Prix et marché immobilier à Porte-de-Savoie
À Porte-de-Savoie, le prix médian est de 3 757 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Porte-de-Savoie
48 biens actuellement en vente à Porte-de-Savoie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 757 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 833 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 030 et 4 724 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 322 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Porte-de-Savoie ?
Analyse par type de bien à Porte-de-Savoie
Prix médian/m²
3 712 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Porte-de-Savoie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 218 €/m² | 3 333 €/m² | 2 755 €/m² | 44 |
| 2022 | 3 787 €/m² | 3 835 €/m² | 3 613 €/m² | 52 |
| 2023 | 3 787 €/m² | 4 114 €/m² | 3 722 €/m² | 31 |
| 2024 | 3 748 €/m² (indicatif) | 3 878 €/m² | 3 748 €/m² | 28 |
| 2025 | 3 753 €/m² | 3 712 €/m² | 3 885 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Porte-de-Savoie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Granges | 26/06/2026 | Maison | 89 m² | 338 300 € | 3 801 €/m² |
| Route de Seloge | 28/05/2026 | Maison | 152 m² | 475 000 € | 3 125 €/m² |
| Rue de la Freche | 02/04/2026 | Maison | 90 m² | 345 500 € | 3 839 €/m² |
| Chemin des Combes | 16/03/2026 | Maison | 80 m² | 406 345 € | 5 079 €/m² |
| Chemin des Fromagets | 25/02/2026 | Appartement | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| Chemin des Abymes | 20/02/2026 | Maison | 148 m² | 699 150 € | 4 724 €/m² |
| Route du Lac de Saint Andre | 13/02/2026 | Maison | 104 m² | 390 000 € | 3 750 €/m² |
| Rue de L Oree du Penet | 06/02/2026 | Maison | 129 m² | 426 800 € | 3 309 €/m² |
| Rue de Belledonne | 03/02/2026 | Maison | 54 m² | 216 000 € | 4 000 €/m² |
| Les Hauts de Glaisin | 27/01/2026 | Maison | 83 m² | 348 575 € | 4 200 €/m² |
| Rue de la Cassine | 22/01/2026 | Maison | 198 m² | 498 500 € | 2 518 €/m² |
| Chemin de Blardet | 30/12/2025 | Appartement | 134 m² | 406 000 € | 3 030 €/m² |
| Rue du Sarmagnon Francin | 30/12/2025 | Maison | 125 m² | 546 500 € | 4 372 €/m² |
| Chemin des Vignes | 30/12/2025 | Maison | 25 m² | 166 945 € | 6 678 €/m² |
| Rue de la Scierie | 29/12/2025 | Maison | 114 m² | 1 500 000 € | 13 158 €/m² |
| Rue du General Decouz | 16/12/2025 | Appartement | 40 m² | 252 000 € | 6 300 €/m² |
| Route de Francin | 12/12/2025 | Maison | 128 m² | 500 300 € | 3 909 €/m² |
| Voie des Abymes | 04/12/2025 | Maison | 103 m² | 480 000 € | 4 660 €/m² |
| Route du Gresivaudan | 03/12/2025 | Maison | 80 m² | 182 018 € | 2 275 €/m² |
| Rue du Clos Saint - Vincent | 21/11/2025 | Appartement | 62 m² | 252 750 € | 4 077 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Porte-de-Savoie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Porte-de-Savoie
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 850 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Porte-de-Savoie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Porte-de-Savoie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu85 logements vacants sur 1 805 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Porte-de-Savoie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Porte-de-Savoie
Trouvez votre agent idéal à Porte-de-Savoie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Porte-de-Savoie
Chapareillan
38530 — Isère
Prix médian/m²
3 203 €/m² (indicatif)
Population
3 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Myans
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 819 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Barraux
38530 — Isère
Prix médian/m²
2 926 €/m² (indicatif)
Population
2 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Montmélian
73800 — Savoie
Prix médian/m²
2 241 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Montagnole
73000 — Savoie
Population
1 038 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.