Prix et marché immobilier à Barby
À Barby, le prix médian est de 3 472 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Barby
68 biens actuellement en vente à Barby
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 472 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 244 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 907 et 4 201 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 314 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 54 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 679 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Barby ?
Analyse par type de bien à Barby
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
3 100 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Barby
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 784 €/m² | 3 732 €/m² | 2 755 €/m² | 59 |
| 2022 | 3 639 €/m² | 4 555 €/m² | 3 417 €/m² | 40 |
| 2023 | 3 236 €/m² | 4 605 €/m² | 3 092 €/m² | 44 |
| 2024 | 3 373 €/m² | 3 830 €/m² | 3 318 €/m² | 34 |
| 2025 | 3 321 €/m² | 4 040 €/m² | 3 100 €/m² | 37 |
Dernières transactions immobilières à Barby
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Rossignol | 24/06/2026 | Maison | 114 m² | 405 000 € | 3 553 €/m² |
| Route de Leysse | 02/06/2026 | Maison | 120 m² | 546 600 € | 4 555 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 18/05/2026 | Appartement | 66 m² | 345 000 € | 5 227 €/m² |
| Chemin de Casselagnat | 13/05/2026 | Maison | 83 m² | 435 000 € | 5 241 €/m² |
| Avenue Jean-Baptiste d'Oncieu de | 13/05/2026 | Appartement | 62 m² | 248 000 € | 4 000 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 16/04/2026 | Appartement | 69 m² | 339 450 € | 4 920 €/m² |
| Allée du Clos Adrien | 08/04/2026 | Maison | 140 m² | 495 000 € | 3 536 €/m² |
| Impasse de la Batie | 17/03/2026 | Maison | 109 m² | 530 000 € | 4 862 €/m² |
| Avenue Principale | 11/03/2026 | Appartement | 66 m² | 225 000 € | 3 409 €/m² |
| Rue du Prede | 27/02/2026 | Appartement | 61 m² | 285 900 € | 4 687 €/m² |
| Impasse des Larmuzes | 20/02/2026 | Maison | 156 m² | 553 000 € | 3 545 €/m² |
| Immeuble le Mont Cenis | 19/02/2026 | Appartement | 97 m² | 170 000 € | 1 753 €/m² |
| Rue des Vignes | 04/02/2026 | Appartement | 81 m² | 236 250 € | 2 917 €/m² |
| Avenue de L Eglise | 17/01/2026 | Appartement | 36 m² | 125 000 € | 3 472 €/m² |
| Impasse des Rochettes | 15/01/2026 | Maison | 106 m² | 392 400 € | 3 702 €/m² |
| Route du Chateau | 23/12/2025 | Appartement | 63 m² | 275 800 € | 4 378 €/m² |
| Immeuble le Margeriaz | 20/12/2025 | Appartement | 67 m² | 185 000 € | 2 761 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 19/12/2025 | Appartement | 44 m² | 190 000 € | 4 318 €/m² |
| Immeuble le Margeriaz | 05/12/2025 | Appartement | 79 m² | 156 550 € | 1 982 €/m² |
| Avenue de L Eglise | 05/12/2025 | Appartement | 84 m² | 189 000 € | 2 250 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Barby
- Rue des Vignes — Appart : 3244 €/m²
- Rue du Grand Clos — Appart : 4478 €/m²
- Immeuble le Margeriaz — Appart : 2412 €/m²
- Les Terraillers — Appart : 2885 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Vignes | 19 | — | 3 244 €/m²Q1 3 007 – Q3 3 499 €/m² | 0 | 19 | 66 m² | juillet 2025 |
| Rue du Grand Clos | 12 | — | 4 478 €/m²Q1 4 263 – Q3 4 544 €/m² | 0 | 12 | 62 m² | décembre 2025 |
| Immeuble le Margeriaz | 11 | — | 2 412 €/m²Q1 2 141 – Q3 2 736 €/m² | 0 | 11 | 85 m² | décembre 2025 |
| Les Terraillers | 8 | — | 2 885 €/m²Q1 2 877 – Q3 2 918 €/m² | 0 | 8 | 68 m² | novembre 2023 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Barby ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Barby
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 820 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Barby
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Barby
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu86 logements vacants sur 1 756 logements (4,9 %)
Parc immobilier à Barby
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Barby
Trouvez votre agent idéal à Barby en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Barby
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
La Ravoire
73490 — Savoie
Prix médian/m²
3 417 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Saint-Alban-Leysse
73230 — Savoie
Prix médian/m²
3 835 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Bassens
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 592 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 175 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Barberaz
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 117 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Saint-Jean-d'Arvey
73230 — Savoie
Prix médian/m²
2 784 €/m² (indicatif)
Population
1 721 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.