Varces-Allières-et-Risset

38760 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 632 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 542 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Le Gua

38450 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 907 €/m² (indicatif)

Population

1 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Claix

38640 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 836 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

73 ventes

Champ-sur-Drac

38560 — Isère

7 km

Prix médian/m²

3 215 €/m² (indicatif)

Population

3 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Villard-de-Lans

38250 — Isère

7 km

Prix médian/m²

3 542 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 328 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

208 ventes

Lans-en-Vercors

38250 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 807 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 751 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Saint-Georges-de-Commiers

38450 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 189 €/m² (indicatif)

Population

2 699 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Echirolles

38130 — Isère

12 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Fontaine

38600 — Isère

15 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Grenoble

38000 — Isère

16 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

16 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Voiron

38500 — Isère

33 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...