MonProImmo

Prix et marché immobilier à Rasteau

Prix médian 2 400 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Rasteau, le prix médian est de 2 400 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Rasteau

33 biens actuellement en vente à Rasteau

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Rasteau

Prix médian

2 400 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 462 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 5,3 %Maisons 94,7 %

Du diagnostic à la signature — 138 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Rasteau

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(93,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(6,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Rasteau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———7
20222 360 €/m² (indicatif)3 084 €/m²1 378 €/m²15
2023———12
2024———9
20252 462 €/m² (indicatif)2 525 €/m²1 207 €/m²15

Dernières transactions immobilières à Rasteau

66 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le VillageMaison267 130 €
Le VillageMaison205 000 €
Le VillageAppartement90 000 €
Les VachesMaison240 000 €
Chemin des BouigesMaisonVente groupée · 2 logements700 000 €
Rue du Vieux MoulinMaison249 000 €
Les VachesMaison325 000 €
Le VillageMaison115 000 €
Le VillageMaison130 950 €
Lotissement Bastides de la GarriguetteMaison480 000 €
La GarriguetteMaison259 000 €
Rue du Vieux MoulinMaison207 050 €
La GarriguetteMaison376 353 €
Le VillageMaison240 000 €
Les GelegrieresMaisonVente groupée · 2 logements890 000 €
Le VillageMaison159 000 €
Le VillageMaison54 390 €
La GarriguetteMaison425 000 €
Impasse des GrenachesMaison287 000 €
Le Moulin VieuxMaison140 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Rasteau

  • Le Village — Maison : 2365 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Rasteau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Village2 365 €/m²Q1 1 820 – Q3 3 312 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Rasteau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Rasteau

DPE médian de la ville

DPE D
17,0 %de diagnostics performants (A-B)
15,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 118 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,9 %
B
11,0 %
C
24,6 %
D
22,9 %
E
20,3 %
F
11,0 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Rasteau 17,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Rasteau 15,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Rasteau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : −25,0 %

Logement à Rasteau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
26 %
Propriétaires 69,3 %Locataires 25,5 %Autres 5,2 %

Logements vacants

Offre abondante

69 logements vacants sur 567 logements (12,2 %)

Parc immobilier à Rasteau

Répartition par nombre de pièces

17 %
27 %
51 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,2 %3 pièces 17,4 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 51,1 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,4 %Appartements 8,6 %

Ancienneté du parc

15 %
9 %
16 %
20 %
15 %
24 %
Avant 1919 15,0 %1919-1945 9,5 %1946-1970 16,1 %1971-1990 20,0 %1991-2005 15,0 %Après 2006 24,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Rasteau

Trouvez votre agent idéal à Rasteau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Rasteau

Cairanne

84290 — Vaucluse

4 km

Population

1 129 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Sablet

84110 — Vaucluse

5 km

Population

1 436 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Tulette

26790 — Drôme

6 km

Prix médian/m²

2 134 €/m² (indicatif)

Population

1 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Vaison-la-Romaine

84110 — Vaucluse

6 km

Prix médian/m²

3 058 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Sainte-Cécile-les-Vignes

84290 — Vaucluse

7 km

Prix médian/m²

2 655 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 656 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Violès

84150 — Vaucluse

7 km

Prix médian/m²

3 171 €/m² (indicatif)

Population

1 762 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Maurice-sur-Eygues

26110 — Drôme

8 km

Population

787 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Vacqueyras

84190 — Vaucluse

10 km

Prix médian/m²

2 800 €/m² (indicatif)

Population

1 179 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Orange

84100 — Vaucluse

17 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

21 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

35 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

36 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...