Prix et marché immobilier à Montagnole
À Montagnole, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montagnole
27 biens actuellement en vente à Montagnole
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montagnole ?
Analyse par type de bien à Montagnole
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 10 |
| 2022 | — | — | — | 7 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 6 |
| 2025 | 2 676 €/m² (indicatif) | 2 528 €/m² | 3 603 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Montagnole
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Traverse | 28/04/2026 | Maison | 109 m² | 440 000 € | 4 037 €/m² |
| Route de la Traverse | 15/04/2026 | Appartement | 50 m² | 221 900 € | 4 438 €/m² |
| Route de L Eveque | 30/03/2026 | Maison | 189 m² | 1 375 000 € | 7 275 €/m² |
| Route de Chartreuse | 11/03/2026 | Maison | 90 m² | 302 550 € | 3 362 €/m² |
| Route de la Traverse | 25/02/2026 | Maison | 162 m² | 725 000 € | 4 475 €/m² |
| Impasse de la Donquiere | 25/11/2025 | Maison | 71 m² | 190 000 € | 2 676 €/m² |
| Route de Montagnole | 29/09/2025 | Maison | 118 m² | 280 910 € | 2 381 €/m² |
| Impasse de la Donquiere | 23/09/2025 | Maison | 71 m² | 260 000 € | 3 662 €/m² |
| Route de Lovettaz | 27/08/2025 | Maison | 156 m² | 480 000 € | 3 077 €/m² |
| Route de la Traverse | 13/08/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 187 000 € | 1 558 €/m² en bloc |
| Route de la Traverse | 13/08/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 167 000 € | 1 392 €/m² en bloc |
| Route du Village de Maistre | 18/06/2025 | Maison | 160 m² | 370 000 € | 2 313 €/m² |
| Chemin du Grand Pre | 12/05/2025 | Maison | 36 m² | 279 000 € | 7 750 €/m² |
| Route de la Traverse | 29/04/2025 | Appartement | 70 m² | 252 200 € | 3 603 €/m² |
| Route de Chartreuse | 24/04/2025 | Appartement | 104 m² | 212 750 € | 2 046 €/m² |
| Route de Chartreuse | 24/04/2025 | Appartement | 84 m² | 157 250 € | 1 872 €/m² |
| Chemin du Grand Pre | 17/04/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 133 m² (total) | 650 000 € | 4 887 €/m² en bloc |
| Route de Montagnole | 07/04/2025 | Maison | 70 m² | 280 000 € | 4 000 €/m² |
| Route de Montagnole | 27/03/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 135 m² (total) | 288 000 € | 2 133 €/m² en bloc |
| Route de Chartreuse | 28/02/2025 | Maison | 80 m² | 116 500 € | 1 456 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montagnole
- Route de Chartreuse — Maison : 3114 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chartreuse | 8 | 3 114 €/m²Q1 1 823 – Q3 4 110 €/m² | — | 6 | 2 | 113 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montagnole
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 99 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montagnole
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montagnole
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 521 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Montagnole
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montagnole
Trouvez votre agent idéal à Montagnole en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montagnole
Saint-Baldoph
73190 — Savoie
Prix médian/m²
3 658 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Jacob-Bellecombette
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Barberaz
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 117 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Cognin
73160 — Savoie
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 954 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Vimines
73160 — Savoie
Population
2 372 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
La Ravoire
73490 — Savoie
Prix médian/m²
3 417 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Myans
73800 — Savoie
Prix médian/m²
3 819 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.