MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Prix médian 2 211 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-de-Brèvedent, le prix médian est de 2 211 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-de-Brèvedent

34 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Prix médian

2 211 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 211 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 215 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-de-Brèvedent
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 147 €/m² (indicatif)2 147 €/m²—18
20222 500 €/m² (indicatif)2 500 €/m²—23
20232 391 €/m² (indicatif)2 391 €/m²—19
20242 462 €/m² (indicatif)2 462 €/m²—21
2025———14

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-de-Brèvedent

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des SaulesAppartement228 000 €
Chemin du CatillonMaison296 000 €
Rue des CharmillesMaison277 000 €
Place des BleuetsMaison266 000 €
Cote 'azurMaison420 500 €
Place des BleuetsMaison260 000 €
Impasse des SaulesAppartement222 000 €
Impasse des SaulesAppartement228 000 €
Route d'EnanvilleMaison270 000 €
Route de la ValleeMaison248 200 €
Place des BleuetsMaison196 500 €
Rue de la BriganderieMaison340 000 €
Route du ChateauMaison140 000 €
Rue des OrmesMaison212 000 €
Chemin VertMaison211 500 €
Cote 'azurMaison133 400 €
Rue des GrivesMaison207 000 €
Allée des FresnesMaison300 250 €
Chemin de la BredouilleMaison326 500 €
Cd Cote des ChataigniersMaison216 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-de-Brèvedent ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-de-Brèvedent

DPE médian de la ville

DPE D
11,9 %de diagnostics performants (A-B)
16,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 134 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,2 %
B
6,7 %
C
15,7 %
D
33,6 %
E
22,4 %
F
7,5 %
G
9,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-de-Brèvedent 11,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-de-Brèvedent 16,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : +71,4 %

Logement à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 92,7 %Locataires 6,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

35 logements vacants sur 631 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Répartition par nombre de pièces

23 %
68 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 1,2 %3 pièces 7,6 %4 pièces 22,7 %5+ pièces 68,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

19 %
10 %
37 %
11 %
15 %
Avant 1919 19,5 %1919-1945 7,7 %1946-1970 10,2 %1971-1990 36,7 %1991-2005 10,9 %Après 2006 15,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-de-Brèvedent

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-de-Brèvedent en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-de-Brèvedent

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...