Prix et marché immobilier à Champ-sur-Drac
À Champ-sur-Drac, le prix médian est de 3 215 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champ-sur-Drac
56 biens actuellement en vente à Champ-sur-Drac
Observé le 14/10/2026
Prix médian
3 215 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 036 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29
dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 260 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 554 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champ-sur-Drac ?
Analyse par type de bien à Champ-sur-Drac
Prix médian/m²
3 169 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champ-sur-Drac
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 127 €/m² | 3 308 €/m² | 2 952 €/m² | 48 |
| 2022 | 3 100 €/m² | 3 371 €/m² | 2 701 €/m² | 38 |
| 2023 | 3 276 €/m² | 3 373 €/m² | 3 181 €/m² | 31 |
| 2024 | 2 927 €/m² (indicatif) | 2 686 €/m² | 3 351 €/m² | 21 |
| 2025 | 3 124 €/m² | 3 169 €/m² | 3 080 €/m² | 32 |
Dernières transactions immobilières à Champ-sur-Drac
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Fontaines | 30/04/2026 | Maison | 51 m² | 174 850 € | 3 428 €/m² |
| Rue du Taillefer | 27/04/2026 | Maison | 88 m² | 207 500 € | 2 358 €/m² |
| Impasse des Boutassiers | 22/04/2026 | Maison | 78 m² | 267 000 € | 3 423 €/m² |
| Avenue des Condamines | 18/03/2026 | Maison | 101 m² | 288 100 € | 2 852 €/m² |
| Impasse Jean Paul Sartre | 17/03/2026 | Maison | 116 m² | 107 746 € | 929 €/m² |
| Avenue des Condamines | 10/02/2026 | Maison | 83 m² | 253 100 € | 3 049 €/m² |
| Chemin du Boutey | 30/01/2026 | Maison | 85 m² | 304 750 € | 3 585 €/m² |
| La Combe | 29/01/2026 | Maison | 60 m² | 290 000 € | 4 833 €/m² |
| Avenue des Condamines | 23/01/2026 | Maison | 102 m² | 249 000 € | 2 441 €/m² |
| Rue Marcel Paul | 05/01/2026 | Appartement | 41 m² | 152 650 € | 3 723 €/m² |
| Chemin du Boutey | 10/12/2025 | Maison | 68 m² | 285 500 € | 4 199 €/m² |
| Avenue du Pavillon | 05/11/2025 | Maison | 63 m² | 239 000 € | 3 794 €/m² |
| Chemin du Boutey | 03/11/2025 | Appartement | 48 m² | 163 500 € | 3 406 €/m² |
| Avenue des Condamines | 08/10/2025 | Maison | 83 m² | 355 000 € | 4 277 €/m² |
| Avenue du Pavillon | 29/09/2025 | Maison | 105 m² | 317 400 € | 3 023 €/m² |
| Le Cout | 02/09/2025 | Maison | 143 m² | 349 000 € | 2 441 €/m² |
| Avenue Jean Navarre | 28/08/2025 | Maison | 82 m² | 295 190 € | 3 600 €/m² |
| Le Pavillon | 27/08/2025 | Maison | 68 m² | 160 000 € | 2 353 €/m² |
| Rue du Four | 26/08/2025 | Appartement | 70 m² | 159 000 € | 2 271 €/m² |
| Avenue du Pavillon | 25/08/2025 | Maison | 91 m² | 250 000 € | 2 747 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champ-sur-Drac
- Avenue du Pavillon — Maison : 2747 €/m² — Appart : 2883 €/m²
- Rue Marcel Paul — Appart : 3438 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Pavillon | 15 | 2 747 €/m²Q1 2 500 – Q3 3 794 €/m² | 2 883 €/m²Q1 2 616 – Q3 3 412 €/m² | 9 | 6 | 92 m² | novembre 2025 |
| Rue Marcel Paul | 11 | — | 3 438 €/m²Q1 3 314 – Q3 3 535 €/m² | 4 | 7 | 94 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champ-sur-Drac ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champ-sur-Drac
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 483 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champ-sur-Drac
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champ-sur-Drac
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée81 logements vacants sur 1 585 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Champ-sur-Drac
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champ-sur-Drac
Trouvez votre agent idéal à Champ-sur-Drac en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champ-sur-Drac
Notre-Dame-de-Mésage
38220 — Isère
Population
1 129 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Georges-de-Commiers
38450 — Isère
Prix médian/m²
3 189 €/m² (indicatif)
Population
2 699 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Vizille
38220 — Isère
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Varces-Allières-et-Risset
38760 — Isère
Prix médian/m²
3 632 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 542 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Jarrie
38560 — Isère
Prix médian/m²
3 262 €/m²
Population
3 952 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Vif
38450 — Isère
Prix médian/m²
3 438 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Le Pont-de-Claix
38800 — Isère
Prix médian/m²
1 711 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Saint-Paul-de-Varces
38760 — Isère
Prix médian/m²
3 496 €/m² (indicatif)
Population
2 218 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.