MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Prix médian 4 168 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jeoire-Prieuré, le prix médian est de 4 168 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jeoire-Prieuré

48 biens actuellement en vente à Saint-Jeoire-Prieuré

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Prix médian

4 168 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 182 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

63 %
38 %
Appartements 62,5 %Maisons 37,5 %

Du diagnostic à la signature — 201 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 486 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jeoire-Prieuré

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
36 %
64 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(36,4 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
14ventes(63,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jeoire-Prieuré

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jeoire-Prieuré
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 515 €/m² (indicatif)3 276 €/m²3 538 €/m²29
20223 806 €/m²3 281 €/m²3 966 €/m²38
20234 000 €/m²4 045 €/m²3 955 €/m²30
20243 895 €/m²4 344 €/m²3 743 €/m²33
20254 193 €/m² (indicatif)4 298 €/m²4 193 €/m²22

Dernières transactions immobilières à Saint-Jeoire-Prieuré

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de VillaboutMaison656 200 €
Chemin du Tour de GardeAppartement330 000 €
Chemin de la FruitiereAppartement190 950 €
Chemin des FrassesAppartement313 950 €
Chemin de DouchetMaison471 140 €
Chemin de la GabelleMaison419 450 €
Chemin des FrassesAppartement205 000 €
Chemin du BergerMaison453 550 €
Chemin des AcaciasMaison595 000 €
Chemin de la FruitiereAppartement201 000 €
Chemin de la FruitiereAppartement267 500 €
Chemin du PrieureAppartement202 208 €
Chemin de la GabelleMaison495 000 €
Rue du Plan ChampAppartement227 430 €
Chemin de BeauregardMaison250 000 €
Chemin des FrassesAppartement177 000 €
Chemin du Tour de GardeAppartement207 300 €
Chemin de la FruitiereAppartement324 150 €
Impasse de la MolletteMaison207 650 €
Chemin de la FruitiereAppartement286 900 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeoire-Prieuré

  • Chemin de la Fruitiere — Appart : 4043 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeoire-Prieuré — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de la Fruitiere—4 043 €/m²Q1 3 665 – Q3 4 304 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jeoire-Prieuré ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jeoire-Prieuré

DPE médian de la ville

DPE C
12,8 %de diagnostics performants (A-B)
6,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 313 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,7 %
B
6,1 %
C
55,0 %
D
18,9 %
E
7,4 %
F
2,2 %
G
3,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jeoire-Prieuré 12,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jeoire-Prieuré 6,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jeoire-Prieuré

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : −22,2 %

Logement à Saint-Jeoire-Prieuré

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 70,6 %Locataires 28,4 %

Logements vacants

Marché tendu

45 logements vacants sur 967 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Répartition par nombre de pièces

13 %
24 %
26 %
36 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 12,8 %3 pièces 23,8 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 36,2 %

Maisons vs appartements

50 %
50 %
Maisons 49,6 %Appartements 50,4 %

Ancienneté du parc

9 %
15 %
12 %
56 %
Avant 1919 5,6 %1919-1945 2,4 %1946-1970 9,4 %1971-1990 14,7 %1991-2005 12,2 %Après 2006 55,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jeoire-Prieuré en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jeoire-Prieuré

Challes-les-Eaux

73190 — Savoie

2 km

Prix médian/m²

3 866 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Myans

73800 — Savoie

2 km

Prix médian/m²

3 819 €/m² (indicatif)

Population

1 318 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

La Ravoire

73490 — Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 417 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Saint-Baldoph

73190 — Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 658 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 949 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Barby

73230 — Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 472 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 772 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Barberaz

73000 — Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 117 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 306 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Porte-de-Savoie

73800 — Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 757 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Montmélian

73800 — Savoie

6 km

Prix médian/m²

2 241 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 024 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Chambery

73000 — Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Aix-les-Bains

73100 — Savoie

18 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

699 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...