MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bréval

Prix médian 2 417 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bréval, le prix médian est de 2 417 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bréval

300 biens actuellement en vente à Bréval

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bréval

Prix médian

2 417 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 429 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,3 %Maisons 95,7 %

Du diagnostic à la signature — 307 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 139 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 598 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bréval

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(96,2 %)

Prix médian/m²

2 458 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bréval

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bréval
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 662 €/m² (indicatif)2 652 €/m²3 360 €/m²26
20222 982 €/m²2 966 €/m²3 403 €/m²40
20232 795 €/m² (indicatif)2 652 €/m²3 619 €/m²19
20242 686 €/m² (indicatif)2 698 €/m²2 558 €/m²24
20252 440 €/m² (indicatif)2 458 €/m²2 162 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Bréval

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du PressoirMaison340 000 €
Rue Charles ThibervilleMaison147 000 €
Avenue Noel DuchesneMaison230 000 €
Rue Rene DhalAppartementVente groupée · 2 logements350 000 €
Rue de la JusticeMaison164 200 €
Rue Christian CheneauMaison327 000 €
Rue du Gen PattonMaison343 000 €
Rue Jean MermozMaison365 000 €
Place du Mal LeclercMaison171 500 €
Rue du Gen PattonMaison150 000 €
Rue du Pre GuerinMaison304 500 €
Place du Mal LeclercAppartement80 000 €
Rue de la SergenterieMaison205 000 €
Avenue Noel DuchesneMaison225 000 €
Rue du HamelMaison173 000 €
Rue des GamacheriesMaison327 200 €
Avenue Noel DuchesneMaison167 500 €
Rue de la ButteMaison305 000 €
Rue du Gen PattonMaison199 500 €
Chemin du Pre-de-l'EtangMaison234 470 €

Prix de l'immobilier par rue à Bréval

  • Rue du Parc — Maison : 2692 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bréval — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Parc2 692 €/m²Q1 1 824 – Q3 3 341 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bréval ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bréval

DPE médian de la ville

DPE D
4,5 %de diagnostics performants (A-B)
21,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 315 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
2,9 %
C
30,5 %
D
29,2 %
E
14,3 %
F
12,1 %
G
9,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bréval 4,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bréval 21,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bréval

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Bréval

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
25 %
Propriétaires 73,3 %Locataires 24,7 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

62 logements vacants sur 1 006 logements (6,2 %)

Parc immobilier à Bréval

Répartition par nombre de pièces

9 %
18 %
16 %
54 %
1 pièce 2,9 %2 pièces 9,3 %3 pièces 17,7 %4 pièces 16,0 %5+ pièces 54,0 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 77,6 %Appartements 22,4 %

Ancienneté du parc

9 %
14 %
34 %
19 %
19 %
Avant 1919 9,4 %1919-1945 4,2 %1946-1970 14,1 %1971-1990 33,5 %1991-2005 19,5 %Après 2006 19,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bréval

Trouvez votre agent idéal à Bréval en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bréval

Neauphlette

78980 — Yvelines

2 km

Population

871 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Villiers-en-Désœuvre

27640 — Eure

4 km

Population

853 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Longnes

78980 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 410 €/m² (indicatif)

Population

1 601 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Gilles

28260 — Eure-et-Loir

6 km

Population

498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Guainville

28260 — Eure-et-Loir

6 km

Population

696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Rosny-sur-Seine

78710 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 596 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 328 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Bonnières-sur-Seine

78270 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 364 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Bueil

27730 — Eure

7 km

Prix médian/m²

2 435 €/m² (indicatif)

Population

1 642 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Vernon

27200 — Eure

16 km

Prix médian/m²

2 651 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 290 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

313 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...