Prix et marché immobilier à Montmélian
À Montmélian, le prix médian est de 2 241 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montmélian
104 biens actuellement en vente à Montmélian
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 241 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 239 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 975 et 3 125 €/m²
(premier et troisième quartiles, 42 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 141 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 33 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 39 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 308 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montmélian ?
Analyse par type de bien à Montmélian
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 203 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montmélian
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 093 €/m² | 3 468 €/m² | 2 036 €/m² | 46 |
| 2022 | 2 368 €/m² | 3 916 €/m² | 2 214 €/m² | 52 |
| 2023 | 2 581 €/m² | 2 939 €/m² | 2 523 €/m² | 48 |
| 2024 | 2 428 €/m² (indicatif) | 2 941 €/m² | 2 345 €/m² | 26 |
| 2025 | 2 203 €/m² | — | 2 203 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Montmélian
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Calloudes | 25/06/2026 | Maison | 81 m² | 286 100 € | 3 532 €/m² |
| Avenue de la Gare | 23/06/2026 | Appartement | 84 m² | 175 100 € | 2 085 €/m² |
| Résidence les Lilas | 16/06/2026 | Appartement | 64 m² | 143 000 € | 2 234 €/m² |
| Avenue de la Gare | 15/06/2026 | Appartement | 76 m² | 148 400 € | 1 953 €/m² |
| Avenue de la Gare | 10/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 117 m² (total) | 148 850 € | 1 272 €/m² en bloc |
| Avenue de la Gare | 09/06/2026 | Appartement | 76 m² | 119 320 € | 1 570 €/m² |
| Rue du Docteur Chevron | 05/06/2026 | Appartement | 40 m² | 103 000 € | 2 575 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 04/06/2026 | Appartement | 70 m² | 128 500 € | 1 836 €/m² |
| Rue Francois Dumas | 19/05/2026 | Appartement | 86 m² | 242 900 € | 2 824 €/m² |
| Rue Docteur Veyrat | 19/05/2026 | Appartement | 66 m² | 169 650 € | 2 570 €/m² |
| Rue Francois Dumas | 24/04/2026 | Appartement | 48 m² | 50 000 € | 1 042 €/m² |
| Rue Francois Dumas | 23/04/2026 | Appartement | 51 m² | 152 370 € | 2 988 €/m² |
| Rue Docteur Veyrat | 17/04/2026 | Appartement | 50 m² | 153 690 € | 3 074 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 31/03/2026 | Appartement | 84 m² | 160 000 € | 1 905 €/m² |
| Rue de Chavort | 26/03/2026 | Appartement | 110 m² | 447 000 € | 4 064 €/m² |
| Avenue de la Gare | 13/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 117 m² (total) | 129 000 € | 1 103 €/m² en bloc |
| Rue de Chavort | 10/03/2026 | Appartement | 96 m² | 448 000 € | 4 667 €/m² |
| Avenue du Gresivaudan | 10/03/2026 | Appartement | 78 m² | 212 280 € | 2 722 €/m² |
| Avenue de Savoie | 27/02/2026 | Appartement | 68 m² | 165 110 € | 2 428 €/m² |
| Rue Henri Iv | 27/02/2026 | Maison | 111 m² | 413 830 € | 3 728 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montmélian
- Résidence les Lilas — Appart : 2224 €/m²
- Avenue du Gresivaudan — Appart : 2950 €/m²
- Place Albert Serraz — Appart : 2430 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence les Lilas | 11 | — | 2 224 €/m²Q1 2 003 – Q3 2 253 €/m² | 0 | 11 | 69 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Gresivaudan | 11 | — | 2 950 €/m²Q1 2 878 – Q3 3 170 €/m² | 1 | 10 | 67 m² | décembre 2025 |
| Place Albert Serraz | 10 | — | 2 430 €/m²Q1 2 036 – Q3 2 586 €/m² | 0 | 10 | 73 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montmélian ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montmélian
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 711 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montmélian
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montmélian
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée102 logements vacants sur 1 987 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Montmélian
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montmélian
Trouvez votre agent idéal à Montmélian en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montmélian
Cruet
73800 — Savoie
Population
1 056 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Myans
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 819 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Porte-de-Savoie
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 757 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 974 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Valgelon-La Rochette
73110 — Savoie
Prix médian/m²
2 627 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 207 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Saint-Jean-de-la-Porte
73250 — Savoie
Population
989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.