MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sablé-sur-Sarthe

Prix médian 1 432 €/m²Tendance sur 3 ans : stable128 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sablé-sur-Sarthe, le prix médian est de 1 432 €/m² sur 118 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sablé-sur-Sarthe

299 biens actuellement en vente à Sablé-sur-Sarthe

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Sablé-sur-Sarthe

Prix médian

1 432 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 488 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 398 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−13,8 %

Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 157 et 1 830 €/m²

(premier et troisième quartiles, 118 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

128

dont 118 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

22 %
78 %
Appartements 22,2 %Maisons 77,8 %

Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 197 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sablé-sur-Sarthe

Répartition des 119 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
93ventes(78,2 %)

Prix médian/m²

1 409 €/m²

Appartements
—
24ventes(20,2 %)

Prix médian/m²

1 466 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sablé-sur-Sarthe

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sablé-sur-Sarthe
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 400 €/m²1 436 €/m²1 199 €/m²153
20221 422 €/m²1 422 €/m²1 422 €/m²156
20231 404 €/m²1 436 €/m²1 307 €/m²122
20241 357 €/m²1 370 €/m²1 240 €/m²123
20251 428 €/m²1 409 €/m²1 466 €/m²119

Dernières transactions immobilières à Sablé-sur-Sarthe

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la Petite VitesseMaison207 000 €
Rue du MansMaison50 000 €
Rue D ErveAppartementVente groupée · 4 logements285 000 €
Grande RueMaison41 200 €
Rue du ViaducMaison140 000 €
Impasse des TerrassesMaison160 001 €
Rue du General LeclercMaison35 000 €
Rue Albert CamusMaison107 000 €
Rue de L IleAppartementVente groupée · 6 logements200 000 €
Rue Michel VielleAppartement125 000 €
Rue Saint DenisMaison165 000 €
Rue des CourbesAppartementVente groupée · 3 logements115 000 €
Rue du PontMaison147 995 €
Rue GambettaAppartement64 000 €
Rue des PervenchesMaison70 779 €
Rue Jean BouinMaison73 000 €
Rue du ViaducMaison163 000 €
Avenue Francois de NicolayMaison105 000 €
Allée Georges SimenonMaison133 500 €
Rue des GenetsMaison164 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sablé-sur-Sarthe

  • Rue du General Leclerc — Maison : 1139 €/m²
  • Rue Saint Nicolas — Maison : 1111 €/m²
  • Rue du Mans — Appart : 1511 €/m²
  • Rue Marcel Carne — Appart : 1026 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Appart : 1306 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sablé-sur-Sarthe — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General Leclerc1 139 €/m²Q1 845 – Q3 1 657 €/m²—
Rue Saint Nicolas1 111 €/m²Q1 806 – Q3 1 579 €/m²—
Rue du Mans—1 511 €/m²Q1 1 227 – Q3 1 562 €/m²
Rue Marcel Carne—1 026 €/m²Q1 975 – Q3 1 098 €/m²
Avenue Charles de Gaulle—1 306 €/m²Q1 1 068 – Q3 1 549 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sablé-sur-Sarthe ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

128 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sablé-sur-Sarthe

DPE médian de la ville

DPE D
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
8,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 864 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
1,9 %
C
32,6 %
D
40,3 %
E
16,2 %
F
5,5 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sablé-sur-Sarthe 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sablé-sur-Sarthe 8,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sablé-sur-Sarthe

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 23,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 106Évolution sur un an : +8,2 %

Logement à Sablé-sur-Sarthe

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
59 %
Propriétaires 39,8 %Locataires 59,1 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

607 logements vacants sur 6 643 logements (9,1 %)

Parc immobilier à Sablé-sur-Sarthe

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
25 %
32 %
1 pièce 4,4 %2 pièces 13,4 %3 pièces 25,2 %4 pièces 25,4 %5+ pièces 31,6 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 56,1 %Appartements 43,9 %

Ancienneté du parc

8 %
19 %
40 %
15 %
9 %
Avant 1919 7,8 %1919-1945 8,2 %1946-1970 19,4 %1971-1990 40,2 %1991-2005 14,9 %Après 2006 9,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sablé-sur-Sarthe

Trouvez votre agent idéal à Sablé-sur-Sarthe en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sablé-sur-Sarthe

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...