Prix et marché immobilier à Magnanville
À Magnanville, le prix médian est de 2 527 €/m² sur 56 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Magnanville
82 biens actuellement en vente à Magnanville
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 527 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 513 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 181 et 2 742 €/m²
(premier et troisième quartiles, 56 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57
dont 56 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 78 % des ventes
Mesuré sur 100 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 78 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 613 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Magnanville ?
Analyse par type de bien à Magnanville
Prix médian/m²
2 528 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Magnanville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 797 €/m² | 2 754 €/m² | 3 151 €/m² | 83 |
| 2022 | 2 822 €/m² | 2 815 €/m² | 2 965 €/m² | 69 |
| 2023 | 2 737 €/m² | 2 717 €/m² | 3 396 €/m² | 40 |
| 2024 | 2 505 €/m² | 2 485 €/m² | 3 167 €/m² | 47 |
| 2025 | 2 573 €/m² | 2 528 €/m² | 3 301 €/m² | 62 |
Dernières transactions immobilières à Magnanville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Bearn | 29/06/2026 | Maison | 99 m² | 270 000 € | 2 727 €/m² |
| Rue de Fontenay | 18/06/2026 | Maison | 92 m² | 110 446 € | 1 200 €/m² |
| Avenue de L Europe | 12/06/2026 | Maison | 77 m² | 950 000 € | 12 338 €/m² |
| Allée de Bretagne | 12/06/2026 | Maison | 95 m² | 258 330 € | 2 719 €/m² |
| Sentier des Tamaris | 10/06/2026 | Maison | 82 m² | 164 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue du Verger | 10/06/2026 | Appartement | 54 m² | 153 000 € | 2 833 €/m² |
| Allée des Hortensias | 20/05/2026 | Maison | 88 m² | 215 000 € | 2 443 €/m² |
| Allée du Vexin | 15/05/2026 | Maison | 99 m² | 250 000 € | 2 525 €/m² |
| Rue des Ormes | 30/04/2026 | Maison | 103 m² | 245 000 € | 2 379 €/m² |
| Rue des Bouleaux | 17/04/2026 | Maison | 89 m² | 225 000 € | 2 528 €/m² |
| Sentier des Troenes | 14/04/2026 | Maison | 77 m² | 155 000 € | 2 013 €/m² |
| Allée des Vignes | 28/03/2026 | Maison | 93 m² | 252 300 € | 2 713 €/m² |
| Allée des Genets | 25/03/2026 | Maison | 93 m² | 203 000 € | 2 183 €/m² |
| Allée du Grand Champ | 20/03/2026 | Maison | 95 m² | 235 500 € | 2 479 €/m² |
| Avenue des Acacias | 14/03/2026 | Maison | 103 m² | 250 000 € | 2 427 €/m² |
| Rue des Graviers | 04/03/2026 | Maison | 95 m² | 218 000 € | 2 295 €/m² |
| Rue des Graviers | 20/02/2026 | Maison | 95 m² | 240 000 € | 2 526 €/m² |
| Avenue des Acacias | 30/01/2026 | Maison | 103 m² | 172 218 € | 1 672 €/m² |
| Place des Droits de L Homme | 28/01/2026 | Appartement | 42 m² | 153 000 € | 3 643 €/m² |
| Allée de Guyenne | 27/01/2026 | Maison | 137 m² | 233 000 € | 1 701 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Magnanville
- Allée de L Estive — Appart : 3199 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allée de L Estive | 10 | — | 3 199 €/m²Q1 2 854 – Q3 3 431 €/m² | 0 | 10 | 58 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Magnanville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Magnanville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 920 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Magnanville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Magnanville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu74 logements vacants sur 2 409 logements (3,1 %)
Parc immobilier à Magnanville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Magnanville
Trouvez votre agent idéal à Magnanville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Magnanville
Buchelay
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 977 €/m² (indicatif)
Population
3 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Breuil-Bois-Robert
78930 — Yvelines
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Guerville
78930 — Yvelines
Prix médian/m²
2 614 €/m² (indicatif)
Population
2 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Limay
78520 — Yvelines
Prix médian/m²
2 436 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 885 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
134 ventes
Guernes
78520 — Yvelines
Population
1 085 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Porcheville
78440 — Yvelines
Prix médian/m²
3 000 €/m² (indicatif)
Population
3 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Vernon
27200 — Eure
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.