MonProImmo

Prix et marché immobilier à Rosny-sur-Seine

Prix médian 2 596 €/m²Tendance sur 3 ans : stable56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Rosny-sur-Seine, le prix médian est de 2 596 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Rosny-sur-Seine

289 biens actuellement en vente à Rosny-sur-Seine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Rosny-sur-Seine

Prix médian

2 596 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 688 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,7 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 107 et 2 987 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 16,1 %Maisons 83,9 %

Du diagnostic à la signature — 288 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 582 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Rosny-sur-Seine

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
51ventes(87,9 %)

Prix médian/m²

2 428 €/m²

Appartements
—
7ventes(12,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Rosny-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Rosny-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 604 €/m²2 633 €/m²2 212 €/m²96
20222 746 €/m²2 821 €/m²2 202 €/m²89
20232 398 €/m²2 570 €/m²2 097 €/m²59
20242 823 €/m²2 874 €/m²2 425 €/m²39
20252 389 €/m²2 428 €/m²2 311 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Rosny-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue NationaleMaison465 000 €
Rue de LommoyeMaison170 600 €
Allée des FauvettesMaison270 000 €
Rue NationaleAppartement230 000 €
Rue NationaleMaison305 580 €
Rue du MidiMaison255 000 €
Allée des HortensiasMaison322 000 €
Allée des TourterellesMaisonVente groupée · 2 logements300 000 €
Rue de la GareMaison262 000 €
Résidence la Piece du CanalMaison280 221 €
Rue de VilliersAppartement123 000 €
Rue NationaleAppartementVente groupée · 2 logements170 000 €
Allée des MesangesMaison248 600 €
Impasse des MuriersMaison320 150 €
Avenue Henri IvMaison175 000 €
Rue NationaleMaison90 000 €
Rue SullyMaison230 000 €
Rue de VilliersAppartement125 000 €
Rue Andre ChapartMaison115 000 €
Rue SullyMaison150 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Rosny-sur-Seine

  • Rue Nationale — Maison : 2117 €/m² — Appart : 2400 €/m²
  • Rue de Villiers — Maison : 2381 €/m² — Appart : 1960 €/m²
  • Rue de la Justice — Maison : 2389 €/m²
  • Avenue Henri Iv — Appart : 2202 €/m²
  • Rue de Lommoye — Maison : 2848 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Rosny-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Nationale2 117 €/m²Q1 1 811 – Q3 3 056 €/m²2 400 €/m²Q1 2 046 – Q3 2 677 €/m²
Rue de Villiers2 381 €/m²Q1 2 014 – Q3 2 684 €/m²1 960 €/m²Q1 1 863 – Q3 2 089 €/m²
Rue de la Justice2 389 €/m²Q1 1 922 – Q3 3 357 €/m²—
Avenue Henri Iv—2 202 €/m²Q1 1 937 – Q3 2 500 €/m²
Rue de Lommoye2 848 €/m²Q1 2 683 – Q3 3 193 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Rosny-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Rosny-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE C
2,5 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 360 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
1,6 %
C
51,9 %
D
25,3 %
E
9,7 %
F
6,2 %
G
4,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Rosny-sur-Seine 2,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Rosny-sur-Seine 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Rosny-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 118Évolution sur un an : −18,1 %

Logement à Rosny-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
34 %
Propriétaires 63,9 %Locataires 34,1 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

167 logements vacants sur 2 931 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Rosny-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

13 %
19 %
22 %
43 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 13,3 %3 pièces 19,0 %4 pièces 22,0 %5+ pièces 43,2 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,8 %Appartements 31,2 %

Ancienneté du parc

17 %
30 %
14 %
29 %
Avant 1919 4,9 %1919-1945 4,8 %1946-1970 17,2 %1971-1990 30,3 %1991-2005 13,9 %Après 2006 29,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Rosny-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Rosny-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Rosny-sur-Seine

Bonnières-sur-Seine

78270 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

2 364 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Guernes

78520 — Yvelines

3 km

Population

1 085 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Buchelay

78200 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 977 €/m² (indicatif)

Population

3 360 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Freneuse

78840 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 491 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 505 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Bennecourt

78270 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 326 €/m² (indicatif)

Population

1 747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Bréval

78980 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 417 €/m² (indicatif)

Population

2 151 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Magnanville

78200 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 383 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Limetz-Villez

78270 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 419 €/m² (indicatif)

Population

2 110 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Vernon

27200 — Eure

14 km

Prix médian/m²

2 651 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 290 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

313 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...