Prix et marché immobilier à Myans
À Myans, le prix médian est de 3 819 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Myans
52 biens actuellement en vente à Myans
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 819 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Myans ?
Analyse par type de bien à Myans
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Myans
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 751 €/m² (indicatif) | 3 850 €/m² | 3 721 €/m² | 16 |
| 2022 | 3 827 €/m² (indicatif) | 4 040 €/m² | 3 586 €/m² | 21 |
| 2023 | 4 141 €/m² (indicatif) | 3 583 €/m² | 4 298 €/m² | 15 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | 3 830 €/m² (indicatif) | 4 118 €/m² | 3 819 €/m² | 16 |
Dernières transactions immobilières à Myans
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Lac des Peres | 20/05/2026 | Maison | 71 m² | 427 995 € | 6 028 €/m² |
| Route des Echelards | 05/05/2026 | Maison | 122 m² | 288 850 € | 2 368 €/m² |
| Chemin du Communal | 21/04/2026 | Maison | 215 m² | 590 000 € | 2 744 €/m² |
| Impasse du Gardeny | 28/02/2026 | Maison | 145 m² | 534 450 € | 3 686 €/m² |
| Chemin du Lac des Peres | 06/02/2026 | Maison | 140 m² | 451 600 € | 3 226 €/m² |
| Chemin de Plan Parou | 14/01/2026 | Appartement | 70 m² | 284 660 € | 4 067 €/m² |
| Chemin du Pre du Clos | 28/11/2025 | Maison | 95 m² | 345 000 € | 3 632 €/m² |
| Chemin de la Caspienne | 27/11/2025 | Maison | 120 m² | 455 000 € | 3 792 €/m² |
| Route des Vignes | 26/11/2025 | Appartement | 93 m² | 357 200 € | 3 841 €/m² |
| Chemin du Lac des Peres | 19/11/2025 | Maison | 184 m² | 805 500 € | 4 378 €/m² |
| Chemin de Chacuzard | 10/11/2025 | Appartement | 90 m² | 316 800 € | 3 520 €/m² |
| Chemin du Pre du Clos | 30/10/2025 | Maison | 143 m² | 760 000 € | 5 315 €/m² |
| Chemin du Pre Quenard | 17/10/2025 | Maison | 122 m² | 502 400 € | 4 118 €/m² |
| Chemin de Chacuzard | 16/10/2025 | Appartement | 81 m² | 292 200 € | 3 607 €/m² |
| Route des Vignes | 05/09/2025 | Maison | 175 m² | 370 000 € | 2 114 €/m² |
| Allée des Pres de la Tour | 10/07/2025 | AppartementVente groupée · 7 logements | 552 m² (total) | 1 037 521 € | 1 880 €/m² en bloc |
| Impasse du Saut de l'Ane | 10/07/2025 | Appartement | 94 m² | 359 000 € | 3 819 €/m² |
| Route des Belledonnes | 01/07/2025 | Maison | 100 m² | 347 050 € | 3 471 €/m² |
| Impasse du Saut de l'Ane | 21/06/2025 | Appartement | 35 m² | 157 900 € | 4 511 €/m² |
| Chemin du Pre Quenard | 23/05/2025 | Maison | 145 m² | 633 305 € | 4 368 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Myans
- Impasse du Saut de l'Ane — Appart : 4354 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Saut de l'Ane | 10 | — | 4 354 €/m²Q1 4 236 – Q3 4 492 €/m² | 0 | 10 | 54 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Myans ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Myans
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 168 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Myans
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Myans
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée49 logements vacants sur 659 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Myans
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Myans
Trouvez votre agent idéal à Myans en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Myans
Saint-Jeoire-Prieuré
73190 — Savoie
Prix médian/m²
4 168 €/m² (indicatif)
Population
1 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Challes-les-Eaux
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 866 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Porte-de-Savoie
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 757 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 974 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
La Ravoire
73490 — Savoie
Prix médian/m²
3 417 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Barberaz
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 117 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Montagnole
73000 — Savoie
Population
1 038 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Barby
73230 — Savoie
Prix médian/m²
3 472 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.