Prix et marché immobilier à Buchelay
À Buchelay, le prix médian est de 2 977 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Buchelay
68 biens actuellement en vente à Buchelay
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 977 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 786 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26
dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Buchelay ?
Analyse par type de bien à Buchelay
Prix médian/m²
2 980 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Buchelay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 940 €/m² | 3 000 €/m² | 2 817 €/m² | 55 |
| 2022 | 2 969 €/m² | 2 925 €/m² | 3 259 €/m² | 31 |
| 2023 | 3 233 €/m² (indicatif) | 3 154 €/m² | 3 935 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 500 €/m² (indicatif) | 2 636 €/m² | 2 500 €/m² | 17 |
| 2025 | 2 988 €/m² (indicatif) | 2 980 €/m² | 3 176 €/m² | 26 |
Dernières transactions immobilières à Buchelay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Anatole France | 22/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 75 m² (total) | 170 000 € | 2 267 €/m² en bloc |
| Rue Jean Louis Scialloux | 20/04/2026 | Maison | 89 m² | 215 000 € | 2 416 €/m² |
| Rue du Val au Roi | 03/04/2026 | Maison | 140 m² | 430 410 € | 3 074 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 30/03/2026 | Maison | 103 m² | 164 000 € | 1 592 €/m² |
| Square du Moulin | 23/03/2026 | Appartement | 60 m² | 164 000 € | 2 733 €/m² |
| Square du Moulin | 17/03/2026 | Appartement | 36 m² | 110 000 € | 3 056 €/m² |
| Rue Pierre et Marie Curie | 27/02/2026 | Maison | 100 m² | 205 000 € | 2 050 €/m² |
| Square du Moulin | 20/12/2025 | Appartement | 62 m² | 157 000 € | 2 532 €/m² |
| Square du Moulin | 20/12/2025 | Appartement | 41 m² | 135 000 € | 3 293 €/m² |
| Rue du Colonel Fabien | 12/11/2025 | Maison | 82 m² | 450 000 € | 5 488 €/m² |
| Square du Moulin | 16/10/2025 | Appartement | 39 m² | 152 000 € | 3 897 €/m² |
| Rue Anatole France | 08/10/2025 | Maison | 115 m² | 306 000 € | 2 661 €/m² |
| Rue Pasteur | 02/10/2025 | MaisonVente groupée · 4 logements | 306 m² (total) | 356 000 € | 1 163 €/m² en bloc |
| Rue Pierre et Marie Curie | 25/09/2025 | Maison | 71 m² | 344 683 € | 4 855 €/m² |
| Route de Mantes | 17/09/2025 | Maison | 90 m² | 269 000 € | 2 989 €/m² |
| Chemin des Meuniers | 12/09/2025 | Maison | 82 m² | 245 000 € | 2 988 €/m² |
| Square du Moulin | 08/09/2025 | Appartement | 62 m² | 162 750 € | 2 625 €/m² |
| Rue Rene Renault | 07/08/2025 | Maison | 123 m² | 100 000 € | 813 €/m² |
| Chemin des Meuniers | 31/07/2025 | Maison | 105 m² | 230 000 € | 2 190 €/m² |
| Square du Moulin | 30/07/2025 | Appartement | 43 m² | 128 000 € | 2 977 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Buchelay
- Square du Moulin — Appart : 3257 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Square du Moulin | 12 | — | 3 257 €/m²Q1 2 891 – Q3 3 812 €/m² | 0 | 12 | 44 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Buchelay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Buchelay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 441 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Buchelay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Buchelay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu47 logements vacants sur 1 258 logements (3,7 %)
Parc immobilier à Buchelay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Buchelay
Trouvez votre agent idéal à Buchelay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Buchelay
Magnanville
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 527 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Limay
78520 — Yvelines
Prix médian/m²
2 436 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 885 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
134 ventes
Guernes
78520 — Yvelines
Population
1 085 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Breuil-Bois-Robert
78930 — Yvelines
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Follainville-Dennemont
78520 — Yvelines
Prix médian/m²
2 687 €/m²
Population
2 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Guerville
78930 — Yvelines
Prix médian/m²
2 614 €/m² (indicatif)
Population
2 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Vernon
27200 — Eure
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.