Prix et marché immobilier à La Ravoire
À La Ravoire, le prix médian est de 3 417 €/m² sur 102 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Ravoire
191 biens actuellement en vente à La Ravoire
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 417 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 173 €/m²
Maisons (médian)
3 820 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 882 et 4 028 €/m²
(premier et troisième quartiles, 102 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107
dont 102 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 167 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 505 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Ravoire ?
Analyse par type de bien à La Ravoire
Prix médian/m²
3 846 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 306 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Ravoire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 020 €/m² | 3 556 €/m² | 2 848 €/m² | 139 |
| 2022 | 3 378 €/m² | 3 971 €/m² | 3 339 €/m² | 122 |
| 2023 | 3 533 €/m² | 4 310 €/m² | 3 167 €/m² | 113 |
| 2024 | 3 490 €/m² | 4 049 €/m² | 3 198 €/m² | 101 |
| 2025 | 3 431 €/m² | 3 846 €/m² | 3 306 €/m² | 102 |
Dernières transactions immobilières à La Ravoire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Belledonnes | 29/06/2026 | Appartement | 80 m² | 176 990 € | 2 212 €/m² |
| Rue Louis Pasteur | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 247 320 € | 3 533 €/m² |
| Place des Fees | 26/06/2026 | Appartement | 50 m² | 124 451 € | 2 489 €/m² |
| Rue Bertrand de la Perouse | 22/06/2026 | Appartement | 64 m² | 218 500 € | 3 414 €/m² |
| Route de Barby | 19/06/2026 | Appartement | 70 m² | 260 000 € | 3 714 €/m² |
| Rue de la Biche | 19/06/2026 | Maison | 150 m² | 365 000 € | 2 433 €/m² |
| Rue de la Parpillette | 19/06/2026 | Appartement | 39 m² | 158 050 € | 4 053 €/m² |
| Allée du Clos Saint Antoine | 16/06/2026 | Appartement | 65 m² | 236 000 € | 3 631 €/m² |
| Avenue du College | 15/06/2026 | Appartement | 65 m² | 268 000 € | 4 123 €/m² |
| Rue des Belledonnes | 15/06/2026 | Appartement | 81 m² | 170 000 € | 2 099 €/m² |
| Rue Emile Zola | 10/06/2026 | Maison | 105 m² | 455 000 € | 4 333 €/m² |
| Chemin du sous Bois | 03/06/2026 | Appartement | 48 m² | 149 950 € | 3 124 €/m² |
| Rue de la Parpillette | 29/05/2026 | Appartement | 89 m² | 346 400 € | 3 892 €/m² |
| Rue Rene Cassin | 22/05/2026 | Appartement | 94 m² | 299 000 € | 3 181 €/m² |
| Rue Elsa Triolet | 19/05/2026 | Appartement | 49 m² | 180 000 € | 3 673 €/m² |
| Rue Bertrand de la Perouse | 18/05/2026 | Appartement | 42 m² | 162 250 € | 3 863 €/m² |
| Rue Aristide Berges | 15/05/2026 | Appartement | 110 m² | 640 000 € | 5 818 €/m² |
| Rue du Puits D Ordet Nord | 13/05/2026 | Appartement | 39 m² | 162 000 € | 4 154 €/m² |
| Route D Apremont | 06/05/2026 | Appartement | 70 m² | 150 000 € | 2 143 €/m² |
| Route Nationale 6 | 30/04/2026 | Maison | 72 m² | 138 000 € | 1 917 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Ravoire
- Rue des Belledonnes — Appart : 2690 €/m²
- Route de Barby — Appart : 3473 €/m²
- Rue des Aulnes — Appart : 2548 €/m²
- Rue de la Parpillette — Appart : 3765 €/m²
- Rue du Puits D Ordet Nord — Appart : 4095 €/m²
- Rue Louis Pasteur — Appart : 3571 €/m²
- Rue des Peupliers — Appart : 2667 €/m²
- Rue Kleber — Appart : 3283 €/m²
- Résidence la Cle des Champs — Appart : 2697 €/m²
- Rue Emile Zola — Maison : 3806 €/m²
- Rue Jean Claude Jacquier — Appart : 3635 €/m²
- Rue de la Dent du Chat — Appart : 3216 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Belledonnes | 34 | — | 2 690 €/m²Q1 2 357 – Q3 2 891 €/m² | 4 | 30 | 76 m² | décembre 2025 |
| Route de Barby | 18 | — | 3 473 €/m²Q1 2 730 – Q3 3 832 €/m² | 2 | 16 | 66 m² | novembre 2025 |
| Rue des Aulnes | 17 | — | 2 548 €/m²Q1 2 247 – Q3 2 683 €/m² | 0 | 17 | 80 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Parpillette | 14 | — | 3 765 €/m²Q1 3 378 – Q3 3 992 €/m² | 2 | 12 | 68 m² | septembre 2025 |
| Rue du Puits D Ordet Nord | 13 | — | 4 095 €/m²Q1 3 837 – Q3 4 194 €/m² | 0 | 13 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue Louis Pasteur | 11 | — | 3 571 €/m²Q1 2 886 – Q3 3 739 €/m² | 2 | 9 | 80 m² | août 2025 |
| Rue des Peupliers | 11 | — | 2 667 €/m²Q1 2 162 – Q3 2 823 €/m² | 0 | 11 | 80 m² | octobre 2025 |
| Rue Kleber | 10 | — | 3 283 €/m²Q1 3 019 – Q3 3 519 €/m² | 2 | 8 | 80 m² | novembre 2025 |
| Résidence la Cle des Champs | 10 | — | 2 697 €/m²Q1 2 596 – Q3 2 765 €/m² | 0 | 10 | 70 m² | octobre 2025 |
| Rue Emile Zola | 9 | 3 806 €/m²Q1 3 721 – Q3 6 347 €/m² | — | 5 | 4 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Claude Jacquier | 8 | — | 3 635 €/m²Q1 3 454 – Q3 3 802 €/m² | 0 | 8 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Dent du Chat | 8 | — | 3 216 €/m²Q1 3 043 – Q3 3 422 €/m² | 0 | 8 | 59 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Ravoire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
107 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Ravoire
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 166 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Ravoire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Ravoire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu230 logements vacants sur 4 742 logements (4,9 %)
Parc immobilier à La Ravoire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Ravoire
Trouvez votre agent idéal à La Ravoire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Ravoire
Barberaz
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 117 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Barby
73230 — Savoie
Prix médian/m²
3 472 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Jacob-Bellecombette
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Bassens
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 592 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 175 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.