Prix et marché immobilier à Saint-Erblon
À Saint-Erblon, le prix médian est de 2 953 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Erblon
97 biens actuellement en vente à Saint-Erblon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 953 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 976 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 931 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 698 et 3 155 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 158 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 58 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 434 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Erblon ?
Analyse par type de bien à Saint-Erblon
Prix médian/m²
2 991 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 985 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Erblon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 597 €/m² | 2 587 €/m² | 2 597 €/m² | 75 |
| 2022 | 2 959 €/m² | 3 011 €/m² | 2 879 €/m² | 74 |
| 2023 | 2 904 €/m² | 2 892 €/m² | 2 941 €/m² | 47 |
| 2024 | 2 738 €/m² | 2 468 €/m² | 2 911 €/m² | 46 |
| 2025 | 2 987 €/m² | 2 991 €/m² | 2 985 €/m² | 45 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Erblon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Promenade Jeanne Malivel | 24/06/2026 | Appartement | 61 m² | 201 500 € | 3 303 €/m² |
| Rue du Champ Chevet | 11/05/2026 | Maison | 135 m² | 357 000 € | 2 644 €/m² |
| Avenue de la Fontaine | 05/05/2026 | Appartement | 55 m² | 160 000 € | 2 909 €/m² |
| Rue de l'Ise | 29/04/2026 | Maison | 53 m² | 180 000 € | 3 396 €/m² |
| Allée Jacques Cartier | 08/04/2026 | Maison | 90 m² | 215 000 € | 2 389 €/m² |
| Avenue de la Fontaine | 01/04/2026 | Appartement | 49 m² | 123 000 € | 2 510 €/m² |
| Avenue Alexandre Gilois | 04/03/2026 | Maison | 110 m² | 305 000 € | 2 773 €/m² |
| Rue du Verger | 02/03/2026 | Appartement | 39 m² | 95 000 € | 2 436 €/m² |
| Avenue de la Fontaine | 25/02/2026 | Maison | 86 m² | 228 000 € | 2 651 €/m² |
| Promenade Jeanne Malivel | 17/02/2026 | Maison | 89 m² | 291 240 € | 3 272 €/m² |
| Rue du Verger | 28/01/2026 | Appartement | 64 m² | 35 000 € | 547 €/m² |
| Rue de la Croix Faucheux | 26/01/2026 | Maison | 84 m² | 235 000 € | 2 798 €/m² |
| Avenue des Baliverneries | 22/01/2026 | Maison | 113 m² | 530 000 € | 4 690 €/m² |
| Rue du Champ Mulon | 09/01/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 128 m² (total) | 332 500 € | 2 598 €/m² en bloc |
| Rue de la Haie A la Dame | 09/01/2026 | Maison | 137 m² | 370 000 € | 2 701 €/m² |
| Allée Lupolde | 22/12/2025 | Appartement | 65 m² | 218 000 € | 3 354 €/m² |
| Rue Jeanne Perrault | 18/12/2025 | Maison | 99 m² | 280 000 € | 2 828 €/m² |
| Rue Angele Vannier | 17/12/2025 | Appartement | 77 m² | 230 000 € | 2 987 €/m² |
| Rue Simone Morand | 13/12/2025 | Appartement | 60 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² |
| Douazel | 12/12/2025 | Maison | 112 m² | 359 000 € | 3 205 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Erblon
- Avenue des Baliverneries — Maison : 1998 €/m²
- Rue Angele Vannier — Appart : 2904 €/m²
- Avenue de la Fontaine — Appart : 3120 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Baliverneries | 12 | 1 998 €/m²Q1 1 951 – Q3 2 083 €/m² | — | 12 | 0 | 95 m² | avril 2024 |
| Rue Angele Vannier | 8 | — | 2 904 €/m²Q1 2 876 – Q3 2 985 €/m² | 0 | 8 | 68 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Fontaine | 8 | — | 3 120 €/m²Q1 2 923 – Q3 3 225 €/m² | 0 | 8 | 50 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Erblon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
49 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Erblon
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 637 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Erblon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Erblon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu71 logements vacants sur 1 650 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Saint-Erblon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Erblon
Trouvez votre agent idéal à Saint-Erblon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Erblon
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 016 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 359 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Pont-Péan
35131 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 600 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Orgères
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 732 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Vern-sur-Seiche
35770 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 082 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 207 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Bourgbarré
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 680 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Chartres-de-Bretagne
35131 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 907 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 880 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Saint-Armel
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 662 €/m² (indicatif)
Population
2 433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Laillé
35890 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 660 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 225 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Rennes
35000 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 778 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
230 890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 364 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.