Prix et marché immobilier à Barberaz
À Barberaz, le prix médian est de 3 117 €/m² sur 50 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Barberaz
107 biens actuellement en vente à Barberaz
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 117 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 795 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 385 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 607 et 4 439 €/m²
(premier et troisième quartiles, 50 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51
dont 50 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 62 % des ventes
Mesuré sur 95 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Barberaz ?
Analyse par type de bien à Barberaz
Prix médian/m²
4 386 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 708 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Barberaz
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 138 €/m² | 3 718 €/m² | 2 797 €/m² | 54 |
| 2022 | 3 305 €/m² | 4 161 €/m² | 3 051 €/m² | 70 |
| 2023 | 3 571 €/m² | 3 762 €/m² | 3 291 €/m² | 52 |
| 2024 | 3 411 €/m² | 4 045 €/m² | 3 064 €/m² | 61 |
| 2025 | 3 105 €/m² | 4 386 €/m² | 2 708 €/m² | 52 |
Dernières transactions immobilières à Barberaz
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chanaz | 30/06/2026 | Maison | 160 m² | 652 730 € | 4 080 €/m² |
| Rue Xavier de Maistre | 29/06/2026 | Appartement | 48 m² | 100 956 € | 2 103 €/m² |
| Avenue du Stade | 22/06/2026 | Appartement | 81 m² | 275 000 € | 3 395 €/m² |
| Rue de la Liberation | 19/06/2026 | Appartement | 67 m² | 262 400 € | 3 916 €/m² |
| Rue Emile Mariet | 18/06/2026 | Appartement | 90 m² | 262 000 € | 2 911 €/m² |
| Chemin des Cedres | 18/06/2026 | Maison | 149 m² | 531 000 € | 3 564 €/m² |
| Chemin des Cedres | 01/06/2026 | Appartement | 77 m² | 358 150 € | 4 651 €/m² |
| Rue des Primeveres | 29/05/2026 | Maison | 110 m² | 387 220 € | 3 520 €/m² |
| Route D Apremont | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 153 m² (total) | 579 150 € | 3 785 €/m² en bloc |
| Rue de Buisson Rond | 20/05/2026 | Appartement | 50 m² | 168 000 € | 3 360 €/m² |
| Impasse du sous Bois | 11/05/2026 | Maison | 111 m² | 300 000 € | 2 703 €/m² |
| Rue Emile Mariet | 07/05/2026 | Appartement | 47 m² | 177 920 € | 3 786 €/m² |
| Avenue du Stade | 30/04/2026 | Appartement | 76 m² | 240 000 € | 3 158 €/m² |
| Route de Chanaz | 24/04/2026 | Maison | 80 m² | 328 300 € | 4 104 €/m² |
| Rue de la Concorde | 24/04/2026 | Appartement | 89 m² | 240 000 € | 2 697 €/m² |
| Rue de Buisson Rond | 24/04/2026 | Appartement | 97 m² | 390 600 € | 4 027 €/m² |
| Rue de la Concorde | 22/04/2026 | Appartement | 87 m² | 215 000 € | 2 471 €/m² |
| Avenue du Stade | 20/04/2026 | Appartement | 72 m² | 230 155 € | 3 197 €/m² |
| Chemin de la Biche | 17/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 128 m² (total) | 501 470 € | 3 918 €/m² en bloc |
| Gal de la Chartreuse | 20/03/2026 | Appartement | 93 m² | 265 700 € | 2 857 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Barberaz
- Avenue du Stade — Appart : 3043 €/m²
- Route de L Eglise — Appart : 4877 €/m²
- Rue de la Madeleine — Appart : 2737 €/m²
- Gal de la Chartreuse — Appart : 3114 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Stade | 15 | — | 3 043 €/m²Q1 2 874 – Q3 3 364 €/m² | 1 | 14 | 69 m² | novembre 2025 |
| Route de L Eglise | 11 | — | 4 877 €/m²Q1 4 137 – Q3 5 088 €/m² | 0 | 11 | 103 m² | janvier 2025 |
| Rue de la Madeleine | 10 | — | 2 737 €/m²Q1 2 392 – Q3 2 984 €/m² | 2 | 8 | 73 m² | juillet 2025 |
| Gal de la Chartreuse | 9 | — | 3 114 €/m²Q1 2 065 – Q3 3 483 €/m² | 0 | 9 | 72 m² | février 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Barberaz ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
51 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Barberaz
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 275 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Barberaz
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Barberaz
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée144 logements vacants sur 2 800 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Barberaz
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Barberaz
Trouvez votre agent idéal à Barberaz en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Barberaz
La Ravoire
73490 — Savoie
Prix médian/m²
3 417 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Jacob-Bellecombette
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Bassens
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 592 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 175 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Cognin
73160 — Savoie
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 954 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Barby
73230 — Savoie
Prix médian/m²
3 472 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.