MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sain-Bel

Prix médian 2 643 €/m² (indicatif)22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sain-Bel, le prix médian est de 2 643 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sain-Bel

95 biens actuellement en vente à Sain-Bel

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Sain-Bel

Prix médian

2 643 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

50 %
50 %
Appartements 50,0 %Maisons 50,0 %

Du diagnostic à la signature — 295 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 532 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sain-Bel

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
39 %
61 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(39,1 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
14ventes(60,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sain-Bel

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sain-Bel
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 974 €/m²3 421 €/m²2 333 €/m²37
20222 775 €/m²3 595 €/m²2 715 €/m²46
20233 034 €/m²3 034 €/m²3 030 €/m²31
20242 654 €/m²3 121 €/m²2 522 €/m²39
20252 320 €/m² (indicatif)3 225 €/m²1 852 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Sain-Bel

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cour du MeunierMaison299 000 €
Chemin des GaillardesMaison431 210 €
Place du MarcheAppartement133 550 €
Le BourgAppartement120 500 €
Impasse des PrairiesMaison540 000 €
Montée de l'EgliseAppartement222 000 €
Route de SavignyAppartement200 000 €
Montée de la DelaineAppartement166 500 €
Les CordesAppartement242 335 €
Chemin de la GarenneMaison325 000 €
Chemin de la RonfiereMaison295 950 €
Chemin des RagotsMaison90 000 €
Quai de la BrevenneMaison415 000 €
Montée de la DelaineMaison306 950 €
Chemin de ButhMaison320 000 €
Montée des CoteauxAppartement135 000 €
Montée du ChateauAppartementVente groupée · 2 logements50 000 €
Lotissement le Hameau FortunatMaison351 800 €
Rue du MoulinAppartement95 000 €
Lotissement le Grand PreMaison395 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Sain-Bel

  • Rue du Moulin — Appart : 1400 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sain-Bel — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Moulin—1 400 €/m²Q1 1 235 – Q3 1 431 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sain-Bel ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sain-Bel

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
8,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 458 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
1,8 %
C
37,6 %
D
34,5 %
E
17,3 %
F
5,9 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sain-Bel 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sain-Bel 8,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sain-Bel

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 46Évolution sur un an : +12,2 %

Logement à Sain-Bel

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
43 %
Propriétaires 55,9 %Locataires 42,7 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

78 logements vacants sur 1 245 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Sain-Bel

Répartition par nombre de pièces

12 %
19 %
27 %
39 %
1 pièce 2,9 %2 pièces 12,2 %3 pièces 19,3 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 38,5 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 56,4 %Appartements 43,6 %

Ancienneté du parc

17 %
9 %
16 %
26 %
18 %
15 %
Avant 1919 16,7 %1919-1945 8,7 %1946-1970 15,6 %1971-1990 26,1 %1991-2005 18,3 %Après 2006 14,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sain-Bel

Trouvez votre agent idéal à Sain-Bel en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sain-Bel

L'Arbresle

69210 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 772 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Sourcieux-les-Mines

69210 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 320 €/m² (indicatif)

Population

2 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Savigny

69210 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 341 €/m² (indicatif)

Population

1 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Pierre-la-Palud

69210 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Fleurieux-sur-l'Arbresle

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 711 €/m² (indicatif)

Population

2 361 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Lentilly

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 076 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Saint-Germain-Nuelles

69210 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 541 €/m² (indicatif)

Population

2 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Bully

69210 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 513 €/m² (indicatif)

Population

2 213 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Lyon

69001 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...